Risultati domenica 18 Gennaio 2015 Matelica

PROPAGANDA PROV.MC

18/01/2015 – 1∞ PARTE

25 Dorso Femmine Assoluti 2008 – Serie

1);MAR-27662;FORNARO MARTA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’25.70;
2);MAR-27952;FERMANI MATILDE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’26.20;
3);MAR-28551;GIANFREDA CAMILLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’30.30;
4);MAR-27242;AMORE BONAPASTA AURORA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’31.20;
5);MAR-28588;BORA RITA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’31.70;
);MAR-28544;CARRADORI SOFIA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’31.70;
);MAR-28564;PACI ANGELICA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’31.70;
);MAR-28567;PATRIZI ALICE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’31.70;
9);MAR-27372;ROSSI VERONICA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.30;
10);MAR-28574;SULCE SARA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’33.20;
11);MAR-28825;LABRACCIOTTI ANDREA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’33.70;
12);MAR-28776;BRAVI VIOLA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’36.10;
13);MAR-28623;SALITURI MARIA VITTORIA;2008;MAR-2581;539 asd;00’39.30;
14);MAR-28394;FRUGANTI ANNA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.70;
15);MAR-28563;MUCCICHINI CARLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’42.40;
);MAR-28624;SCAGNOLI ELISA;2008;MAR-2581;539 asd;00’42.40;
17);MAR-28774;ADDIMANDO ALESSIA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’44.40;
18);MAR-28817;MAZZA MADDALENA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’46.10;
19);MAR-28781;PRETINI MARIA STELLA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’51.50;
20);MAR-28818;ZANNELLI NICOLE;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’56.40;

25 Dorso Maschi Assoluti 2008 – Serie

1);MAR-28554;GRILLOTTI RICCARDO;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’30.40;
2);MAR-28363;BALLORIANI RICCARDO;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’31.10;
3);MAR-28541;BORA RAOUL;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’31.70;
4);MAR-28570;RIPANI NICOLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’35.30;
5);MAR-28782;PUGNALONI FILIPPO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’37.50;
6);MAR-28777;CAMPANELLA TOMMASO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’42.30;
7);MAR-28775;BIBINI ALESSANDRO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’49.20;

50 Dorso Femmine Assoluti 2006 – Serie

1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’44.80;
2);MAR-25360;STRACCIA DIAMANTE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’47.50;
3);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’51.20;
4);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’53.80;
5);MAR-26709;COLA JENNIFER;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.10;
6);MAR-28630;COSTANTINI ANNAMARIA;2006;MAR-2581;539 asd;00’58.10;
7);MAR-27997;SAMOILA EMMA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’58.30;
8);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.50;
9);MAR-28559;MANUALI ALEXANDRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.60;
10);MAR-27677;BONGIOVANNI SOFIA INES;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’58.70;
11);MAR-28581;GIAMMORCARO ASIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.90;
12);MAR-28546;COCCI GIORGIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’00.00;
13);MAR-27969;VANZINI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’01.40;
14);MAR-27783;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’01.60;
15);MAR-28562;MAZZONI FRANCESCA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’02.50;
16);MAR-28576;TOSTI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’02.80;
17);MAR-28578;VESSELLA GRETA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’02.90;
18);MAR-28580;GATTAFONI ANGELICA SIRIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’03.30;
19);MAR-28510;BALESTRINI MARIA CHIARA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’05.30;
);MAR-28031;BRUGNONI NOEMI;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’05.30;
21);MAR-27947;RENZI AZZURRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’05.70;
22);MAR-28837;FERRACUTI MATILDE;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’06.40;
23);MAR-28582;SILVESTRI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’06.60;
24);MAR-28629;ARRA’ MARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’07.10;
25);MAR-28625;ANSOVINI ANGELICA;2007;MAR-2581;539 asd;01’08.40;
26);MAR-27506;MARCOZZI GIORGIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’10.40;
27);MAR-28962;FANTONI ASYA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’10.60;
28);MAR-28981;MERCURI LUCREZIA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’12.50;
29);MAR-27241;TOLE EMANUELA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’15.20;
30);MAR-28780;FABBRACCI SIRIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’15.70;
31);MAR-27999;PISTOLESI GIULIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’15.80;
32);MAR-28627;MARIANI ARIANNA;2007;MAR-2581;539 asd;01’16.70;
33);MAR-27948;PEZZICOLI ASIA PIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’17.10;
34);MAR-28568;PENNESI LINDA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’18.20;
35);MAR-28540;BENEDETTI GRETA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’18.60;
36);MAR-28840;FERRACUTI CARLOTTA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’19.30;
);MAR-28561;MAROZZI ALESSIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’19.30;
38);MAR-28555;LATTANZI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’19.70;
39);MAR-28778;CARDUCCI REBECCA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’20.30;
40);MAR-28569;PROPERZI PERLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’22.20;

