Fabriano 6-7 Febbraio 2016

                              Campionati Regionali Marche
Manifestazione organizzata da CR Marchigiano
Fabriano – 6/7 Febbraio 2016
Vasca m. 25

400 stile libero   -   cronometraggio automatico

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4’23″38
———————————————————————————————-
1   ROSATI  FRANCESCA              1990   Fanum Fortunae Nuoto        5’16″79  831,40

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4’23″12
———————————————————————————————-
1   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   Pool Nuoto Sambenedettese   6’02″46  725,93

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4’27″39
———————————————————————————————-
1   AVENALI  FEDERICA              1979   Team Marche Master          6’50″40  651,54

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4’30″56
———————————————————————————————-
1   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      5’46″31  781,27
2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               7’21″61  612,67

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4’39″63
———————————————————————————————-
1   NUCCI  CATIA                   1969   Pool Nuoto Sambenedettese   6’27″95  720,79
2   ROSSETTI  CLAUDIA              1970   Co.Ge.Se. San Benedetto     6’39″31  700,28
3   CASTELLI  LUANA                1970   Team Marche Master          7’19″05  636,90

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3’57″62
———————————————————————————————-
1   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          4’53″39  809,91
2   COLA  DANIELE                  1988   Team Osimo Nuoto asd        5’11″86  761,94
3   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   Pool Nuoto Sambenedettese   5’12″54  760,29

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4’00″64
———————————————————————————————-
1   TRIPOLONE  FABIO               1985   Komaros Sub Ancona          6’07″57  654,68
2   MARZIALI  ALESSIO              1982   Q-Bo Sporting Club ssd      7’01″63  570,74

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4’02″77
———————————————————————————————-
1   STRACCIA  PACIFICO             1980   Delphinia Team Piceno       5’21″93  754,11
2   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd        5’30″53  734,49
3   SCASSELLATI  VALERIO           1979   Team Marche Master          6’38″48  609,24
4   MIGLIAVACCA  ANDREA            1977   Team Marche Master          6’59″13  579,22

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4’04″71
———————————————————————————————-
1   GIOACCHINI  PAOLO              1974   Komaros Sub Ancona          4’53″42  833,99
2   RUBINI  STEFANO                1973   Pool Nuoto Sambenedettese   5’01″47  811,72
3   COMPAGNUCCI  MAURO             1976   Team Osimo Nuoto asd        5’12″05  784,20
4   STATTI  GIANLUCA               1973   Il Grillo ssd  Civitanova   5’17″06  771,81
5   RIZZELLO  GIORGIO              1975   Team Marche Master          5’25″75  751,22
6   FEDELI  FRANCESCO              1972   Pool Nuoto Sambenedettese   5’52″38  694,45
7   SANTINELLI  FILIPPO            1975   Fanum Fortunae Nuoto        6’06″42  667,84
8   ROCCHI  FABIO                  1972   Centro Nuoto Macerata ssd   6’07″16  666,49
9   MARCONI  ANDREA                1974   Co.Ge.Se. San Benedetto     6’56″57  587,44

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4’11″24
———————————————————————————————-
1   PIERGALLINI  MARCO             1967   Co.Ge.Se. San Benedetto     5’37″41  744,61
2   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   Pool Nuoto Sambenedettese   6’04″61  689,07
3   PAOLETTI  PAOLO                1970   Team Marche Master          6’13″32  672,99

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4’18″65
———————————————————————————————-
1   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      5’18″57  811,91

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4’30″63
———————————————————————————————-
1   CENCI  MAURIZIO                1960   Fanum Fortunae Nuoto        6’31″34  691,55
2   SANTELLI  FABIO                1957   Team Marche Master          7’17″51  618,57

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4’43″90
———————————————————————————————-
1   CASINI  MARCO                  1956   Rari Nantes Nomentano       6’22″80  741,64

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4’59″39
———————————————————————————————-
1   MARTINELLI  VALMIRO            1949   Polisport srl – C.Castell   6’48″53  732,85

400 misti   -   cronometraggio automatico

400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5’12″54
———————————————————————————————-
1   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      7’05″71  734,16
2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               7’56″45  655,98

400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4’27″64
———————————————————————————————-
1   PIANESI  RICCARDO              1991   Centro Nuoto Macerata ssd   5’59″45  744,58

400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4’36″08
———————————————————————————————-
1   NATALONI  LUIGI                1980   Vela Nuoto  Ancona          5’36″59  820,23

400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4’53″71
———————————————————————————————-
1   MORELLI  MAURIZIO              1964   Centro Nuoto Macerata ssd   7’36″06  644,02

1500 stile libero   -   cronometraggio automatico

1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17’20″83
———————————————————————————————-
1   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese  27’16″51  636,01

1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17’34″11
———————————————————————————————-
1   TAPPATA`  DENISE               1980   Team Marche Master         24’39″30  712,57

1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17’51″27
———————————————————————————————-
1   SOMMAZZI  DEBORA               1976   Rari Master Pesaro asd     19’30″02  915,60
2   DEIDDA  BARBARA                1973   Team Marche Master         27’19″66  653,35

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16’06″14
———————————————————————————————-
1   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   Pool Nuoto Sambenedettese  21’46″86  739,28
2   PIANESI  RICCARDO              1991   Centro Nuoto Macerata ssd  21’51″74  736,53

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16’12″71
———————————————————————————————-
1   FAGIANI  MARCO                 1983   Q-Bo Sporting Club ssd     22’32″58  719,15
2   TRIPOLONE  FABIO               1985   Komaros Sub Ancona         24’40″33  657,09

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16’11″34
———————————————————————————————-
1   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   Pool Nuoto Sambenedettese  17’55″03  903,55
2   BASTARI  MICHELE               1981   Team Marche Master         19’41″94  821,82
3   STRACCIA  PACIFICO             1980   Delphinia Team Piceno      21’39″84  747,28
4   DEL BUONO  LUIGI               1979   Team Marche Master         31’22″35  516,03

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16’26″62
———————————————————————————————-
1   SANTINELLI  FILIPPO            1975   Fanum Fortunae Nuoto       23’54″32  687,87
2   FEDELI  FRANCESCO              1972   Pool Nuoto Sambenedettese  24’07″31  681,69
3   MARCONI  ANDREA                1974   Co.Ge.Se. San Benedetto    28’24″69  578,77

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16’48″00
———————————————————————————————-
1   DI IACOVO  LUCA                1967   Rari Master Pesaro asd     17’08″00  980,54
2   PIERGALLINI  MARCO             1967   Co.Ge.Se. San Benedetto    22’05″61  760,40

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17’17″69
———————————————————————————————-
1   MORGANTI  EMIDIO               1964   GS Samb 87                 20’59″25  824,05
2   MORELLI  MAURIZIO              1964   Centro Nuoto Macerata ssd  26’19″06  657,16

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18’03″04
———————————————————————————————-
1   CENCI  MAURIZIO                1960   Fanum Fortunae Nuoto       25’36″21  705,01

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18’55″11
———————————————————————————————-
1   IOBBI  MASSIMO                 1955   Delphinia Team Piceno      26’02″26  726,58

1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19’59″03
———————————————————————————————-
1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd       25’27″53  784,95

800 stile libero   -   cronometraggio automatico

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9’06″13
———————————————————————————————-
1   ROSATI  FRANCESCA              1990   Fanum Fortunae Nuoto       11’00″51  826,83
2   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese  14’32″17  626,17

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9’06″78
———————————————————————————————-
1   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   Pool Nuoto Sambenedettese  12’24″44  734,48

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9’22″73
———————————————————————————————-
1   SOMMAZZI  DEBORA               1976   Rari Master Pesaro asd     10’19″44  908,45
2   DEIDDA  BARBARA                1973   Team Marche Master         14’31″33  645,83

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9’35″83
———————————————————————————————-
1   BUONAMICI  SIMONA              1971   Pool Nuoto Sambenedettese  12’20″58  777,54
2   CAVARISCHIA  CATERINA          1971   Team Marche Master         12’27″04  770,82
3   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Adriakos Nuoto – Senigall  13’37″52  704,36

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8’21″82
———————————————————————————————-
1   RICCI  MARCO                   1989   Fanum Fortunae Nuoto        9’19″54  896,84
2   COLA  DANIELE                  1988   Team Osimo Nuoto asd       11’02″27  757,73
3   SCARPONI  ALESSANDRO           1991   Co.Ge.Se. San Benedetto    11’26″87  730,59

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8’24″89
———————————————————————————————-
1   MAZZAFERRO  ALESSANDRO         1984   Conero Wellness ssd         9’57″75  844,65
2   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   Team Marche Master         10’07″47  831,14
3   BRUZZESI  MATTEO               1982   Sport Village ssd -Pesaro  10’46″63  780,80
4   FAGIANI  MARCO                 1983   Q-Bo Sporting Club ssd     11’43″16  718,03
5   MARZIALI  ALESSIO              1982   Q-Bo Sporting Club ssd     14’48″72  568,11

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8’29″23
———————————————————————————————-
1   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   Pool Nuoto Sambenedettese   9’21″20  907,39
2   SPANEVELLO  MIRKO              1979   Rari Master Pesaro asd      9’57″87  851,74
3   BASTARI  MICHELE               1981   Team Marche Master         10’14″38  828,85
4   SBARAGLIA  MAURO               1980   Team Marche Master         10’52″35  780,61
5   PIRANI  PAOLO                  1978   Team Osimo Nuoto asd       11’42″89  724,48

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8’30″20
———————————————————————————————-
1   GIOACCHINI  PAOLO              1974   Komaros Sub Ancona         10’37″12  800,79
2   STATTI  GIANLUCA               1973   Il Grillo ssd  Civitanova  10’55″76  778,03
3   TITO  NICOLA                   1973   Fano +Sport Asd Pol        11’16″93  753,70
4   CANNELLI  SIMONE               1975   Pool Nuoto Sambenedettese  12’48″75  663,67
5   ANSOVINI  MICHELE              1976   Team Marche Master         14’53″94  570,73

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8’47″85
———————————————————————————————-
1   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese  12’16″22  716,97
2   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   Pool Nuoto Sambenedettese  12’41″16  693,48

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9’03″49
———————————————————————————————-
1   ULISSE  GABRIELE               1964   Team Marche Master         11’11″57  809,28
2   FRANCOLINI  FRANCESCO          1965   Fano +Sport Asd Pol        12’22″73  731,75
3   POLINORI  FLAVIANO             1963   Adriakos Nuoto – Senigall  17’11″23  527,03

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10’27″41
———————————————————————————————-
1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd       13’17″80  786,43

50 rana   -   cronometraggio automatico

50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   NISTA  GIULIA                  1992   SALUS NUOTO – MATELICA      0’45″77  0,00
2   MASSACESI  VALENTINA           1994   Vela Nuoto  Ancona          0’50″22  0,00

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0’32″28
———————————————————————————————-
1   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          0’40″31  800,79

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0’32″47
———————————————————————————————-
1   CASTIGLIONI  ELENA             1982   Fanum Fortunae Nuoto        0’40″90  793,89
2   MANARINI  TANIA                1982   Vela Nuoto  Ancona          0’51″65  628,65

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0’33″04
———————————————————————————————-
1   PALERMI  ALESSANDRA            1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’50″54  653,74
2   BIONDI  ALESSIA                1980   Delphinia Team Piceno       0’55″50  595,32

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0’33″72
———————————————————————————————-
1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     0’40″29  836,93
2   WILLIAMS  ABIGAIL              1974   Verdeazzurro asd            0’45″78  736,57
3   FRATONI  ELISA                 1975   Delphinia Team Piceno       0’46″90  718,98
4   TONNARELLI  ISABELLA           1976   Team Marche Master          0’47″34  712,29
5   UBALDI  LUCIA                  1973   Team Marche Master          0’50″95  661,83
LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona         Squalif.    0,00

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0’34″31
———————————————————————————————-
1   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          0’40″67  843,62
2   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0’43″98  780,13
3   CAVARISCHIA  CATERINA          1971   Team Marche Master          0’46″36  740,08
4   MARCONI  MARIA LAURA           1968   Pool Nuoto Sambenedettese   0’48″13  712,86
5   CAMILLETTI  PATRIZIA           1970   Team Marche Master          0’49″13  698,35
6   TORRESI  MICHELA               1971   Il Grillo ssd  Civitanova   0’50″48  679,68
7   DELCA  ANCA                    1971   Chiaravalle Nuoto asd       0’51″39  667,64

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0’35″92
———————————————————————————————-
1   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      0’46″59  770,98
2   TARINI  PAOLA                  1966   Sport Village ssd -Pesaro   1’05″20  550,92

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0’38″28
———————————————————————————————-
1   PATRIGNANI  MARINA             1958   Rari Master Pesaro asd      0’48″61  787,49