50 Dorso Maschi Assoluti 2006 – Serie

1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’40.30;
2);MAR-27492;ROMITI RICCARDO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’46.00;
3);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.50;
4);MAR-22918;PRENNA FRANCESCO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’48.60;
5);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.00;
6);MAR-26334;SPITONI FRANCESCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.30;
7);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.80;
8);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’51.70;
9);MAR-28028;BALDANTONI ALESSANDRO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’52.30;
10);MAR-28030;PANNELLI LEONARDO;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’52.70;
11);MAR-27615;FORCONI TOMMASO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’53.90;
12);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’54.80;
13);MAR-28365;DHAMO MISHEL;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’55.00;
14);MAR-27618;CINGOLANI RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’55.30;
15);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’55.80;
16);MAR-27949;UGOLINI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’56.20;
17);MAR-28908;PACI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’56.50;
18);MAR-27955;LANCIOTTI SAMUEL;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’56.90;
19);MAR-28824;BORDONI LEONARDO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’58.70;
);MAR-28552;GRAZIANI RICCARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.70;
21);MAR-27958;DI LUPIDIO EDOARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’59.10;
22);MAR-27950;GASPARRONI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’59.30;
23);MAR-27954;PAPILI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’59.60;
24);MAR-27992;KARPENKO DAVIDE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’00.80;
25);MAR-27623;MARCOLINI ANDREA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’01.10;
26);MAR-26721;BRUFFA GIACOMO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’01.50;
);MAR-27617;ILARI SAVERIO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’01.50;
28);MAR-28364;CANTARINI GIACOMO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’02.10;
29);MAR-27953;PASCUCCI NICOLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’02.20;
30);MAR-28001;PERUGINI SIMONE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’03.10;
31);MAR-27638;ERRICO ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’04.00;
32);MAR-28626;CARDARELLI NICOLA;2007;MAR-2581;539 asd;01’04.20;
33);MAR-27986;COPPARI TOMMASO;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.60;
);MAR-27620;PIERMARIA RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’04.60;
35);MAR-27968;GIOVANDITTI FEDERICO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.90;
36);MAR-28566;PAOLINI LORENZO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’05.70;
37);MAR-28631;DEL MONTE CHRISTIAN;2006;MAR-2581;539 asd;01’06.50;
38);MAR-28542;CANALETTI PIETRO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’07.80;
39);MAR-27951;RIPARI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’09.60;
40);MAR-28512;CIONCO FILIPPO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’09.80;
41);MAR-28575;TORRESI FILIPPO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’11.00;
42);MAR-28628;PARADISI SAMUELE;2007;MAR-2581;539 asd;01’13.30;
43);MAR-28766;D’ALOIA ANGELO ANTONIO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’14.70;
44);MAR-28004;BIBINI LEONARDO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’17.80;
45);MAR-28550;FALEBURLE DAVIDE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’23.30;
46);MAR-28548;DI BATTISTA LORENZO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’24.50;

25 Rana Femmine Assoluti 2008 – Serie

1);MAR-27952;FERMANI MATILDE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’31.40;
2);MAR-27662;FORNARO MARTA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’31.50;
3);MAR-28825;LABRACCIOTTI ANDREA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’34.50;
4);MAR-27242;AMORE BONAPASTA AURORA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’37.70;
5);MAR-27372;ROSSI VERONICA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’41.40;
6);MAR-28624;SCAGNOLI ELISA;2008;MAR-2581;539 asd;00’51.00;

25 Rana Maschi Assoluti 2008 – Serie

1);MAR-28363;BALLORIANI RICCARDO;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’42.30;

50 Rana Femmine Assoluti 2006 – Serie

1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’52.90;
2);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.20;
3);MAR-25360;STRACCIA DIAMANTE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.30;
4);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’58.50;
5);MAR-27677;BONGIOVANNI SOFIA INES;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’00.70;
6);MAR-26709;COLA JENNIFER;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’03.00;
7);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’10.50;
8);MAR-27969;VANZINI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’12.90;
9);MAR-28031;BRUGNONI NOEMI;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’16.10;
10);MAR-28962;FANTONI ASYA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’16.20;
11);MAR-28510;BALESTRINI MARIA CHIARA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’18.40;
);MAR-28981;MERCURI LUCREZIA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’18.40;
13);MAR-27783;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’19.60;
14);MAR-28630;COSTANTINI ANNAMARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’22.20;
15);MAR-27241;TOLE EMANUELA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’29.90;
16);MAR-28837;FERRACUTI MATILDE;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’30.10;
17);MAR-28625;ANSOVINI ANGELICA;2007;MAR-2581;539 asd;01’31.20;
18);MAR-27997;SAMOILA EMMA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’31.70;
19);MAR-28576;TOSTI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’37.20;
20);MAR-28627;MARIANI ARIANNA;2007;MAR-2581;539 asd;01’42.40;
21);MAR-28629;ARRA’ MARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’43.90;
22);MAR-28840;FERRACUTI CARLOTTA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’45.80;

50 Rana Maschi Assoluti 2006 – Serie

1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.50;
2);MAR-27492;ROMITI RICCARDO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’51.70;
3);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’54.40;
4);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.00;
5);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’57.50;
6);MAR-22918;PRENNA FRANCESCO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’01.00;
7);MAR-27986;COPPARI TOMMASO;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’01.40;
8);MAR-26721;BRUFFA GIACOMO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.20;
9);MAR-27618;CINGOLANI RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’02.30;
10);MAR-27615;FORCONI TOMMASO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’02.40;
11);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.60;
12);MAR-28028;BALDANTONI ALESSANDRO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.00;
);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.00;
14);MAR-26334;SPITONI FRANCESCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.80;
15);MAR-28030;PANNELLI LEONARDO;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’05.30;
16);MAR-27949;UGOLINI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’05.80;
17);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’13.10;
18);MAR-27623;MARCOLINI ANDREA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’13.80;
19);MAR-28512;CIONCO FILIPPO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’14.00;
20);MAR-28002;LULAJ ALESSIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’14.10;
21);MAR-27617;ILARI SAVERIO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’15.00;
22);MAR-27620;PIERMARIA RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’19.00;
);MAR-27951;RIPARI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’19.00;
24);MAR-27955;LANCIOTTI SAMUEL;2007;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’20.10;
25);MAR-28824;BORDONI LEONARDO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’22.90;
26);MAR-28908;PACI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’26.30;
27);MAR-28365;DHAMO MISHEL;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’26.40;
28);MAR-28364;CANTARINI GIACOMO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’30.40;
);MAR-27638;ERRICO ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’30.40;
30);MAR-28631;DEL MONTE CHRISTIAN;2006;MAR-2581;539 asd;01’34.90;
);MAR-28001;PERUGINI SIMONE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’34.90;
32);MAR-27992;KARPENKO DAVIDE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’35.50;
33);MAR-28628;PARADISI SAMUELE;2007;MAR-2581;539 asd;01’36.30;
34);MAR-28626;CARDARELLI NICOLA;2007;MAR-2581;539 asd;01’40.40;

18/01/2015 – 2∞ PARTE

50 Dorso Femmine Assoluti 2004 – Serie

1);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.50;
2);MAR-28572;SANTINI LUDMILA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.80;
3);MAR-27571;MORE’ SARA;2004;MAR-2581;539 asd;00’52.60;
4);MAR-27849;GOVERNATORI GIULIA;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’54.00;
5);MAR-25362;ROMAGNOLI CATERINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’55.80;
6);MAR-27503;COSTACHE BIANCA MARIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’56.60;
7);MAR-28635;SENESI GRETA;2005;MAR-2581;539 asd;00’57.80;
8);MAR-28909;PACI MARINELLA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’59.70;
9);MAR-28636;VITALI ANITA;2005;MAR-2581;539 asd;01’04.20;
10);MAR-25371;CONFORTI IRENE;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.60;
11);MAR-28632;BERNABEI MICOL;2005;MAR-2581;539 asd;01’04.70;
12);MAR-28634;GIACOMINI SERENA;2005;MAR-2581;539 asd;01’09.70;
13);MAR-28637;ANITORI MARIA FERNANDA;2004;MAR-2581;539 asd;01’09.90;