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0’27″79
———————————————————————————————-
1   GRAMOLINI  ANDREA              1988   Fanum Fortunae Nuoto        0’33″09  839,83
2   FLAGNANI  ANDREA               1988   Delphinia Team Piceno       0’33″23  836,29
3   NICOLINI  MICHELE              1989   Conero Wellness ssd         0’40″84  680,46

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0’28″05
———————————————————————————————-
1   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’32″62  859,90
2   MAZZAFERRO  ALESSANDRO         1984   Conero Wellness ssd         0’33″19  845,13
3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0’34″99  801,66
4   MANETTI  DAVID                 1986   Rari Master Pesaro asd      0’38″48  728,95
GIOBBI  CRISTIANO              1985   GS Samb 87                  0’38″48  728,95
6   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   0’38″82  722,57
7   ARRIVA  SIMONE                 1986   Il Grillo ssd  Civitanova   0’40″73  688,68
8   ZENELI  SOKOL                  1983   Fano +Sport Asd Pol         0’40″76  688,17
9   COCO  MICHELE                  1984   Sport Village ssd -Pesaro   0’41″39  677,70
10   GENGA MICHELE                  1984   Usd Nuoto Montefeltro       0’47″75  587,43

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0’28″75
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  ANDREA              1978   Pool Nuoto Sambenedettese   0’30″69  936,79
2   CAMILLI MELETANI  STEFANO      1978   Fanum Fortunae Nuoto        0’33″98  846,09
3   FRANCA  OMAR                   1977   Sport Village ssd -Pesaro   0’38″65  743,86
4   PETTINARI  FEDERICO            1978   Team Marche Master          0’39″75  723,27
5   BARBIERI  FABIO                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’40″24  714,46
6   PRATELLI  ALBERTO              1978   Rari Master Pesaro asd      0’40″77  705,18
7   MAGNINI  MARCO                 1979   Adriakos Nuoto – Senigall   0’41″04  700,54
8   ANTONELLI  MASSIMILIANO        1980   Team Marche Master          0’44″26  649,57

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0’28″94
———————————————————————————————-
1   MARCARELLI  LUIGI              1973   Vela Nuoto  Ancona          0’36″43  794,40
2   DE ANGELIS  MORRIS             1975   Rari Master Pesaro asd      0’37″43  773,18
3   FALZETTI  GABRIELE             1975   Chiaravalle Nuoto asd       0’39″54  731,92
4   FERRETTI  MASSIMO              1973   Conero Wellness ssd         0’41″87  691,19
5   MANONI  LORENZO                1976   Chiaravalle Nuoto asd       0’46″07  628,17

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0’29″85
———————————————————————————————-
1   TADDEI  MICHELE                1969   Team Marche Master          0’37″30  800,27
2   CAPRETTI  GIULIO               1967   Pool Nuoto Sambenedettese   0’37″48  796,42
3   SPENDOLINI  MARCO              1968   Fano +Sport Asd Pol         0’39″13  762,84
4   CORIGLIANO  GIOVANNI           1968   Adriakos Nuoto – Senigall   0’39″28  759,93
5   TURRI  CLAUDIO                 1970   Il Grillo ssd  Civitanova   0’39″73  751,32
6   SPENDOLINI  ANDREA             1970   Fano +Sport Asd Pol         0’40″33  740,14
7   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   Pool Nuoto Sambenedettese   0’41″90  712,41
8   BURATTINI  LORENZO             1970   Team Osimo Nuoto asd        0’44″01  678,25
9   ROSSI  ALESSANDRO              1969   Conero Wellness ssd         0’44″15  676,10
10   SFORZA  GIUSEPPE               1971   Delphinia Team Piceno       0’44″82  666,00
11   MERCANTI  ANDREA               1968   Komaros Sub Ancona          0’47″93  622,78
12   BRECCIA  BRUNO                 1967   Komaros Sub Ancona          0’49″98  597,24
13   BASILI  CLAUDIO                1970   Delphinia Team Piceno       0’52″92  564,06

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0’31″02
———————————————————————————————-
1   TAVIAN  GILLES                 1964   Team Marche Master          0’38″85  798,46
2   COPPOLA  ANTONIO               1964   Fano +Sport Asd Pol         0’39″71  781,16
3   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0’40″58  764,42
4   RUFFINI  SANDRO                1965   Team Marche Master          0’44″03  704,52
5   FIORELLI  FRANCESCO            1964   Centro Nuoto Macerata ssd   0’44″68  694,27
6   TOMASSINI  MARCO               1966   Fano +Sport Asd Pol         0’48″83  635,27
7   CREMONINI  STEFANO             1962   Adriakos Nuoto – Senigall   0’49″28  629,46
8   ALIBABAEI  JAVAD               1962   GS Samb 87                  1’00″16  515,63

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0’32″10
———————————————————————————————-
1   GALLI  DANIELE MARCELLO        1958   Rari Master Pesaro asd      0’44″26  725,26
2   BERGAMASCHI  GIOVANNI          1958   Delphinia Team Piceno       0’44″59  719,89
3   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          0’55″16  581,94

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0’33″35
———————————————————————————————-
1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0’41″09  811,63
2   MONINA  MAURIZIO               1953   Komaros Sub Ancona          0’46″49  717,36
3   MARINELLI  MAURIZIO            1952   Komaros Sub Ancona          0’57″27  582,33

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0’34″70
———————————————————————————————-
1   VANNI  ALDO                    1950   Rari Master Pesaro asd      0’42″93  808,29
2   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  0’50″39  688,63

200 dorso   -   cronometraggio automatico

200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   VELLA  ALESSANDRA              1995   Centro Nuoto Macerata ssd   2’47″30  0,00

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2’17″44
———————————————————————————————-
1   SPADONI  CLARISSA              1988   Chiaravalle Nuoto asd       2’54″54  787,44

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’20″00
———————————————————————————————-
1   SARTI  STEFANIA                1981   Team Marche Master          2’50″10  823,05

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2’23″40
———————————————————————————————-
1   SCIARRETTA  LARA               1974   SALUS NUOTO – MATELICA      2’51″48  836,25
2   PASSARINI  LAURA               1973   Team Marche Master          3’22″16  709,34

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2’28″68
———————————————————————————————-
1   VITALONI  LAURA                1971   Team Osimo Nuoto asd        2’56″18  843,91

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3’18″25
———————————————————————————————-
1   FRANCHI  BIANCA MARIA          1946   GS Samb 87                  4’46″49  692,00

200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   GIOVANNUCCI  LUCA              1992   Fanum Fortunae Nuoto        2’23″94  0,00

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2’02″46
———————————————————————————————-
1   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   Team Marche Master          2’30″35  814,50

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’05″08
———————————————————————————————-
1   VALENTINI  GIACOMO             1978   Rari Master Pesaro asd      2’25″40  860,25
2   PEROTTI  ERMANNO               1977   Delphinia Team Piceno       2’58″63  700,22
3   PALAZZETTI  MASSIMILIANO       1978   Centro Nuoto Macerata ssd   3’13″17  647,51

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2’07″77
———————————————————————————————-
1   STRACCIA  SIMONE               1972   Delphinia Team Piceno       3’21″31  634,69

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2’11″72
———————————————————————————————-
1   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     2’36″84  839,84
2   SANTECCHIA  MASSIMO            1967   Team Marche Master          3’35″68  610,72

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2’15″59
———————————————————————————————-
1   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       2’36″09  868,67
2   TIRANTI  ENDRIO                1964   Team Marche Master          3’04″65  734,31

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2’31″46
———————————————————————————————-
1   IOBBI  MASSIMO                 1955   Delphinia Team Piceno       3’41″60  683,48
2   CASINI  MARCO                  1956   Rari Nantes Nomentano       3’43″58  677,43

100 farfalla   -   cronometraggio automatico

100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1’01″50
———————————————————————————————-
1   MENGHINI  MAILA                1991   Team Marche Master          1’29″82  684,70

100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1’06″21
———————————————————————————————-
1   NUCCI  CATIA                   1969   Pool Nuoto Sambenedettese   1’46″93  619,19

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0’53″46
———————————————————————————————-
1   GENTILUCCI  MATTEO             1989   SALUS NUOTO – MATELICA      1’06″14  808,29

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0’54″32
———————————————————————————————-
1   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’01″41  884,55

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0’55″03
———————————————————————————————-
1   IANNETTI  ENRICO               1979   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’06″50  827,52
2   ALUIGI  MASSIMO                1979   Rari Master Pesaro asd      1’13″85  745,16

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0’56″18
———————————————————————————————-
1   TALEVI  ANDREA                 1975   Il Grillo ssd  Civitanova   0’58″34  962,98

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0’57″82
———————————————————————————————-
1   COCCIA  WALTER VICTOR          1967   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’04″27  899,64

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0’59″50
———————————————————————————————-
1   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   1’08″38  870,14

200 stile libero   -   cronometraggio automatico

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   DIONIGI  EMMA                  1994   Pol Pian del Bruscolo       2’43″57  0,00
2   EUSEBI  VALENTINA              1993   Pol Pian del Bruscolo       2’50″09  0,00
3   OVANI  LUCIA                   1992   Rari Master Pesaro asd      3’06″50  0,00

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2’04″60
———————————————————————————————-
1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Usd Nuoto Montefeltro       2’27″75  843,32
2   PESARESI  FRANCESCA            1989   Senigallia Nuoto asd        2’46″80  747,00

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2’05″71
———————————————————————————————-
1   GIACCHETTI  MICHELA            1983   Komaros Sub Ancona          2’45″44  759,85
2   BRUSCHINI  CHIARA              1985   Chiaravalle Nuoto asd       3’42″98  563,77
VERDOLINO  LARA                1982   Chiaravalle Nuoto asd      Ritirata    0,00

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2’06″47
———————————————————————————————-
1   BIONDI  ALESSIA                1980   Delphinia Team Piceno       3’15″03  648,46
2   ROMAGNOLI  SARA                1981   Chiaravalle Nuoto asd       3’35″44  587,03
3   TOMASSETTI  DANIELA            1978   Il Grillo ssd  Civitanova   3’36″76  583,46

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2’08″55
———————————————————————————————-
1   PASSARINI  LAURA               1973   Team Marche Master          2’58″48  720,25
2   CICCARELLI  PAOLA              1974   Il Grillo ssd  Civitanova   3’09″99  676,61
3   GIOVANNELLI  RAFFAELLA         1972   Conero Wellness ssd         4’05″26  524,14

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2’11″55
———————————————————————————————-
1   BUONAMICI  SIMONA              1971   Pool Nuoto Sambenedettese   2’46″95  787,96
2   MARCONI  MARIA LAURA           1968   Pool Nuoto Sambenedettese   3’07″89  700,14
3   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Adriakos Nuoto – Senigall   3’09″77  693,21
4   DELCA  ANCA                    1971   Chiaravalle Nuoto asd       3’24″63  642,87

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2’54″80
———————————————————————————————-
1   FRANCHI  BIANCA MARIA          1946   GS Samb 87                  4’20″05  672,18

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   Usd Nuoto Montefeltro       2’10″69  0,00
2   ROCCHI  MATTEO                 1993   Conero Wellness ssd         2’21″31  0,00

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1’49″97
———————————————————————————————-
1   RICCI  MARCO                   1989   Fanum Fortunae Nuoto        2’02″89  894,87
2   MICUCCI  LEONARDO              1991   Il Grillo ssd  Civitanova   2’05″87  873,68
3   CONSORTI  FILIPPO              1987   Delphinia Team Piceno       2’11″28  837,68
4   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          2’16″10  808,01
5   SCARPONI  ALESSANDRO           1991   Co.Ge.Se. San Benedetto     2’31″86  724,15

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1’49″63
———————————————————————————————-
1   GIOBBI  CRISTIANO              1985   GS Samb 87                  2’17″08  799,75
2   FALAPPA  ROBERTO               1985   Team Osimo Nuoto asd        2’26″30  749,35
3   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   Conero Wellness ssd         2’34″83  708,07
4   ARRIVA  SIMONE                 1986   Il Grillo ssd  Civitanova   2’47″26  655,45

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1’53″17
———————————————————————————————-
1   SPANEVELLO  MIRKO              1979   Rari Master Pesaro asd      2’13″62  846,95
2   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         2’23″30  789,74
3   SPALACCI  EMILIANO             1979   Pol Pian del Bruscolo       2’29″28  758,11
4   ALUIGI  MASSIMO                1979   Rari Master Pesaro asd      2’29″88  755,07

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1’54″84
———————————————————————————————-
1   DE ANGELIS  MORRIS             1975   Rari Master Pesaro asd      2’15″90  845,03
2   RUBINI  STEFANO                1973   Pool Nuoto Sambenedettese   2’19″51  823,17
3   COMPAGNUCCI  MAURO             1976   Team Osimo Nuoto asd        2’26″63  783,20
4   TITO  NICOLA                   1973   Fano +Sport Asd Pol         2’29″66  767,34
5   MANONI  LORENZO                1976   Chiaravalle Nuoto asd       2’46″65  689,11
6   STRACCIA  SIMONE               1972   Delphinia Team Piceno       2’48″84  680,17
7   CANNELLI  SIMONE               1975   Pool Nuoto Sambenedettese   2’53″01  663,78
8   BRUNI  NIKO                    1976   Rari Master Pesaro asd      2’56″96  648,96