50 Dorso Maschi Assoluti 2004 – Serie

1);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.50;
2);MAR-20755;MARCELLINI NICOLO’;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.20;
3);MAR-27523;RINALDESI MARIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’48.30;
4);MAR-28008;ROCCHETTI LEONARDO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’49.20;
5);MAR-27505;LEONFANTI MATTEO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.40;
);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.40;
7);MAR-27502;BIGONI ANDREA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.30;
8);MAR-28867;SALVUCCI ALESSANDRO;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’50.90;
9);MAR-28904;FOGLIA CHRISTIAN;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’51.00;
10);MAR-26705;RICCI DIEGO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.00;
11);MAR-22550;CARPINETI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’56.20;
12);MAR-27987;MOROSINI MATTIA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’00.90;
13);MAR-28150;TRAMANNONI DAVIDE;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’01.60;
14);MAR-28152;MARINACCI CLAUDIO ANDREA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’05.50;
15);MAR-28633;LUCOZZI RICCARDO;2005;MAR-2581;539 asd;01’18.30;

50 Dorso Femmine Assoluti 2002 – Serie

1);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.70;
2);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’41.10;
3);MAR-28539;BATTISTELLI CLAUDIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’48.00;
4);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’48.10;
5);MAR-20748;PELUCCHINI KEIRA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.80;
6);MAR-27822;BOCCI CARLOTTA;2002;MAR-2581;539 asd;00’48.90;
7);MAR-28553;GRECO LUDOVICA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’51.70;
);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’51.70;
9);MAR-27004;CAPPELLETTI GIORGIA;2003;MAR-2581;539 asd;00’51.80;
10);MAR-28866;BINI STELLA;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’51.90;
);MAR-19949;MACCARI ILARIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’51.90;
12);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’52.10;
13);MAR-28938;CALVIGIONI GIULIA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.30;

50 Dorso Maschi Assoluti 2002 – Serie

1);MAR-27493;SOPRANZI ELIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’41.50;
2);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’42.40;
3);MAR-13744;NAZZARELLI ROCCO;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.60;
4);MAR-27566;MASSACCI EDOARDO;2003;MAR-2581;539 asd;00’43.80;
5);MAR-27565;SCISCIANI DANIELE;2003;MAR-2581;539 asd;00’44.80;
6);MAR-28136;DICHIARA PATRICK;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’45.30;
7);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’47.40;
8);MAR-28765;MANCINI PIETRO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.10;
9);MAR-28178;VERDECCHIA FILIPPO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’52.30;
10);MAR-28547;COCCI LORENZO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’53.10;
);MAR-27570;MARIANI MATTIA;2002;MAR-2581;539 asd;00’53.10;
);MAR-27405;SFASCIOTTI LEONARDO;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.10;
13);MAR-28579;ANGELETTI NICOLA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’53.30;
14);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’59.50;
15);MAR-27003;MORE’ GABRIELE;2002;MAR-2581;539 asd;01’03.40;

50 Dorso Femmine Assoluti 2000 – Serie

1);MAR-11932;TODINI GAIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.70;
2);MAR-11927;CIATTAGLIA ALEXANDRA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.10;
3);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’40.10;
4);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’41.30;
5);MAR-27494;MARI REBECCA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’43.10;
6);MAR-23696;ERCOLI ELISA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’43.30;
7);MAR-27525;SABBATINI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’44.20;
8);MAR-21766;TROGNONI ASIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.30;

50 Dorso Maschi Assoluti 2000 – Serie

1);MAR-12827;MANTINI MICHELE;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.10;
2);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’35.80;
3);MAR-19733;COSTANTINI EDOARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’36.10;
4);MAR-13748;PALADINI FRANCESCO;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.60;
5);MAR-23713;ROMAGNOLI GIANLUIGI;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’41.00;
6);MAR-28560;MARAVALLI EROS JR;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’45.70;

50 Dorso Femmine Assoluti 1998 – Serie

1);MAR-9947;ANASTASI ANASTASIA;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.70;
2);MAR-10993;TODINI REBECCA;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.70;
3);MAR-14268;CARPINETI MARIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’40.90;
4);MAR-13971;MARIANI AURORA;1998;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’43.90;
5);MAR-28144;PALMIERI ARIANNA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.70;

50 Dorso Maschi Assoluti 1998 – Serie

1);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’35.90;
2);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’38.70;
3);MAR-21828;SAVULESCU LUCIANO;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.60;
4);MAR-28135;CAU RICCARDO;1998;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’43.00;

50 Dorso Maschi Assoluti 1996 – Serie

1);MAR-19823;GREGORI LORIS;1997;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’38.80;

50 Rana Femmine Assoluti 2004 – Serie

1);MAR-28572;SANTINI LUDMILA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’54.40;
2);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.60;
3);MAR-27571;MORE’ SARA;2004;MAR-2581;539 asd;00’56.80;
);MAR-25362;ROMAGNOLI CATERINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’56.80;
5);MAR-27503;COSTACHE BIANCA MARIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.70;
6);MAR-25371;CONFORTI IRENE;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.70;
7);MAR-28909;PACI MARINELLA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’05.50;
8);MAR-27849;GOVERNATORI GIULIA;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’09.10;
9);MAR-28632;BERNABEI MICOL;2005;MAR-2581;539 asd;01’11.90;
10);MAR-28636;VITALI ANITA;2005;MAR-2581;539 asd;01’12.00;
11);MAR-28635;SENESI GRETA;2005;MAR-2581;539 asd;01’14.00;
12);MAR-28637;ANITORI MARIA FERNANDA;2004;MAR-2581;539 asd;01’36.00;
13);MAR-28634;GIACOMINI SERENA;2005;MAR-2581;539 asd;01’50.30;

50 Rana Maschi Assoluti 2004 – Serie

1);MAR-20755;MARCELLINI NICOLO’;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.10;
2);MAR-27523;RINALDESI MARIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.70;
3);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.60;
4);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’00.90;
5);MAR-28008;ROCCHETTI LEONARDO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’02.50;
6);MAR-27505;LEONFANTI MATTEO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’02.60;
);MAR-28152;MARINACCI CLAUDIO ANDREA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’02.60;
8);MAR-22550;CARPINETI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’03.40;
9);MAR-28904;FOGLIA CHRISTIAN;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’07.10;
);MAR-26705;RICCI DIEGO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’07.10;
11);MAR-28867;SALVUCCI ALESSANDRO;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’07.70;
12);MAR-27502;BIGONI ANDREA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’09.30;
13);MAR-27987;MOROSINI MATTIA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’18.20;

50 Rana Femmine Assoluti 2002 – Serie

1);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.20;
2);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.40;
3);MAR-19949;MACCARI ILARIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’50.10;
);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.10;
5);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’51.90;
6);MAR-28539;BATTISTELLI CLAUDIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’52.40;
7);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’52.60;
8);MAR-20748;PELUCCHINI KEIRA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’52.90;
9);MAR-28866;BINI STELLA;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.80;
10);MAR-27822;BOCCI CARLOTTA;2002;MAR-2581;539 asd;00’54.00;
11);MAR-28553;GRECO LUDOVICA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’58.10;
12);MAR-28938;CALVIGIONI GIULIA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’59.60;
13);MAR-27004;CAPPELLETTI GIORGIA;2003;MAR-2581;539 asd;01’00.10;

50 Rana Maschi Assoluti 2002 – Serie

1);MAR-13744;NAZZARELLI ROCCO;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.50;
2);MAR-27493;SOPRANZI ELIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.30;
3);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.80;
4);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.40;
5);MAR-27565;SCISCIANI DANIELE;2003;MAR-2581;539 asd;00’52.00;
6);MAR-28579;ANGELETTI NICOLA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’52.70;
7);MAR-27405;SFASCIOTTI LEONARDO;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’57.10;
8);MAR-28136;DICHIARA PATRICK;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’57.90;
9);MAR-27570;MARIANI MATTIA;2002;MAR-2581;539 asd;00’58.70;
10);MAR-28547;COCCI LORENZO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’59.00;
11);MAR-27003;MORE’ GABRIELE;2002;MAR-2581;539 asd;01’00.40;
12);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’03.10;
13);MAR-28178;VERDECCHIA FILIPPO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;01’05.80;
14);MAR-27566;MASSACCI EDOARDO;2003;MAR-2581;539 asd;01’06.30;