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1’56″64
———————————————————————————————-
1   DI IACOVO  LUCA                1967   Rari Master Pesaro asd      2’02″63  951,15
2   SPENDOLINI  MARCO              1968   Fano +Sport Asd Pol         2’28″12  787,47
3   TORCOLETTI  ANDREA             1969   Pol Pian del Bruscolo       2’37″41  740,99
4   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   2’49″37  688,67
5   MERCURI  DANILO                1971   Q-Bo Sporting Club ssd      3’12″59  605,64
6   BASILI  CLAUDIO                1970   Delphinia Team Piceno       3’50″35  506,36

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2’00″34
———————————————————————————————-
1   ULISSE  GABRIELE               1964   Team Marche Master          2’30″17  801,36
2   LIGNOLA  FILIPPO               1964   Adriakos Nuoto – Senigall   2’38″52  759,15
3   FRANCOLINI  GIOVANNI           1966   Fano +Sport Asd Pol         2’39″65  753,77
4   CLEMENTI  FERNANDO             1963   Co.Ge.Se. San Benedetto     2’43″77  734,81
5   RUFFINI  SANDRO                1965   Team Marche Master          2’49″78  708,80
6   TOMASSINI  MARCO               1966   Fano +Sport Asd Pol         3’04″87  650,94
ALIBABAEI  JAVAD               1962   GS Samb 87                 Squalif.    0,00

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2’05″21
———————————————————————————————-
1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          2’25″47  860,73
2   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          2’34″94  808,12

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2’18″13
———————————————————————————————-
1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3’04″35  749,28
2   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  3’29″55  659,17

100 rana   -   cronometraggio automatico

100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   ROSSETTI  CHIARA               1993   Team Marche Master          1’24″82  0,00
2   ANGELINI  ALESSIA              1994   Sport Village ssd -Pesaro   1’32″07  0,00

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1’11″35
———————————————————————————————-
1   CASTELLI  IRENE                1983   GS Samb 87                  1’21″21  878,59
2   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1’30″99  784,15
3   PAPALINI  OTTAVIA              1984   Senigallia Nuoto asd        1’37″47  732,02
4   GERACI  DANIELA                1985   Rari Master Pesaro asd      1’42″40  696,78

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1’12″14
———————————————————————————————-
1   GRBA MILENA                    1978   A.S. NANDI ARS LORET        1’34″09  766,71
2   PALERMI  ALESSANDRA            1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’49″60  658,21
3   FRABONI  STEFANIA              1978   Team Marche Master          1’57″05  616,32

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1’13″08
———————————————————————————————-
1   CARINI  SELENA                 1974   Centro Nuoto Bastia asd     1’33″14  784,63
2   TONNARELLI  ISABELLA           1976   Team Marche Master          1’43″76  704,32
3   UBALDI  LUCIA                  1973   Team Marche Master          1’52″21  651,28

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1’15″37
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1’37″56  772,55

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1’19″14
———————————————————————————————-
1   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      1’40″05  791,00

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1’01″23
———————————————————————————————-
1   GRAMOLINI  ANDREA              1988   Fanum Fortunae Nuoto        1’13″17  836,82
2   CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master          1’20″61  759,58

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1’01″52
———————————————————————————————-
1   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   Team Marche Master          1’21″31  756,61
2   MANETTI  DAVID                 1986   Rari Master Pesaro asd      1’26″00  715,35
3   FIORI  VALERIO                 1985   Komaros Sub Ancona          1’30″27  681,51
4   FUSCIELLO  ENRICO              1983   Q-Bo Sporting Club ssd      1’39″29  619,60
5   FIORELLI  SANDRO               1983   Q-Bo Sporting Club ssd      1’49″87  559,93

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1’02″66
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  ANDREA              1978   Pool Nuoto Sambenedettese   1’06″77  938,45
2   FRANCA  OMAR                   1977   Sport Village ssd -Pesaro   1’25″69  731,24
3   ANTONELLI  MASSIMILIANO        1980   Team Marche Master          1’34″04  666,31

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1’03″62
———————————————————————————————-
1   CASINI ROPA  IACOPO            1974   Team Marche Master          1’18″84  806,95
2   MARCARELLI  LUIGI              1973   Vela Nuoto  Ancona          1’21″78  777,94
3   FALZETTI  GABRIELE             1975   Chiaravalle Nuoto asd       1’30″58  702,36
4   FERRETTI  MASSIMO              1973   Conero Wellness ssd         1’36″73  657,71

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1’05″04
———————————————————————————————-
1   CAPRETTI  GIULIO               1967   Pool Nuoto Sambenedettese   1’22″75  785,98
2   TURRI  CLAUDIO                 1970   Il Grillo ssd  Civitanova   1’28″11  738,17
3   CORIGLIANO  GIOVANNI           1968   Adriakos Nuoto – Senigall   1’30″26  720,58
4   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   Pool Nuoto Sambenedettese   1’34″41  688,91
5   ERCOLI  VITTORIO               1969   Team Marche Master          1’34″80  686,08
6   SFORZA  GIUSEPPE               1971   Delphinia Team Piceno       1’40″54  646,91
7   MERCURI  DANILO                1971   Q-Bo Sporting Club ssd      1’52″84  576,39
8   BRECCIA  BRUNO                 1967   Komaros Sub Ancona          1’53″21  574,51

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1’09″14
———————————————————————————————-
1   COPPOLA  ANTONIO               1964   Fano +Sport Asd Pol         1’29″20  775,11
2   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1’33″17  742,08

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1’11″63
———————————————————————————————-
1   BERGAMASCHI  GIOVANNI          1958   Delphinia Team Piceno       1’40″14  715,30
2   GALLI  DANIELE MARCELLO        1958   Rari Master Pesaro asd      1’43″43  692,55
3   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          2’00″04  596,72

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1’13″74
———————————————————————————————-
1   MARINELLI  MAURIZIO            1952   Komaros Sub Ancona          2’03″74  595,93

50 dorso   -   cronometraggio automatico

50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   CASALINO  FEDERICA             1994   Team Marche Master          0’32″57  0,00
2   EUSEBI  VALENTINA              1993   Pol Pian del Bruscolo       0’41″15  0,00

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0’29″33
———————————————————————————————-
1   BRIGANTE  FABIANA              1987   Conero Wellness ssd         0’34″44  851,63
2   SPADONI  CLARISSA              1988   Chiaravalle Nuoto asd       0’35″71  821,34
3   MENGHINI  MAILA                1991   Team Marche Master          0’41″49  706,92

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0’29″37
———————————————————————————————-
1   ROSSINI  GLORIA                1986   Il Grillo ssd  Civitanova   0’35″24  833,43
2   CAPOMAGI  LAURA                1985   Team Marche Master          0’38″86  755,79
3   GIACCHETTI  MICHELA            1983   Komaros Sub Ancona          0’43″21  679,70
4   FALZETTI  CRISTINA             1983   SALUS NUOTO – MATELICA      0’43″73  671,62
5   BEVILACQUA  LAURA              1982   Vela Nuoto  Ancona          0’46″71  628,77
6   BRUSCHINI  CHIARA              1985   Chiaravalle Nuoto asd       1’00″12  488,52

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0’29″92
———————————————————————————————-
1   SARTI  STEFANIA                1981   Team Marche Master          0’35″58  840,92
2   PESARESI  ELISA                1979   Chiaravalle Nuoto asd       0’40″52  738,40
3   MANDOLINI  LAVINIA             1978   Vela Nuoto  Ancona          0’45″41  658,89

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0’30″55
———————————————————————————————-
1   SCIARRETTA  LARA               1974   SALUS NUOTO – MATELICA      0’36″80  830,16
2   WILLIAMS  ABIGAIL              1974   Verdeazzurro asd            0’42″26  722,91
3   ROSSI  MICHELA                 1974   Team Marche Master          0’43″41  703,75
4   FRATONI  ELISA                 1975   Delphinia Team Piceno       0’44″02  694,00

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0’31″12
———————————————————————————————-
1   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          0’36″52  852,14
2   CECARO  ROSSELLA               1970   Fano +Sport Asd Pol         0’45″54  683,36

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0’34″85
———————————————————————————————-
1   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      0’54″66  637,58

50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   ROCCHI  MATTEO                 1993   Conero Wellness ssd         0’33″46  0,00

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0’25″07
———————————————————————————————-
1   FLAGNANI  ANDREA               1988   Delphinia Team Piceno       0’31″18  804,04
2   GENTILUCCI  MATTEO             1989   SALUS NUOTO – MATELICA      0’32″80  764,33
3   PAGLIARINI  MICHELE            1989   Delphinia Team Piceno       0’35″06  715,06

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0’25″52
———————————————————————————————-
1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          0’27″04  943,79
2   GENGA MICHELE                  1984   Usd Nuoto Montefeltro       0’49″45  516,08

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0’26″37
———————————————————————————————-
1   BIAGIOTTI  MICHELE             1978   Fanum Fortunae Nuoto        0’33″18  794,76
2   MINDOLI  PAOLO                 1981   GS Samb 87                  0’33″38  789,99
3   IANNETTI  ENRICO               1979   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’34″88  756,02
4   PEROTTI  ERMANNO               1977   Delphinia Team Piceno       0’35″43  744,28
5   PRATELLI  ALBERTO              1978   Rari Master Pesaro asd      0’44″95  586,65

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0’26″76
———————————————————————————————-
1   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          0’30″71  871,38
2   DE PASQUALE  SALVATORE         1974   Vela Nuoto  Ancona          0’39″92  670,34

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0’27″39
———————————————————————————————-
1   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     0’32″55  841,47
2   BURINI  MAURIZIO               1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’32″82  834,55
3   ERCOLI  VITTORIO               1969   Team Marche Master          0’41″00  668,05
4   MERCANTI  ANDREA               1968   Komaros Sub Ancona          0’46″62  587,52
5   SANTECCHIA  MASSIMO            1967   Team Marche Master          0’47″74  573,73

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0’28″45
———————————————————————————————-
1   SERAFINI  DANIELE              1965   Usd Nuoto Montefeltro       0’32″59  872,97
2   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0’35″82  794,25
3   LIGNOLA  FILIPPO               1964   Adriakos Nuoto – Senigall   0’39″66  717,35
FRANCOLINI  FRANCESCO          1965   Fano +Sport Asd Pol        Squalif.    0,00

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0’29″74
———————————————————————————————-
1   PENTUCCI  DANIELE GUSTAVO      1961   Rari Master Pesaro asd      0’36″10  823,82
2   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0’55″65  534,41

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0’31″05
———————————————————————————————-
1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0’43″29  717,26
2   VEDOVI  PAOLO                  1956   Adriakos Nuoto – Senigall   0’46″59  666,45
3   MONINA  MAURIZIO               1953   Komaros Sub Ancona          0’50″26  617,79

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0’32″65
———————————————————————————————-
1   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0’47″07  693,65

200 misti   -   cronometraggio automatico

200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   ROSSETTI  CHIARA               1993   Team Marche Master          2’46″41  0,00

200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2’20″42
———————————————————————————————-
1   VERNA  VERONICA                1990   Fanum Fortunae Nuoto        2’56″20  796,94

200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2’20″84
———————————————————————————————-
1   GINNOBILI  MICHELA             1986   Il Grillo ssd  Civitanova   2’57″49  793,51

200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’23″57
———————————————————————————————-
1   GRBA MILENA                    1978   A.S. NANDI ARS LORET        2’58″35  804,99

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2’02″26
———————————————————————————————-
1   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   Team Marche Master          2’53″54  704,51
2   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   Usd Nuoto Montefeltro       2’57″39  689,22
3   ZENELI  SOKOL                  1983   Fano +Sport Asd Pol         3’11″50  638,43

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’06″66
———————————————————————————————-
1   MANCINI  MARCO                 1981   Team Osimo Nuoto asd        2’39″73  792,96
2   PALAZZETTI  MASSIMILIANO       1978   Centro Nuoto Macerata ssd   3’18″07  639,47

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2’12″06
———————————————————————————————-
1   COCCIA  WALTER VICTOR          1967   Co.Ge.Se. San Benedetto     2’30″54  877,24
2   SPENDOLINI  ANDREA             1970   Fano +Sport Asd Pol         3’06″69  707,38
3   BORMIOLI  GIORGIO              1969   Centro Nuoto Macerata ssd   3’22″65  651,67

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2’16″40
———————————————————————————————-
1   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     3’21″95  675,41
2   FIORELLI  FRANCESCO            1964   Centro Nuoto Macerata ssd   3’23″19  671,29