50 Rana Femmine Assoluti 2000 – Serie

1);MAR-12831;NAZZARELLI MARIA TERESA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.80;
2);MAR-23696;ERCOLI ELISA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’43.00;
3);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’43.60;
4);MAR-11932;TODINI GAIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.10;
5);MAR-11927;CIATTAGLIA ALEXANDRA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.60;
6);MAR-27494;MARI REBECCA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’49.70;
7);MAR-27525;SABBATINI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.60;
8);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’51.30;

50 Rana Maschi Assoluti 2000 – Serie

1);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’40.00;
2);MAR-12827;MANTINI MICHELE;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.30;
3);MAR-13748;PALADINI FRANCESCO;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.40;
4);MAR-19733;COSTANTINI EDOARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’44.00;
5);MAR-23713;ROMAGNOLI GIANLUIGI;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’45.70;
6);MAR-28560;MARAVALLI EROS JR;2001;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’55.90;

50 Rana Femmine Assoluti 1998 – Serie

1);MAR-9947;ANASTASI ANASTASIA;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.00;
2);MAR-28144;PALMIERI ARIANNA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’46.00;
3);MAR-13971;MARIANI AURORA;1998;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’50.50;

50 Rana Maschi Assoluti 1998 – Serie

1);MAR-13503;PALADINI MATTEO;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’38.40;
2);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’39.60;
3);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’42.90;
4);MAR-28135;CAU RICCARDO;1998;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’46.00;
);MAR-21828;SAVULESCU LUCIANO;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.00;

50 Rana Maschi Assoluti 1996 – Serie

1);MAR-19823;GREGORI LORIS;1997;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.20;
2);MAR-28587;CIURLUINI MARCO;1997;MAR-465;Il Grillo ssd  Civitanova;00’44.20;

Corso Assistente Bagnanti 2015

Federazione Italiana Nuoto

Comitato Regionale Marche

info@finmarche.it

Scuola Nuoto Federale

Civitanova Marche

e-mail: romina@ilgrillo.org

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO – SEZIONE SALVAMENTO

PROGRAMMA DEL CORSO PER ASSISTENTI BAGNANTI(validità triennale)

Il brevetto assistente bagnanti è valutato come titolo professionale di merito per i concorsi nelle forze armate, arruolamento in polizia ed è valido per l’attribuzione di crediti formativi scolastici secondo le norme vigenti.

Il corso risponde ai requisiti previsti dalle linee-guida della International Life Saving (ILS) per il riconoscimento dei brevetti in sede internazionale.

OBIETTIVI GENERALI

Il corso si propone di preparare i partecipanti a:

- svolgere un servizio di assistenza a coloro che praticano attività sportive, ricreative o lavorative presso gli stabilimenti balneari e le piscine o comunque in ambiente acquatico (mare, bacini naturali e artificiali, fiumi e torrenti);

- saper utilizzare le attrezzature specifiche per il soccorso del pericolante in acqua;

- collaborare con il sistema di Protezione Civile, se necessario, in caso di calamità naturali;

- saper intervenire in situazioni di emergenza in ambiente acquatico per il recupero della vittima in acqua e l’inizio precoce delle procedure di supporto delle funzioni vitali;

- conoscere le norme per la tutela delle acque e i requisiti igienico-ambientali delle acque di balneazione secondo le norme vigenti e saper effettuare i necessari trattamenti delle acque nelle piscine per il mantenimento dei requisiti richiesti;

- conoscere e diffondere i principi di tutela dell’ambiente, con particolare riferimento alle acque, e a riconoscere e saper segnalare un inquinamento ambientale secondo le normative vigenti in materia.

MODALITA’ DI AMMISSIONE

I corsi per Assistenti Bagnanti sono rivolti a chi è già in possesso di buone capacità natatorie. Il candidato deve sostenere una prova dinanzi al Fiduciario della Sezione Salvamento.

Alla prova pratica il candidato deve saper dimostrare di:

  • eseguire un tuffo dall’altezza di almeno 1 metro sul livello dell’acqua;

  • nuotare correttamente almeno 50 metri a crawl;

  • nuotare correttamente almeno 25 metri a rana;

  • nuotare correttamente per almeno 25 metri in un terzo stile a scelta;

  • recuperare un oggetto ad almeno 3 metri di profondità oppure percorrere almeno 12 metri in apnea subacquea;

  • mantenere una posizione verticale in acqua con le mani e il capo fuori dall’acqua, utilizzando quindi solo il movimento degli arti inferiori, per almeno 20 secondi.

DOCUMENTAZIONE E REQUISITI

L’aspirante A.B. deve:

  • compilare e firmare (se minorenne il padre o chi ne fa le veci) la domanda di partecipazione;

  • compilare la dichiarazione relativa all’acquisizione del consenso al trattamento dei dati personali (legge sulla privacy);

  • allegare alla domanda il certificato medico di stato di buona salute attestante la adeguata funzionalità dei quattro arti, visus di almeno 8/10 per occhio anche con correzioni di lenti e che il soggetto non presenti evidenti deficit uditivi;

  • allegare la fotocopia della tessera del Codice Fiscale o della Tessera Sanitaria;

  • aver compiuto 16 anni al momento della presentazione della domanda e non aver compiuto 67 anni al momento degli esami;

  • allegare, se cittadini stranieri, il certificato di residenza per i cittadini comunitari o il permesso di soggiorno per i non comunitari;

  • allegare alla domanda la documentazione che attesta il pagamento delle quote di partecipazione previste.

CORSO STANDARD validità triennale (nonTesserati, Tesserati SNF e non Agonisti)

  • Quota di partecipazione € 300,00 (verrà comunicato in seguito come effettuare il pagamento).

    in caso di cittadino non italiano copia del documento dal quale si rileva che è in regola con le norme in materia di permesso di soggiorno.

CORSO ABBREVIATO SUPERIORE (validità triennale riservato ad Atleti e Tecnici in possesso dei requisiti richiesti dalla normativa Federale).

  • Quota di partecipazione € 200,00 (verrà comunicato in seguito come effettuare il pagamento).

STRUTTURA DEL CORSO

Il corso di formazione per Assistenti Bagnanti permette l’ottenimento del

- brevetto per Piscina (P);

Esso è articolato in base ai regolamenti F.I.N. nel modo seguente:

CORSO STANDARD:

  • 40 ore delle quali almeno 26 ore di lezioni teoriche e teorico-pratiche in aula e almeno 14 ore di lezioni pratiche in acqua.

CORSO ABBREVIATO SUPERIORE:

  • 20 ore delle quali almeno 14 ore di lezioni teoriche e teorico-pratiche in aula e almeno 6 ore di lezioni pratiche in acqua.

TEMI TRATTATI NEL CORSO

Tecniche di recupero del pericolante in acqua, normative, conoscenza dell’ambiente, tecniche di gestione dell’impianto. (lezioni in aula e tirocinio)

1. Introduzione al corso;

2. l’ambiente;

3. l’inquinamento ambientale e la sua prevenzione;

4. la figura dell’Assistente Bagnanti;

5. la responsabilità dell’Assistente Bagnanti, regolamenti e norme;

6. le tecniche del nuoto di salvamento;

7. soccorso del pericolante in acqua;

8. soccorso in mare.

9. cenni di meteorologia.

Perfezionamento delle tecniche di nuoto (lezioni in acqua ed esercitazioni)

Tecniche di primo soccorso e di rianimazione di base

1. organizzazione ed attrezzatura di primo soccorso. Come si attiva il sistema di soccorso;

2. cenni di anatomia e fisiologia del sistema nervoso, respiratorio e cardiocircolatorio. Principi di emodinamica. Il polso;

3. lo stato di coscienza e la perdita di coscienza. L’ipossia cerebrale;

4. le principali patologie acute degli apparati nervoso, respiratorio e cardiovascolare. Lo shock;

5. la rianimazione cardiopolmonare di base;

6. la perdita di coscienza in acqua e la fisiopatologia dell’annegamento;

7. cenni di fisiopatologia dell’attività subacquee e di patologia otoiatria;

8. nozioni di termoregolazione, disturbi da calore e da freddo, folgorazione;

9. emorragie arteriose e venose, epistassi;

10. patologie traumatiche osteo-articolari, tendinee e muscolari;

11. le malattie infettive e l’ambiente acquatico e miscellanea di dermatologia acquatica;

12. gli avvelenamenti.

ESAME TEORICO-PRATICO

Il corso per il conseguimento del Brevetto di Assistente Bagnanti prevede la fornitura di materiale didattico e audiovisivo e si conclude con un esame teorico sulle materie affrontate in aula, teorico-pratico per il primo soccorso e pratico in acqua.