200 farfalla   -   cronometraggio automatico

200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2’23″37
———————————————————————————————-
1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2’28″30  966,76
2   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2’46″39  861,65

200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2’49″24
———————————————————————————————-
1   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       3’39″72  770,25

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   Usd Nuoto Montefeltro       2’27″65  0,00

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2’04″88
———————————————————————————————-
1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     2’23″60  869,64
2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               3’17″44  632,50
3   PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd   4’07″15  505,28

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2’15″93
———————————————————————————————-
1   RAMETTA  DANTE                 1966   Delphinia Team Piceno       3’25″61  661,11

100 stile libero   -   cronometraggio automatico

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   VITALONI  CECILIA              1994   Conero Wellness ssd         1’06″67  0,00
2   VELLA  ALESSANDRA              1995   Centro Nuoto Macerata ssd   1’11″24  0,00
3   BOLDRINI  LUCIA                1994   SALUS NUOTO – MATELICA      1’11″36  0,00
4   FATI POZZO DI VALLE  GIULIA    1992   Team Osimo Nuoto asd        1’11″53  0,00
5   CAPRARI  GIULIA                1993   Conero Wellness ssd         1’24″63  0,00

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0’56″22
———————————————————————————————-
1   PAGNONI  GIULIA                1990   Pol Pian del Bruscolo       1’06″95  839,73
2   VAROLI  GENNY                  1989   Conero Wellness ssd         1’11″96  781,27
3   BECCI  FEDERICA                1987   Senigallia Nuoto asd        1’13″24  767,61
4   TORBIDONI  LETIZIA             1991   Team Osimo Nuoto asd        1’13″54  764,48
5   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1’15″35  746,12
6   PESARESI  FRANCESCA            1989   Senigallia Nuoto asd        1’16″58  734,13
7   PACETTI  GIULIA                1991   Il Grillo ssd  Civitanova   1’29″12  630,83

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0’56″50
———————————————————————————————-
1   GINNOBILI  LAURA               1982   Il Grillo ssd  Civitanova   1’06″80  845,81
2   RIPANTI  FRANCESCA             1983   Conero Wellness ssd         1’16″73  736,35

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0’57″97
———————————————————————————————-
1   MINUZ  ROXANA LUISA            1981   Komaros Sub Ancona          1’19″10  732,87
2   ASSENTI  ALESSANDRA            1979   Delphinia Team Piceno       1’24″48  686,20
3   MALVESTITI  ELEONORA           1981   Il Grillo ssd  Civitanova   1’25″78  675,80
4   CAPONI  LAURA                  1980   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’26″04  673,76
5   SCARPONI  VALENTINA            1980   Il Grillo ssd  Civitanova   1’26″44  670,64

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0’58″92
———————————————————————————————-
1   MIRCA  TATIANA                 1974   Team Marche Master          1’11″45  824,63
2   DE ANGELIS  DANIELA            1976   Pool Nuoto Sambenedettese   1’14″14  794,71
3   CICCARELLI  PAOLA              1974   Il Grillo ssd  Civitanova   1’26″94  677,71
4   RAMPINI  BARBARA               1972   Team Marche Master          1’30″03  654,45
5   GIOVANNELLI  RAFFAELLA         1972   Conero Wellness ssd         1’46″89  551,22

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0’59″96
———————————————————————————————-
1   TORRESI  MICHELA               1971   Il Grillo ssd  Civitanova   1’22″14  729,97
2   CIMINI  MONYA                  1970   Vela Nuoto  Ancona          1’27″25  687,22

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1’02″04
———————————————————————————————-
1   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1’26″74  715,24

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1’04″85
———————————————————————————————-
1   PATRIGNANI  MARINA             1958   Rari Master Pesaro asd      1’24″14  770,74

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   GALLI  ANDREA                  1992   Pol Pian del Bruscolo       1’06″36  0,00
2   FORESI  JACOPO                 1993   Il Grillo ssd  Civitanova   1’11″87  0,00

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0’49″34
———————————————————————————————-
1   MICUCCI  LEONARDO              1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0’55″35  891,42
2   SAGRETTI  ANDREA               1990   Il Grillo ssd  Civitanova   0’58″37  845,30
3   CALVANI  ALESSANDRO            1989   Il Grillo ssd  Civitanova   0’59″30  832,04
4   CORALLINI  DANIEL              1989   Il Grillo ssd  Civitanova   1’00″10  820,97
5   CARDONI  ALESSANDRO            1988   Conero Wellness ssd         1’03″08  782,18
6   BOTTACCIO  MIRKO               1990   SALUS NUOTO – MATELICA      1’04″43  765,79
7   BISCONTINI  DANIELE            1991   Team Marche Master          1’04″47  765,32
8   ROSSI  DAVIDE                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1’04″53  764,61
9   CAMACCI  FRANCESCO             1987   Team Marche Master          1’04″84  760,95
10   LUNETTI  DAVIDE                1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1’04″96  759,54
11   NARDI  STEFANO                 1988   Il Grillo ssd  Civitanova   1’05″05  758,49
12   DE VITA  DANILO                1990   Fanum Fortunae Nuoto        1’06″98  736,64
13   CASTAGNA  GIORGIO              1988   Il Grillo ssd  Civitanova   1’07″15  734,77
14   CIRIONI  LUCA                  1990   Team Marche Master          1’09″90  705,87
15   MORONI  MATTEO                 1987   Senigallia Nuoto asd        1’11″07  694,25
16   MARCHETTI  MICHELE             1987   Conero Wellness ssd         1’12″27  682,72
17   SENZACQUA  SIMONE              1987   Q-Bo Sporting Club ssd      1’19″22  622,82
18   MACRINA  MARCO                 1991   Team Osimo Nuoto asd        1’20″70  611,40

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0’49″78
———————————————————————————————-
1   CARLETTI  SIMONE               1985   Conero Wellness ssd         0’55″03  904,60
2   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        1’01″92  803,94
3   OCCELLI  FRANCESCO             1983   Conero Wellness ssd         1’01″95  803,55
4   DI EMIDIO  LUCA                1985   Pool Nuoto Sambenedettese   1’03″50  783,94
5   GABELLINI  PAOLO               1982   Rari Master Pesaro asd      1’04″56  771,07
6   FALAPPA  ROBERTO               1985   Team Osimo Nuoto asd        1’04″69  769,52
7   RISTEI  DAVIDE                 1983   Chiaravalle Nuoto asd       1’05″04  765,38
8   MATTIOLI  DANILO               1984   Chiaravalle Nuoto asd       1’05″65  758,26
9   LASCA  GIAMPAOLO               1985   Verdeazzurro asd            1’06″06  753,56
10   BRUZZESI  MATTEO               1982   Sport Village ssd -Pesaro   1’06″38  749,92
11   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   Conero Wellness ssd         1’08″62  725,44
12   RENZI  FABRIZIO                1984   Il Grillo ssd  Civitanova   1’11″40  697,20
13   CENTIONI  MICHELE              1983   Il Grillo ssd  Civitanova   1’11″56  695,64
14   CIARLONI  MATTEO               1983   Senigallia Nuoto asd        1’11″92  692,16
15   FIORI  VALERIO                 1985   Komaros Sub Ancona          1’12″84  683,42
16   AQUILI  ANDREA                 1984   Conero Wellness ssd         1’20″08  621,63
ULISSI  FRANCESCO              1986   Pol Pian del Bruscolo      Squalif.    0,00

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0’50″96
———————————————————————————————-
1   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   Vela Nuoto  Ancona          1’00″72  839,26
2   TISE`  MATTEO                  1978   Team Marche Master          1’03″05  808,25
3   CAPPANARI  ROBERTO             1978   Conero Wellness ssd         1’04″70  787,64
4   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         1’04″84  785,93
5   LELLI  LORENZO                 1978   Team Osimo Nuoto asd        1’05″07  783,16
6   MUSCOLONI  DEVIS               1979   Vela Nuoto  Ancona          1’06″25  769,21
7   BIAGIONI  WILLIAM              1977   Team Marche Master          1’08″03  749,08
8   MARCHEGIANI  MARCO             1977   Team Marche Master          1’08″14  747,87
9   ROSETTI  GIANLUCA              1981   Verdeazzurro asd            1’08″69  741,88
10   BRUNI  SIMONE                  1981   Conero Wellness ssd         1’10″98  717,95
11   PONTELLINI  DAVIDE             1981   Pol Pian del Bruscolo       1’11″96  708,17
12   GIORGI  AUGUSTO                1978   Fanum Fortunae Nuoto        1’15″10  678,56
13   TOZZI  FABIO                   1977   Vela Nuoto  Ancona          1’16″06  670,00
14   ROSSI  ANDREA                  1977   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’16″09  669,73
15   CELAJ  ANDI                    1980   Vela Nuoto  Ancona          1’16″20  668,77
16   CAPPELLACCI  VANNI             1981   Verdeazzurro asd            1’16″34  667,54
17   SCASSELLATI  VALERIO           1979   Team Marche Master          1’20″88  630,07
18   NAPOLEONI  LUCA                1978   Il Grillo ssd  Civitanova   1’33″53  544,85

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0’51″82
———————————————————————————————-
1   DE ANGELIS  LORENZO            1976   Rari Master Pesaro asd      1’02″37  830,85
2   SALIERNO  FRANCESCO            1976   Team Osimo Nuoto asd        1’06″27  781,95
3   RAFFAELI  CRISTIANO            1972   Team Osimo Nuoto asd        1’10″90  730,89
4   ROSSI  CRISTIANO               1972   Fanum Fortunae Nuoto        1’11″47  725,06
5   VERDENELLI  MATTEO             1975   Team Marche Master          1’11″51  724,65
6   ROSATI  CHRISTIAN              1974   Usd Nuoto Montefeltro       1’11″78  721,93
7   MORI  DOMENICO                 1972   Team Marche Master          1’11″88  720,92
8   MOZZON  MAURO                  1975   Conero Wellness ssd         1’14″06  699,70
9   BRUNI  NIKO                    1976   Rari Master Pesaro asd      1’17″05  672,55
10   GIROLAMI  MARCO                1975   Pool Nuoto Sambenedettese   1’17″28  670,55
11   BUA  NICOLA                    1973   Vela Nuoto  Ancona          1’19″75  649,78
12   CIPOLLONI  PIETRO              1976   Pool Nuoto Sambenedettese   1’20″19  646,22
13   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           1’20″95  640,15
14   MAGRINI  MICHELE               1973   Team Marche Master          1’23″35  621,72
15   PRESCIUTTI  TIZIANO            1976   Azzurra Race Team           1’35″94  540,13

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0’53″01
———————————————————————————————-
1   GAUDENZI  RODOLFO              1967   Rari Master Pesaro asd      1’03″46  835,33
2   FRANCESCHINI  MARCO            1967   Team Marche Master          1’04″95  816,17
3   ORIOLI  MARCO                  1971   Il Grillo ssd  Civitanova   1’07″88  780,94
4   PASSINETTI  ANDREA             1968   Fanum Fortunae Nuoto        1’08″62  772,52
5   ANTONELLI  CARLO               1971   Vela Nuoto  Ancona          1’09″38  764,05
6   TORCOLETTI  ANDREA             1969   Pol Pian del Bruscolo       1’10″68  750,00
7   POMPILI  MARCO                 1971   Il Grillo ssd  Civitanova   1’11″77  738,61
8   MANCINI  ENRICO                1968   Rari Master Pesaro asd      1’13″01  726,06
9   PELLEGRINI  ROBERTO            1971   Rari Master Pesaro asd      1’13″99  716,45
10   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   Rari Master Pesaro asd      1’15″51  702,03
11   PAGNONI  ALBERTO               1968   Pol Pian del Bruscolo       1’16″22  695,49
12   MASSIMI  WILLIAM               1970   Il Grillo ssd  Civitanova   1’18″47  675,54
13   SERENELLI  DANILO              1968   Team Osimo Nuoto asd        1’18″59  674,51
14   BURATTINI  LORENZO             1970   Team Osimo Nuoto asd        1’18″72  673,40
15   MANNA  REMO                    1970   Adriakos Nuoto – Senigall   1’29″05  595,28
GUIDI  GIOVANNI                1967   Adriakos Nuoto – Senigall  Ritirato    0,00

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0’54″63
———————————————————————————————-
1   ELEUTERI  FABIO                1962   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’03″22  864,13
2   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          1’03″59  859,10
3   MORETTI  GIANLUCA              1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1’06″16  825,73
4   MELLOZZI  MASSIMO              1962   Pool Nuoto Sambenedettese   1’07″82  805,51
5   SANTINI  ROBERTO               1964   Pool Nuoto Sambenedettese   1’09″26  788,77
6   PAOLINI  MARCO                 1966   Team Marche Master          1’11″42  764,91
7   DE ANGELIS  ALESSANDRO         1962   Rari Master Pesaro asd      1’14″29  735,36
8   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1’15″02  728,21
9   ROCCHEGIANI  ROBERTO           1965   Team Marche Master          1’18″87  692,66
SANTONI  ROBERTO               1965   Team Marche Master          1’18″87  692,66
11   ALLEGREZZA GIULIETTI  ROBERTO  1966   Chiaravalle Nuoto asd       1’21″98  666,38
12   PICCININI  ANGELO              1965   Sport Village ssd -Pesaro   1’22″36  663,31
13   BRUGIATELLI  SANDRO            1962   Team Marche Master          1’26″17  633,98
14   RE  EMIDIO                     1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1’41″31  539,24