Prova teorico-pratica

- colloquio sulle materie previste dal programma delle lezioni teoriche e teorico-pratiche;

- colloquio sulle materie previste dal programma delle lezioni teoriche di primo soccorso;

- dimostrazione pratica su manichino delle tecniche di rianimazione cardiopolmonare.

Prova pratica di nuoto

- nuotare 100 metri a crawl in meno di 1’40”;

- nuotare 50 metri in meno di 1’25” così effettuati:

andata 25 metri crawl a testa alta,

recupero di un manichino da gara o figurante ad una profondità di almeno 1,50m,

ritorno con trasporto del manichino o figurante con presa libera tra quelle codificate;

  • nuotare 25 metri in apnea recuperando 3 oggetti sul fondo a distanza di almeno

    5 metri uno dall’altro;

  • nuotare 25 metri trasportando un manichino o figurante con tre diverse tecniche di trasporto.

Prove pratiche aggiuntive per candidati ai brevetti IP e MIP (da eseguire in acque libere)

  • percorrere almeno 100 metri (sino a 50 metri dalla battigia o pontile) con imbarcazione a remi con tecnica di remata in piedi e virata ai 50 metri intorno alla boa di segnalazione senza colpirla in alcun modo; lancio del salvagente in acqua verso una boa o altro riferimento e recupero simulato.

  • test a quiz o colloquio sulle materie trattate nel corso.

IDONEITA’ AL PRIMO SOCCORSO ASFITTICI

Coloro che non avranno superato la prova di ammissione potranno comunque partecipare alle lezioni teoriche del corso; il superamento dell’esame finale darà diritto all’acquisizione della tessera biennale di Idoneità al Primo Soccorso Asfittici. In questo caso l’importo complessivo da versare sarà solamente di € 50,00.

ABILITA’ NELLA VOGA

Coloro che non avranno superato la prova di ammissione potranno comunque partecipare alle lezioni di voga in mare; il superamento dell’esame finale darà diritto all’acquisizione della tessera annuale di Abilità nella Voga. In questo caso l’importo da versare sarà di € 60,00.

LA PROVA DI AMMISSIONE SI TERRA’ LUNEDI’ 19 GENNAIO 2015 PRESSO LA PISCINA COMUNALE DI CIVITANOVA MARCHE ALLE ORE 19,30.

Per informazioni e iscrizioni telefonare allo 0733/811309 dalle 16 alle 20.

CORSI PER ASSISTENTI BAGNANTI 2015

STRUTTURA DEL CORSO

Il corso di formazione per Assistenti Bagnanti permette l’ottenimento del – brevetto per Piscina (P) – brevetto per acque Interne e Piscina (IP) – brevetto per acque Marine, Interne e Piscina (MIP). Esso è articolato in base ai regolamenti F.I.N. nel modo seguente: 40 ore delle quali almeno 26 ore di lezioni teoriche e teorico-pratiche in aula e almeno 14 ore di lezioni pratiche in acqua. Si svolgerà secondo il seguente calendario:

  • Martedì 20 Gennaio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 27 Gennaio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Mercoledì 28 Gennaio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Domenica 1 Febbraio 09,00-11,00 (teoria) / 11,00-12,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 03 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 10 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Mercoledì 11 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 17 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Domenica 22 Febbraio 09,00-11,00 (teoria) / 11,00-12,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 24 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Mercoledì 25 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 03 Marzo 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

  • Domenica 08 Marzo 09,00-11,00 (teoria) / 11,00-12,00 (pratica in acqua)

  • Martedì 10 Marzo 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)

Date e orari potranno subire cambiamenti per esigenze organizzative – potranno essere previste lezioni supplementari facoltative qualora il livello del corso lo richiedesse.

Per il brevetto MIP è previsto un corso di voga e salvataggio in mare: date ed orari saranno stabiliti in seguito compatibilmente con le condizioni meteo.

La data dell’esame sarà comunicata successivamente in base alla disponibilità del medico e della Capitaneria di Porto. Tutte le lezioni saranno tenute presso la piscina comunale di Civitanova Marche. La sede delle lezioni di voga in mare sarà comunicata in seguito.

Il Maestro di Salvamento F.I.N.

Pietro Giulietti