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0’56″62
———————————————————————————————-
1   NARDI  DARIO                   1959   Rari Master Pesaro asd      1’05″58  863,37
2   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   Team Marche Master          1’10″59  802,10
3   GENNARI  MARCO                 1959   Rari Master Pesaro asd      1’17″43  731,24
4   COLLETTA  ANTONIO              1961   Conero Wellness ssd         1’18″65  719,90
5   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   1’21″33  696,18
6   FERRI  ROBERTO                 1960   Sport Village ssd -Pesaro   1’30″40  626,33

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0’58″73
———————————————————————————————-
1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd     1’07″18  874,22
2   VEDOVI  PAOLO                  1956   Adriakos Nuoto – Senigall   1’23″36  704,53

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1’04″86
———————————————————————————————-
1   DE SALSI  VITTORIO             1944   Adriakos Nuoto – Senigall   1’52″43  576,89

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1’16″99
———————————————————————————————-
1   ROSSINI  MARCELLO              1935   Rari Master Pesaro asd      1’43″05  747,11

200 rana   -   cronometraggio automatico

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2’33″99
———————————————————————————————-
1   ROMANELLI  VALERIA             1987   Usd Nuoto Montefeltro       2’52″88  890,73

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2’35″63
———————————————————————————————-
1   CASTELLI  IRENE                1983   GS Samb 87                  2’53″25  898,30

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2’39″43
———————————————————————————————-
1   CECCOLINI  FEDERICA            1979   Rari Master Pesaro asd      3’18″59  802,81

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2’40″67
———————————————————————————————-
1   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     3’17″85  812,08
2   LUZI  GIORGIA                  1973   Adriakos Nuoto – Senigall   4’00″75  667,37

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2’16″44
———————————————————————————————-
1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       2’37″23  867,77

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2’15″74
———————————————————————————————-
1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          2’18″13  982,70
2   GRASSINI  LUCA                 1984   Vela Nuoto  Ancona          2’43″60  829,71
3   ARVIZZIGNO  LORENZO            1983   Usd Nuoto Montefeltro       3’04″72  734,84
4   MONTIRONI  DAVID               1986   Verdeazzurro asd            3’40″32  616,10
5   FIORELLI  SANDRO               1983   Q-Bo Sporting Club ssd      3’50″69  588,41

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2’18″43
———————————————————————————————-
1   CARLINI  SIMONE                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     3’23″96  678,71
PECORARI  RICCARDO             1979   Centro Nuoto Macerata ssd  Squalif.    0,00

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2’25″65
———————————————————————————————-
1   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          3’20″31  727,12
2   BORMIOLI  GIORGIO              1969   Centro Nuoto Macerata ssd   3’27″35  702,44

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2’33″32
———————————————————————————————-
1   PICCIONI  GRAZIANO             1965   Pool Nuoto Sambenedettese   3’03″13  837,22
2   RANIERI  GAETANO               1964   Co.Ge.Se. San Benedetto     3’37″41  705,21

50 farfalla   -   cronometraggio automatico

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   CASALINO  FEDERICA             1994   Team Marche Master          0’32″15  0,00

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0’27″54
———————————————————————————————-
1   FRULLA  ALESSANDRA             1989   Adriakos Nuoto – Senigall   0’32″35  851,31
2   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          0’33″57  820,38
3   TORBIDONI  LETIZIA             1991   Team Osimo Nuoto asd        0’35″43  777,31
4   GASPARRI  VERONICA             1987   Rari Master Pesaro asd      0’35″82  768,84
5   SAMPAOLO  TERESA               1990   Conero Wellness ssd         0’36″56  753,28
6   CIANCA  CATERINA               1989   Vela Nuoto  Ancona          0’36″93  745,74

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0’27″90
———————————————————————————————-
1   OSMANI  SARAH                  1986   Team Marche Master          0’32″65  854,52
2   SCORPECCI  ANGELA              1985   Vela Nuoto  Ancona          0’34″27  814,12
3   LUGLI  ALICE                   1983   Rari Master Pesaro asd      0’34″58  806,82
4   FALZETTI  CRISTINA             1983   SALUS NUOTO – MATELICA      0’44″78  623,05

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0’28″55
———————————————————————————————-
1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   0’31″38  909,82
2   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0’32″27  884,72
3   ASSENTI  ALESSANDRA            1979   Delphinia Team Piceno       0’46″91  608,61

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0’29″41
———————————————————————————————-
1   GIORGIONI  FRANCESCA           1971   Rari Master Pesaro asd      0’34″39  855,19
2   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          0’36″00  816,94
3   VITALONI  LAURA                1971   Team Osimo Nuoto asd        0’36″60  803,55
4   CALBINI  LOREDANA              1967   Rari Master Pesaro asd      0’39″33  747,78
5   CECARO  ROSSELLA               1970   Fano +Sport Asd Pol         0’46″87  627,48

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0’30″69
———————————————————————————————-
1   CAMERTONI  DANIELA             1964   Team Marche Master          0’52″21  587,82

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   PALLUCCA  LORENZO              1993   SALUS NUOTO – MATELICA      0’33″99  0,00

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0’23″97
———————————————————————————————-
1   PASQUALI  MARIO                1987   Senigallia Nuoto asd        0’26″83  893,40
2   LEVANTESI  ANDREA              1987   Il Grillo ssd  Civitanova   0’28″37  844,91
3   CONSORTI  FILIPPO              1987   Delphinia Team Piceno       0’28″55  839,58
4   PRINCIPI  MASSIMO              1987   Vela Nuoto  Ancona          0’29″61  809,52
5   SAGRETTI  ANDREA               1990   Il Grillo ssd  Civitanova   0’30″14  795,29
6   PAGLIARINI  MICHELE            1989   Delphinia Team Piceno       0’30″82  777,74
7   RAFANELLI  LEONARDO            1987   Fanum Fortunae Nuoto        0’31″54  759,99
8   SCOLA  TOMMASO                 1991   Rari Master Pesaro asd      0’31″56  759,51
9   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          0’31″85  752,59
10   COLOMBARETTI  MATTEO           1987   Adriakos Nuoto – Senigall   0’32″11  746,50
11   BOTTACCIO  MIRKO               1990   SALUS NUOTO – MATELICA      0’32″48  737,99
12   MARCHETTI  MICHELE             1987   Conero Wellness ssd         0’33″49  715,74
13   GURINI  ENRICO                 1988   Rari Master Pesaro asd      0’34″03  704,38
14   DE VITA  DANILO                1990   Fanum Fortunae Nuoto        0’34″20  700,88
15   BISCONTINI  DANIELE            1991   Team Marche Master          0’34″28  699,24
16   MORONI  MATTEO                 1987   Senigallia Nuoto asd        0’36″39  658,70
17   SENZACQUA  SIMONE              1987   Q-Bo Sporting Club ssd      0’45″19  530,43

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0’24″38
———————————————————————————————-
1   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0’27″29  893,37
2   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0’28″04  869,47
3   LANNI  GIACOMO                 1983   Rari Master Pesaro asd      0’29″57  824,48
4   OCCELLI  FRANCESCO             1983   Conero Wellness ssd         0’31″63  770,79
5   FULIMENI  LUCA                 1982   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’33″21  734,12
6   BOTTACCIO  LUCA                1986   SALUS NUOTO – MATELICA      0’34″37  709,34
7   FUSCIELLO  ENRICO              1983   Q-Bo Sporting Club ssd      0’40″00  609,50

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0’24″56
———————————————————————————————-
1   CAPODAGLIO  FLAVIO             1979   Team Osimo Nuoto asd        0’30″72  799,48
2   MARCHEGIANI  MAURO             1980   Team Marche Master          0’30″75  798,70
TONELLI  ROBERTO               1978   Fanum Fortunae Nuoto        0’30″75  798,70
4   SPALACCI  EMILIANO             1979   Pol Pian del Bruscolo       0’31″22  786,68
5   PESARESI  FABRIZIO             1981   Vela Nuoto  Ancona          0’31″86  770,87
6   BIAGIOTTI  MICHELE             1978   Fanum Fortunae Nuoto        0’31″94  768,94
7   BARBIERI  FABIO                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’34″15  719,18
8   ZOPPI  ANDREA                  1977   Adriakos Nuoto – Senigall   0’35″16  698,52
CHIATTI  MAURIZIO              1981   Team Marche Master         Squalif.    0,00

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0’25″21
———————————————————————————————-
1   TALEVI  ANDREA                 1975   Il Grillo ssd  Civitanova   0’26″36  956,37
2   MATTUTINI  ANDREA              1975   Fanum Fortunae Nuoto        0’30″00  840,33
3   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          0’31″83  792,02
4   SEBASTIANELLI  LARS            1972   Adriakos Nuoto – Senigall   0’34″70  726,51
5   CINTI LUCIANI  ALESSANDRO      1976   Fanum Fortunae Nuoto        0’34″94  721,52
6   RAFFAELI  CRISTIANO            1972   Team Osimo Nuoto asd        0’35″32  713,76

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0’25″87
———————————————————————————————-
1   PESCI  ANDREA                  1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’31″88  811,48
2   FRANCESCHINI  MARCO            1967   Team Marche Master          0’31″95  809,70

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0’26″57
———————————————————————————————-
1   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0’29″56  898,85
2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   0’31″51  843,22
3   PIMPINELLI  MASSIMO            1962   Rari Master Pesaro asd      0’32″39  820,31
4   FRANCOLINI  GIOVANNI           1966   Fano +Sport Asd Pol         0’36″82  721,62
5   CLEMENTI  FERNANDO             1963   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’37″45  709,48
6   DE ANGELIS  ALESSANDRO         1962   Rari Master Pesaro asd      0’38″58  688,70
SANTONI  ROBERTO               1965   Team Marche Master         Squalif.    0,00
GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd       Squalif.    0,00

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0’27″40
———————————————————————————————-
1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          0’33″45  819,13
2   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0’35″84  764,51
3   COLLETTA  ANTONIO              1961   Conero Wellness ssd         0’38″58  710,21

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0’28″52
———————————————————————————————-
1   PINAT  GIOVANNI MARIA          1955   Komaros Sub Ancona          0’45″18  631,25

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0’29″81
———————————————————————————————-
1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   Azzurra Race Team           0’49″26  605,16

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0’40″33
———————————————————————————————-
1   GAFFURI  GIORGIO               1935   Rari Master Pesaro asd      0’57″46  701,88

100 misti   -   cronometraggio automatico

100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   BOLDRINI  LUCIA                1994   SALUS NUOTO – MATELICA      1’22″61  0,00

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1’04″28
———————————————————————————————-
1   FRULLA  ALESSANDRA             1989   Adriakos Nuoto – Senigall   1’13″40  875,75
2   RUBINO  CONCETTA               1988   Centro Nuoto Macerata ssd   1’20″30  800,50
3   GASPARRI  VERONICA             1987   Rari Master Pesaro asd      1’21″21  791,53
4   VERNA  VERONICA                1990   Fanum Fortunae Nuoto        1’21″68  786,97
5   TINTI  FRANCESCA               1987   Rari Master Pesaro asd      1’27″58  733,96
6   MIGNANI  MARTINA               1991   Il Grillo ssd  Civitanova   1’37″19  661,38
BERNACCHIA  SARA               1988   Pol Pian del Bruscolo      Squalif.    0,00

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1’04″23
———————————————————————————————-
1   ROSSINI  GLORIA                1986   Il Grillo ssd  Civitanova   1’16″19  843,02
2   GINNOBILI  MICHELA             1986   Il Grillo ssd  Civitanova   1’19″70  805,90
3   LUGLI  ALICE                   1983   Rari Master Pesaro asd      1’20″29  799,98
4   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1’24″10  763,73
5   PAPALINI  OTTAVIA              1984   Senigallia Nuoto asd        1’28″80  723,31

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1’06″87
———————————————————————————————-
1   MIRCA  TATIANA                 1974   Team Marche Master          1’21″31  822,41
2   PUCCI  GIADA                   1975   Centro Nuoto Bastia asd     1’25″79  779,46
3   LUZI  GIORGIA                  1973   Adriakos Nuoto – Senigall   1’52″10  596,52

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1’08″41
———————————————————————————————-
1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       1’19″03  865,62
2   OMICCIOLI  MORENA              1967   Fanum Fortunae Nuoto        1’24″69  807,77
3   CALBINI  LOREDANA              1967   Rari Master Pesaro asd      1’29″52  764,19

100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
FRANCESCHINI  ROBERTO          1993   Team Marche Master         Ritirato    0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0’55″66
———————————————————————————————-
1   PASQUALI  MARIO                1987   Senigallia Nuoto asd        1’01″16  910,07
2   SORDONI  FRANCESCO             1987   Fanum Fortunae Nuoto        1’10″61  788,27
3   SCOLA  TOMMASO                 1991   Rari Master Pesaro asd      1’13″25  759,86
4   GURINI  ENRICO                 1988   Rari Master Pesaro asd      1’17″17  721,26
5   CIRIONI  LUCA                  1990   Team Marche Master          1’24″68  657,30
BIFANI  TOBIA                  1987   Team Marche Master         Squalif.    0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0’56″00
———————————————————————————————-
1   RISTEI  DAVIDE                 1983   Chiaravalle Nuoto asd       1’16″41  732,89
2   LASCA  GIAMPAOLO               1985   Verdeazzurro asd            1’18″43  714,01

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0’57″34
———————————————————————————————-
1   CAPODAGLIO  FLAVIO             1979   Team Osimo Nuoto asd        1’13″24  782,91
2   CARLINI  SIMONE                1978   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’25″90  667,52

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0’58″69
———————————————————————————————-
1   CASINI ROPA  IACOPO            1974   Team Marche Master          1’11″58  819,92
2   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     1’16″51  767,09
3   SEBASTIANELLI  LARS            1972   Adriakos Nuoto – Senigall   1’19″44  738,80
4   CINTI LUCIANI  ALESSANDRO      1976   Fanum Fortunae Nuoto        1’26″13  681,41
5   MONDI  STEFANO                 1975   Azzurra Race Team           1’28″92  660,03
6   BONERBA  DANILO                1973   Azzurra Race Team           1’39″97  587,08

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1’00″26
———————————————————————————————-
1   PESCI  ANDREA                  1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     1’18″79  764,82
2   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          1’26″41  697,37
3   PELLEGRINI  ROBERTO            1971   Rari Master Pesaro asd      1’26″71  694,96

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1’01″94
———————————————————————————————-
1   GRAMACCINI  MARCO              1962   Team Osimo Nuoto asd        1’15″86  816,50
2   RAMETTA  DANTE                 1966   Delphinia Team Piceno       1’24″50  733,02
3   CREMONINI  STEFANO             1962   Adriakos Nuoto – Senigall   1’48″97  568,41
TAVIAN  GILLES                 1964   Team Marche Master         Squalif.    0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1’04″91
———————————————————————————————-
1   PENTUCCI  DANIELE GUSTAVO      1961   Rari Master Pesaro asd      1’20″49  806,44

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1’11″89
———————————————————————————————-
1   VANNI  ALDO                    1950   Rari Master Pesaro asd      1’29″11  806,76

50 stile libero   -   cronometraggio automatico

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   VITALONI  CECILIA              1994   Conero Wellness ssd         0’30″38  0,00
2   DIONIGI  EMMA                  1994   Pol Pian del Bruscolo       0’32″60  0,00
3   OVANI  LUCIA                   1992   Rari Master Pesaro asd      0’37″59  0,00
4   CAPRARI  GIULIA                1993   Conero Wellness ssd         0’38″13  0,00
5   MASSACESI  VALENTINA           1994   Vela Nuoto  Ancona          0’39″16  0,00

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0’25″77
———————————————————————————————-
1   PAGNONI  GIULIA                1990   Pol Pian del Bruscolo       0’30″19  853,59
2   VAROLI  GENNY                  1989   Conero Wellness ssd         0’32″24  799,32
3   SAMPAOLO  TERESA               1990   Conero Wellness ssd         0’32″65  789,28
4   CIANCA  CATERINA               1989   Vela Nuoto  Ancona          0’33″29  774,11
5   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0’33″77  763,10
6   TINTI  FRANCESCA               1987   Rari Master Pesaro asd      0’34″00  757,94
7   MIGNANI  MARTINA               1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0’38″93  661,96
8   PACETTI  GIULIA                1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0’40″70  633,17
9   BERNACCHIA  SARA               1988   Pol Pian del Bruscolo       0’42″23  610,23

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0’25″77
———————————————————————————————-
1   GINNOBILI  LAURA               1982   Il Grillo ssd  Civitanova   0’30″07  857,00
2   GERACI  DANIELA                1985   Rari Master Pesaro asd      0’30″38  848,26
3   OSMANI  SARAH                  1986   Team Marche Master          0’30″81  836,42
4   SCORPECCI  ANGELA              1985   Vela Nuoto  Ancona          0’32″16  801,31
5   RIPANTI  FRANCESCA             1983   Conero Wellness ssd         0’34″26  752,19
6   CASTIGLIONI  ELENA             1982   Fanum Fortunae Nuoto        0’34″43  748,48
7   BEVILACQUA  LAURA              1982   Vela Nuoto  Ancona          0’35″96  716,63
8   MANARINI  TANIA                1982   Vela Nuoto  Ancona          0’39″27  656,23

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0’26″24
———————————————————————————————-
1   CECCOLINI  FEDERICA            1979   Rari Master Pesaro asd      0’32″89  797,81
2   PESARESI  ELISA                1979   Chiaravalle Nuoto asd       0’34″70  756,20
MANDOLINI  LAVINIA             1978   Vela Nuoto  Ancona          0’34″70  756,20
4   DAMASI  MARIKA                 1981   Conero Wellness ssd         0’35″61  736,87
5   MINUZ  ROXANA LUISA            1981   Komaros Sub Ancona          0’35″99  729,09
6   MALVESTITI  ELEONORA           1981   Il Grillo ssd  Civitanova   0’38″75  677,16
7   SCARPONI  VALENTINA            1980   Il Grillo ssd  Civitanova   0’38″82  675,94
8   CAPONI  LAURA                  1980   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’39″29  667,85
9   AVENALI  FEDERICA              1979   Team Marche Master          0’39″93  657,15
10   TOMASSETTI  DANIELA            1978   Il Grillo ssd  Civitanova   0’41″85  627,00
11   FRABONI  STEFANIA              1978   Team Marche Master          0’46″53  563,94

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0’26″77
———————————————————————————————-
1   DE ANGELIS  DANIELA            1976   Pool Nuoto Sambenedettese   0’32″46  824,71
2   LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona          0’37″86  707,08
3   RAMPINI  BARBARA               1972   Team Marche Master          0’39″08  685,01

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0’27″12
———————————————————————————————-
1   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          0’31″28  867,01
2   GIORGIONI  FRANCESCA           1971   Rari Master Pesaro asd      0’33″23  816,13
3   OMICCIOLI  MORENA              1967   Fanum Fortunae Nuoto        0’33″41  811,73
4   CAMILLETTI  PATRIZIA           1970   Team Marche Master          0’38″66  701,50
5   CIMINI  MONYA                  1970   Vela Nuoto  Ancona          0’39″00  695,38

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0’28″07
———————————————————————————————-
1   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0’40″88  686,64
2   CAMERTONI  DANIELA             1964   Team Marche Master          0’42″09  666,90
3   TARINI  PAOLA                  1966   Sport Village ssd -Pesaro   0’46″60  602,36

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0’29″13
———————————————————————————————-
1   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       0’36″31  802,26
2   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      0’40″78  714,32

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   GALLI  ANDREA                  1992   Pol Pian del Bruscolo       0’28″48  0,00
2   FORESI  JACOPO                 1993   Il Grillo ssd  Civitanova   0’30″73  0,00
3   FRANCESCHINI  ROBERTO          1993   Team Marche Master          0’31″12  0,00
4   PALLUCCA  LORENZO              1993   SALUS NUOTO – MATELICA      0’31″28  0,00

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0’22″27
———————————————————————————————-
1   LEVANTESI  ANDREA              1987   Il Grillo ssd  Civitanova   0’25″51  872,99
2   CALVANI  ALESSANDRO            1989   Il Grillo ssd  Civitanova   0’27″13  820,86
3   CORALLINI  DANIEL              1989   Il Grillo ssd  Civitanova   0’27″55  808,35
4   COLOMBARETTI  MATTEO           1987   Adriakos Nuoto – Senigall   0’27″63  806,01
5   PRINCIPI  MASSIMO              1987   Vela Nuoto  Ancona          0’27″82  800,50
6   SORDONI  FRANCESCO             1987   Fanum Fortunae Nuoto        0’27″91  797,92
7   RAFANELLI  LEONARDO            1987   Fanum Fortunae Nuoto        0’28″46  782,50
8   LUNETTI  DAVIDE                1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0’28″69  776,23
9   SABBATINI  MATTEO              1988   Team Marche Master          0’28″83  772,46
10   ROSSI  DAVIDE                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0’29″15  763,98
11   NARDI  STEFANO                 1988   Il Grillo ssd  Civitanova   0’29″16  763,72
12   CASTAGNA  GIORGIO              1988   Il Grillo ssd  Civitanova   0’29″70  749,83
13   CARDINETTI  DANIELE            1991   Team Marche Master          0’31″47  707,66
14   PAOLINI  MASSIMILIANO          1989   Team Marche Master          0’32″27  690,11
15   BIFANI  TOBIA                  1987   Team Marche Master          0’32″39  687,56
16   NICOLINI  MICHELE              1989   Conero Wellness ssd         0’33″48  665,17
17   MACRINA  MARCO                 1991   Team Osimo Nuoto asd        0’34″76  640,68
18   OLIVIERI  DAVIDE               1987   Senigallia Nuoto asd        0’35″69  623,98

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0’22″42
———————————————————————————————-
1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0’24″95  898,60
2   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0’25″34  884,77
3   CARLETTI  SIMONE               1985   Conero Wellness ssd         0’25″45  880,94
4   LANNI  GIACOMO                 1983   Rari Master Pesaro asd      0’27″62  811,73
5   ULISSI  FRANCESCO              1986   Pol Pian del Bruscolo       0’27″82  805,90
6   GRASSINI  LUCA                 1984   Vela Nuoto  Ancona          0’28″50  786,67
7   DI EMIDIO  LUCA                1985   Pool Nuoto Sambenedettese   0’28″56  785,01
8   MATTIOLI  DANILO               1984   Chiaravalle Nuoto asd       0’28″70  781,18
9   GABELLINI  PAOLO               1982   Rari Master Pesaro asd      0’29″07  771,24
10   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   0’29″23  767,02
11   BOTTACCIO  LUCA                1986   SALUS NUOTO – MATELICA      0’29″86  750,84
12   FULIMENI  LUCA                 1982   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’29″87  750,59
13   CIARLONI  MATTEO               1983   Senigallia Nuoto asd        0’30″70  730,29
14   CENTIONI  MICHELE              1983   Il Grillo ssd  Civitanova   0’31″52  711,29
15   RENZI  FABRIZIO                1984   Il Grillo ssd  Civitanova   0’32″99  679,60
16   AQUILI  ANDREA                 1984   Conero Wellness ssd         0’33″51  669,05
17   RICCI  GIULIO                  1985   Conero Wellness ssd         0’33″91  661,16
18   PAOLINI  GIACOMO               1982   Team Marche Master          0’33″98  659,80
19   MONTIRONI  DAVID               1986   Verdeazzurro asd            0’36″05  621,91
20   COCO  MICHELE                  1984   Sport Village ssd -Pesaro   0’36″27  618,14
21   INDRI  GIOVANNI                1983   Conero Wellness ssd         0’40″06  559,66

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0’22″81
———————————————————————————————-
1   CAMILLI MELETANI  STEFANO      1978   Fanum Fortunae Nuoto        0’26″02  876,63
2   MARCHEGIANI  MAURO             1980   Team Marche Master          0’26″58  858,16
3   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0’27″05  843,25
4   MANCINI  MARCO                 1981   Team Osimo Nuoto asd        0’27″52  828,85
5   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   Vela Nuoto  Ancona          0’27″76  821,69
6   TISE`  MATTEO                  1978   Team Marche Master          0’28″03  813,77
7   MINDOLI  PAOLO                 1981   GS Samb 87                  0’28″11  811,45
8   CHIATTI  MAURIZIO              1981   Team Marche Master          0’28″16  810,01
9   PESARESI  FABRIZIO             1981   Vela Nuoto  Ancona          0’28″72  794,22
10   CAPPANARI  ROBERTO             1978   Conero Wellness ssd         0’28″95  787,91
11   MARCHEGIANI  MARCO             1977   Team Marche Master          0’29″04  785,47
12   LELLI  LORENZO                 1978   Team Osimo Nuoto asd        0’29″16  782,24
13   ROSETTI  GIANLUCA              1981   Verdeazzurro asd            0’29″59  770,87
14   BRUNI  SIMONE                  1981   Conero Wellness ssd         0’30″61  745,18
15   MUSCOLONI  DEVIS               1979   Vela Nuoto  Ancona          0’30″79  740,82
16   PORCU  MARCO                   1980   Team Marche Master          0’31″13  732,73
17   ZOPPI  ANDREA                  1977   Adriakos Nuoto – Senigall   0’31″45  725,28
18   CELAJ  ANDI                    1980   Vela Nuoto  Ancona          0’31″66  720,47
19   ROSSETTI  MATTEO               1979   Team Marche Master          0’31″70  719,56
20   PONTELLINI  DAVIDE             1981   Pol Pian del Bruscolo       0’32″18  708,83
21   CAPPELLACCI  VANNI             1981   Verdeazzurro asd            0’32″88  693,73
22   MAGNINI  MARCO                 1979   Adriakos Nuoto – Senigall   0’34″14  668,13
23   TOZZI  FABIO                   1977   Vela Nuoto  Ancona          0’34″18  667,35
24   ROSSI  ANDREA                  1977   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’34″50  661,16
25   DEL BUONO  LUIGI               1979   Team Marche Master          0’36″53  624,42
26   NAPOLEONI  LUCA                1978   Il Grillo ssd  Civitanova   0’41″41  550,83

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0’23″44
———————————————————————————————-
1   MATTUTINI  ANDREA              1975   Fanum Fortunae Nuoto        0’27″64  848,05
2   DE ANGELIS  LORENZO            1976   Rari Master Pesaro asd      0’28″20  831,21
3   SALIERNO  FRANCESCO            1976   Team Osimo Nuoto asd        0’28″69  817,01
4   PIERSANTELLI  ALESSANDRO       1974   Centro Nuoto Bastia asd     0’29″94  782,90
5   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          0’30″29  773,85
6   RIZZELLO  GIORGIO              1975   Team Marche Master          0’30″77  761,78
7   VERDENELLI  MATTEO             1975   Team Marche Master          0’31″16  752,25
8   MORI  DOMENICO                 1972   Team Marche Master          0’31″31  748,64
9   MOZZON  MAURO                  1975   Conero Wellness ssd         0’31″57  742,48
10   ROSSI  CRISTIANO               1972   Fanum Fortunae Nuoto        0’32″20  727,95
11   GIROLAMI  MARCO                1975   Pool Nuoto Sambenedettese   0’34″15  686,38
12   BUA  NICOLA                    1973   Vela Nuoto  Ancona          0’34″17  685,98
13   MAGRINI  MICHELE               1973   Team Marche Master          0’35″35  663,08
14   CIPOLLONI  PIETRO              1976   Pool Nuoto Sambenedettese   0’36″50  642,19
15   PRESCIUTTI  TIZIANO            1976   Azzurra Race Team           0’38″95  601,80
ROSATI  CHRISTIAN              1974   Usd Nuoto Montefeltro      Squalif.    0,00
DE PASQUALE  SALVATORE         1974   Vela Nuoto  Ancona         Squalif.    0,00

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0’23″91
———————————————————————————————-
1   TADDEI  MICHELE                1969   Team Marche Master          0’28″39  842,20
2   BURINI  MAURIZIO               1968   Co.Ge.Se. San Benedetto     0’28″47  839,83
3   BONNET  IGOR VINCENZO          1971   Team Marche Master          0’28″70  833,10
4   GAUDENZI  RODOLFO              1967   Rari Master Pesaro asd      0’28″82  829,63
5   ORIOLI  MARCO                  1971   Il Grillo ssd  Civitanova   0’30″13  793,56
6   PASSINETTI  ANDREA             1968   Fanum Fortunae Nuoto        0’30″16  792,77
7   ANTONELLI  CARLO               1971   Vela Nuoto  Ancona          0’31″29  764,14
8   ROSSI  ALESSANDRO              1969   Conero Wellness ssd         0’31″36  762,44
9   POMPILI  MARCO                 1971   Il Grillo ssd  Civitanova   0’31″80  751,89
10   MANCINI  ENRICO                1968   Rari Master Pesaro asd      0’32″10  744,86
11   MASSIMI  WILLIAM               1970   Il Grillo ssd  Civitanova   0’32″62  732,99
12   PAGNONI  ALBERTO               1968   Pol Pian del Bruscolo       0’33″22  719,75
13   SERENELLI  DANILO              1968   Team Osimo Nuoto asd        0’34″07  701,79
14   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   Rari Master Pesaro asd      0’34″19  699,33
15   PAOLETTI  PAOLO                1970   Team Marche Master          0’37″62  635,57
16   GUIDI  GIOVANNI                1967   Adriakos Nuoto – Senigall   0’38″08  627,89
17   MANNA  REMO                    1970   Adriakos Nuoto – Senigall   0’39″78  601,06

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0’24″64
———————————————————————————————-
1   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0’26″85  917,69
2   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          0’27″92  882,52
3   PIMPINELLI  MASSIMO            1962   Rari Master Pesaro asd      0’29″08  847,32
4   MORETTI  GIANLUCA              1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0’30″03  820,51
5   MENCARELLI  LUCA               1963   Team Marche Master          0’30″19  816,16
6   SANTINI  ROBERTO               1964   Pool Nuoto Sambenedettese   0’31″93  771,69
7   PAOLINI  MARCO                 1966   Team Marche Master          0’31″95  771,21
8   ROCCHEGIANI  ROBERTO           1965   Team Marche Master          0’35″60  692,13
9   PICCININI  ANGELO              1965   Sport Village ssd -Pesaro   0’36″21  680,48
10   BRUGIATELLI  SANDRO            1962   Team Marche Master          0’36″41  676,74
11   ALLEGREZZA GIULIETTI  ROBERTO  1966   Chiaravalle Nuoto asd       0’37″08  664,51
12   RE  EMIDIO                     1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0’40″50  608,40
13   MELLOZZI  MASSIMO              1962   Pool Nuoto Sambenedettese   0’45″29  544,05

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0’25″27
———————————————————————————————-
1   NARDI  DARIO                   1959   Rari Master Pesaro asd      0’29″20  865,41
2   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0’32″25  783,57
3   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   0’35″07  720,56
4   GENNARI  MARCO                 1959   Rari Master Pesaro asd      0’35″17  718,51
5   FERRI  ROBERTO                 1960   Sport Village ssd -Pesaro   0’39″08  646,62

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0’25″97
———————————————————————————————-
1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Centro Nuoto Bastia asd     0’30″10  862,79
2   PINAT  GIOVANNI MARIA          1955   Komaros Sub Ancona          0’38″48  674,90

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0’27″04
———————————————————————————————-
1   MONTAGNANI  CARLO WILLIAM      1947   Azzurra Race Team           0’41″50  651,57

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0’28″64
———————————————————————————————-
1   DE SALSI  VITTORIO             1944   Adriakos Nuoto – Senigall   0’45″83  624,92

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0’33″46
———————————————————————————————-
1   GAFFURI  GIORGIO               1935   Rari Master Pesaro asd      0’47″33  706,95

100 dorso   -   cronometraggio automatico

100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   FATI POZZO DI VALLE  GIULIA    1992   Team Osimo Nuoto asd        1’17″13  0,00

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1’02″75
———————————————————————————————-
1   RUBINO  CONCETTA               1988   Centro Nuoto Macerata ssd   1’25″25  736,07
2   BECCI  FEDERICA                1987   Senigallia Nuoto asd        1’27″34  718,46

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1’04″06
———————————————————————————————-
1   TAPPATA`  DENISE               1980   Team Marche Master          1’31″34  701,34

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1’06″10
———————————————————————————————-
1   ROSSI  MICHELA                 1974   Team Marche Master          1’35″30  693,60

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1’07″65
———————————————————————————————-
1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       1’21″32  831,90

100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   GIOVANNUCCI  LUCA              1992   Fanum Fortunae Nuoto        1’05″86  0,00

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0’55″06
———————————————————————————————-
1   COCCO  FILIPPO                 1988   Pol Comunale Riccione       1’07″63  814,14
2   CAMACCI  FRANCESCO             1987   Team Marche Master          1’17″78  707,89

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0’55″63
———————————————————————————————-
1   FUGNANESI  MIRKO               1983   Azzurra Race Team           1’50″49  503,48

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0’57″22
———————————————————————————————-
1   VALENTINI  GIACOMO             1978   Rari Master Pesaro asd      1’08″63  833,75
2   TONELLI  ROBERTO               1978   Fanum Fortunae Nuoto        1’10″94  806,60
3   BIAGIONI  WILLIAM              1977   Team Marche Master          1’24″55  676,76
4   GIORGI  AUGUSTO                1978   Fanum Fortunae Nuoto        1’30″50  632,27

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0’57″90
———————————————————————————————-
1   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          1’08″45  845,87
2   MONDI  STEFANO                 1975   Azzurra Race Team           1’39″09  584,32

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1’01″42
———————————————————————————————-
1   PICCIONI  GRAZIANO             1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1’17″85  788,95
2   TIRANTI  ENDRIO                1964   Team Marche Master          1’23″31  737,25
3   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1’32″67  662,78

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1’04″96
———————————————————————————————-
1   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          2’12″77  489,27

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1’31″69
———————————————————————————————-
1   ROSSINI  MARCELLO              1935   Rari Master Pesaro asd      2’10″80  700,99

staffetta 4×50 stile libero   -   cronometraggio automatico

staffetta 4×50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1’51″90
———————————————————————————————-
1     Conero Wellness ssd                            2’07″83  875,38
Sampaolo  Teresa                    1990
Brigante  Fabiana                   1987
Ripanti  Francesca                  1983
Varoli  Genny                       1989

staffetta 4×50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1’51″04
———————————————————————————————-
1     Il Grillo ssd  Civitanova – B                  2’07″77  869,06
Rossini  Gloria                     1986
Malvestiti  Eleonora                1981
Torresi  Michela                    1971
Ginnobili  Laura                    1982
2     Team Marche Master                             2’08″67  862,98
Ascani  Simona                      1989
Capomagi  Laura                     1985
Montillo  Susanna                   1983
Sarti  Stefania                     1981
3     Vela Nuoto  Ancona                             2’24″56  768,12
Bevilacqua  Laura                   1982
Leonardi  Beatrice                  1974
Manarini  Tania                     1982
Cianca  Caterina                    1989
4     Il Grillo ssd  Civitanova – A                  2’39″34  696,87
Malvestiti  Eleonora                1981
Pacetti  Giulia                     1991
Mignani  Martina                    1991
Tomassetti  Daniela                 1978

staffetta 4×50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1’53″00
———————————————————————————————-
1     Vela Nuoto  Ancona                             2’09″38  873,40
Brandi  Barbara                     1970
Orlandi  Federica                   1969
Mandolini  Lavinia                  1978
Scorpecci  Angela                   1985
2     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’18″30  817,06
De Angelis  Daniela                 1976
Nucci  Catia                        1969
Manfredi  Maria Chiara              1985
Buonamici  Simona                   1971
3     Team Marche Master                             2’27″80  764,55
Camilletti  Patrizia                1970
Ubaldi  Lucia                       1973
Passarini  Laura                    1973
Cavarischia  Caterina               1971

staffetta 4×50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1’59″64
———————————————————————————————-
1     Rari Master Pesaro asd                         2’25″06  824,76
Giustini  Laura                     1966
Giustini  Bianca Maria              1960
Patrignani  Marina                  1958
Sommazzi  Debora                    1976

staffetta 4×50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1’34″91
———————————————————————————————-
1     Team Marche Master                             1’42″66  924,51
Cavalletti  Andrea                  1984
Luconi  Michele                     1976
Sabbatini  Matteo                   1988
Medici  Giacomo                     1985
2     Il Grillo ssd  Civitanova – B                  1’42″92  922,17
Micucci  Leonardo                   1991
Talevi  Andrea                      1975
Sagretti  Andrea                    1990
Levantesi  Andrea                   1987
3     Fanum Fortunae Nuoto                           1’45″13  902,79
Ricci  Marco                        1989
Gramolini  Andrea                   1988
Biagiotti  Michele                  1978
Camilli Meletani  Stefano           1978
4     Team Osimo Nuoto asd                           1’50″76  856,90
Mengoni  Alessandro                 1985
Mancini  Marco                      1981
Falappa  Roberto                    1985
Salierno  Francesco                 1976
5     Il Grillo ssd  Civitanova – A                  1’54″08  831,96
Calvani  Alessandro                 1989
Orioli  Marco                       1971
Nardi  Stefano                      1988
Corallini  Daniel                   1989
6     Conero Wellness ssd                            1’54″94  825,74
Occelli  Francesco                  1983
Mazzaferro  Alessandro              1984
Rossi  Alessandro                   1969
Bruni  Simone                       1981
7     Rari Master Pesaro asd                         1’55″22  823,73
De Angelis  Morris                  1975
Gurini  Enrico                      1988
Aluigi  Massimo                     1979
Spanevello  Mirko                   1979
8     Vela Nuoto  Ancona                             2’02″31  775,98
Gregorio  Federico                  1991
De Pasquale  Salvatore              1974
Tozzi  Fabio                        1977
Pesaresi  Fabrizio                  1981
9     Delphinia Team Piceno                          2’10″46  727,50
Flagnani  Andrea                    1988
Pagliarini  Michele                 1989
Straccia  Simone                    1972
Bergamaschi  Giovanni               1958
10     Q-Bo Sporting Club ssd                         2’22″58  665,66
Marziali  Alessio                   1982
Mercuri  Danilo                     1971
Fagiani  Marco                      1983
Fusciello  Enrico                   1983

staffetta 4×50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1’36″99
———————————————————————————————-
1     Vela Nuoto  Ancona                             1’44″33  929,65
Marzocchi  Davide                   1983
Consolani  Andrea                   1966
Fabiani  Pierfrancesco              1966
Loreti  Stefano                     1966
2     Co.Ge.Se. San Benedetto                        1’48″74  891,94
Eleuteri  Fabio                     1962
Burini  Maurizio                    1968
Iannetti  Enrico                    1979
Fioravanti  Alberto                 1984
3     Pool Nuoto Sambenedettese                      1’49″12  888,84
Costanza  Gerolamo (jerry)          1977
Cinaglia  Vincenzo                  1963
Capocasa  Antonio                   1981
Benedetti  Andrea                   1978
4     Fano +Sport Asd Pol                            2’01″20  800,25
Spendolini  Marco                   1968
Tito  Nicola                        1973
Coppola  Antonio                    1964
Francolini  Giovanni                1966
5     Team Osimo Nuoto asd                           2’05″26  774,31
Pirani  Paolo                       1978
Compagnucci  Mauro                  1976
Dottori  Gabriele Maria             1951
Cola  Daniele                       1988

staffetta 4×50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1’42″18
———————————————————————————————-
1     Rari Master Pesaro asd                         1’53″12  903,29
Di Iacovo  Luca                     1967
Pentucci  Daniele Gustavo           1961
Gaudenzi  Rodolfo                   1967
Pimpinelli  Massimo                 1962
2     Team Marche Master                             1’56″77  875,05
Taddei  Michele                     1969
Franceschini  Marco                 1967
Tiranti  Endrio                     1964
Mencarelli  Luca                    1963

mistaffetta 4×50 stile libero   -   cronometraggio automatico

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1’42″20
———————————————————————————————-
1     Il Grillo ssd  Civitanova                      1’51″00  920,72
Levantesi  Andrea                   1987
Micucci  Leonardo                   1991
Rossini  Gloria                     1986
Ginnobili  Laura                    1982
2     Fanum Fortunae Nuoto                           1’55″47  885,08
Ricci  Marco                        1989
Rosati  Francesca                   1990
Verna  Veronica                     1990
Gramolini  Andrea                   1988
3     Conero Wellness ssd                            1’56″83  874,78
Carletti  Simone                    1985
Varoli  Genny                       1989
Mazzaferro  Alessandro              1984
Sampaolo  Teresa                    1990

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1’41″91
———————————————————————————————-
1     Team Marche Master                             1’52″35  907,08
Cavalletti  Andrea                  1984
Medici  Giacomo                     1985
Ascani  Simona                      1989
Capomagi  Laura                     1985
2     Vela Nuoto  Ancona                             1’55″81  879,98
Cianca  Caterina                    1989
Consolani  Andrea                   1966
Scorpecci  Angela                   1985
Marzocchi  Davide                   1983
3     Team Osimo Nuoto asd                           2’02″69  830,63
Mengoni  Alessandro                 1985
Mancini  Marco                      1981
Vitaloni  Laura                     1971
Torbidoni  Letizia                  1991
4     Delphinia Team Piceno                          2’08″98  790,12
Sforza  Giuseppe                    1971
Biondi  Alessia                     1980
Fratoni  Elisa                      1975
Consorti  Filippo                   1987
5     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’14″15  759,67
Rubini  Stefano                     1973
Benedetti  Serenella                1971
Manfredi  Maria Chiara              1985
Capocasa  Antonio                   1981
6     Chiaravalle Nuoto asd                          2’22″87  713,31
Romagnoli  Sara                     1981
Falzetti  Gabriele                  1975
Pesaresi  Elisa                     1979
Manoni  Lorenzo                     1976
Il Grillo ssd  Civitanova                      Squalificati
Castagna  Giorgio                   1988
Renzi  Fabrizio                     1984
Pacetti  Giulia                     1991
Malvestiti  Eleonora                1981

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1’43″68
———————————————————————————————-
1     Pool Nuoto Sambenedettese                      1’59″70  866,17
Benedetti  Andrea                   1978
Buonamici  Simona                   1971
De Angelis  Daniela                 1976
Costanza  Gerolamo (jerry)          1977
2     Rari Master Pesaro asd                         2’05″63  825,28
Spanevello  Mirko                   1979
Gaudenzi  Rodolfo                   1967
Geraci  Daniela                     1985
Giustini  Laura                     1966
3     Team Marche Master                             2’14″71  769,65
Casini Ropa  Iacopo                 1974
De Angelis  Maurizio                1961
Montillo  Susanna                   1983
Deidda  Barbara                     1973

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1’50″17
———————————————————————————————-
1     Vela Nuoto  Ancona                             2’01″26  908,54
Brandi  Barbara                     1970
Tarantelli  Massimo                 1958
Orlandi  Federica                   1969
Loreti  Stefano                     1966
2     Rari Master Pesaro asd                         2’03″70  890,62
Di Iacovo  Luca                     1967
Pimpinelli  Massimo                 1962
Patrignani  Marina                  1958
Sommazzi  Debora                    1976

staffetta 4×50 mista   -   cronometraggio automatico

staffetta 4×50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2’02″28
———————————————————————————————-
1     Conero Wellness ssd                            2’24″07  848,75
Brigante  Fabiana                   1987
Damasi  Marika                      1981
Sampaolo  Teresa                    1990
Varoli  Genny                       1989

staffetta 4×50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2’03″10
———————————————————————————————-
1     Team Marche Master                             2’19″50  882,44
Ascani  Simona                      1989
Montillo  Susanna                   1983
Osmani  Sarah                       1986
Mirca  Tatiana                      1974
2     Il Grillo ssd  Civitanova – A                  2’27″40  835,14
Rossini  Gloria                     1986
Ginnobili  Michela                  1986
Ginnobili  Laura                    1982
Torresi  Michela                    1971
3     Rari Master Pesaro asd                         2’28″54  828,73
Gasparri  Veronica                  1987
Ceccolini  Federica                 1979
Lugli  Alice                        1983
Geraci  Daniela                     1985
4     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’34″86  794,91
Benigni  Sara                       1988
Manfredi  Maria Chiara              1985
Damiani  Valeria                    1977
De Angelis  Daniela                 1976
5     Vela Nuoto  Ancona                             2’53″23  710,62
Leonardi  Beatrice                  1974
Bevilacqua  Laura                   1982
Cianca  Caterina                    1989
Cimini  Monya                       1970
6     Il Grillo ssd  Civitanova – B                  3’04″57  666,96
Ignani  Martina                   1 991f
Carponi  Valentina                1 980f
Acetti  Giulia                    1 991f
Omassetti  Daniela                1 978f

staffetta 4×50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2’07″07
———————————————————————————————-
1     Vela Nuoto  Ancona                             2’25″03  876,16
Brandi  Barbara                     1970
Orlandi  Federica                   1969
Scorpecci  Angela                   1985
Mandolini  Lavinia                  1978
2     Team Marche Master                             3’00″64  703,44
Passarini  Laura                    1973
Tappata`  Denise                    1980
Camertoni  Daniela                  1964
Avenali  Federica                   1979

staffetta 4×50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2’15″81
———————————————————————————————-
1     Rari Master Pesaro asd                         2’43″21  832,12
Giorgioni  Francesca                1971
Giustini  Laura                     1966
Calbini  Loredana                   1967
Patrignani  Marina                  1958

staffetta 4×50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1’44″17
———————————————————————————————-
1     Team Marche Master                             1’53″52  917,64
Luconi  Michele                     1976
Cavalletti  Andrea                  1984
Medici  Giacomo                     1985
Marchegiani  Mauro                  1980
2     Vela Nuoto  Ancona                             2’01″54  857,08
Luchetta Paolo                      1983
Grassini  Luca                      1984
Principi  Massimo                   1987
Secchiaroli  Francesco              1980
3     Fanum Fortunae Nuoto – A                       2’04″04  839,81
Biagiotti  Michele                  1978
Camilli Meletani  Stefano           1978
Mattutini  Andrea                   1975
Tonelli  Roberto                    1978
4     Conero Wellness ssd – A                        2’04″29  838,12
Carletti  Simone                    1985
Mazzaferro  Alessandro              1984
Occelli  Francesco                  1983
Cardoni  Alessandro                 1988
5     Co.Ge.Se. San Benedetto                        2’09″33  805,46
Burini  Maurizio                    1968
Barbieri  Fabio                     1978
Pesci  Andrea                       1968
Scarponi  Alessandro                1991
6     Il Grillo ssd  Civitanova – A                  2’20″62  740,79
Centioni  Michele                   1983
Turri  Claudio                      1970
Corallini  Daniel                   1989
Orioli  Marco                       1971
7     Pol Pian del Bruscolo                          2’23″30  726,94
Pagnoni  Alberto                    1968
Pontellini  Davide                  1981
Spalacci  Emiliano                  1979
Ulissi  Francesco                   1986
8     Fanum Fortunae Nuoto – B                       2’23″61  725,37
Passinetti  Andrea                  1968
Rossi  Cristiano                    1972
De Vita  Danilo                     1990
Cinti Luciani  Alessandro           1976
9     Conero Wellness ssd – B                        2’24″73  719,75
Aquili  Andrea                      1984
Nicolini  Michele                   1989
Marchetti  Fabrizio                 1982
Gambella  Fabrizio                  1981
10     Chiaravalle Nuoto asd                          2’31″63  687,00
Falzetti  Gabriele                  1975
Mattioli  Danilo                    1984
Ristei  Davide                      1983
Allegrezza Giulietti  Roberto       1966
11     Verdeazzurro asd                               2’34″56  673,98
Rosetti  Gianluca                   1981
Lasca  Giampaolo                    1985
Montironi  David                    1986
Cappellacci  Vanni                  1981
12     Q-Bo Sporting Club ssd                         2’37″08  663,17
Fagiani  Marco                      1983
Fiorelli  Sandro                    1983
Fusciello  Enrico                   1983
Senzacqua  Simone                   1987
13     Azzurra Race Team                              2’53″51  600,37
Fugnanesi  Mirko                    1983
Presciutti  Tiziano                 1976
Mondi  Stefano                      1975
Bonerba  Danilo                     1973
Il Grillo ssd  Civitanova – B                  Squalificati
Calvani  Alessandro                 1989
Statti  Gianluca                    1973
Talevi  Andrea                      1975
Micucci  Leonardo                   1991
Senigallia Nuoto asd                           Squalificati
Pasquali  Mario                     1987
Ciarloni  Matteo                    1983
Moroni  Matteo                      1987
Olivieri  Davide                    1987

staffetta 4×50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1’48″20
———————————————————————————————-
1     Team Osimo Nuoto asd – B                       2’08″21  843,93
Mengoni  Alessandro                 1985
Mancini  Marco                      1981
Gramaccini  Marco                   1962
Salierno  Francesco                 1976
2     Rari Master Pesaro asd                         2’08″75  840,39
Valentini  Giacomo                  1978
Scola  Tommaso                      1991
Pimpinelli  Massimo                 1962
Gaudenzi  Rodolfo                   1967
3     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’08″80  840,06
Di Emidio  Luca                     1985
Piccioni  Graziano                  1965
Cinaglia  Vincenzo                  1963
Costanza  Gerolamo (jerry)          1977
4     Team Osimo Nuoto asd – A                       2’14″13  806,68
Manfrini  Ercolano                  1958
Lelli  Lorenzo                      1978
Capodaglio  Flavio                  1979
Falappa  Roberto                    1985

staffetta 4×50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1’54″45
———————————————————————————————-
1     Vela Nuoto  Ancona                             2’10″26  878,63
Tarantelli  Massimo                 1958
Marcarelli  Luigi                   1973
Loreti  Stefano                     1966
Fabiani  Pierfrancesco              1966
2     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’29″57  765,19
Di Pietro  Stefano                  1966
Mellozzi  Massimo                   1962
Moretti  Gianluca                   1965
Santini  Roberto                    1964
3     Team Marche Master                             2’40″29  714,02
Paolini  Marco                      1966
Brugiatelli  Sandro                 1962
Santoni  Roberto                    1965
Rocchegiani  Roberto                1965

staffetta 4×50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2’21″94
———————————————————————————————-
1     Rari Master Pesaro asd                         2’52″85  821,17
Pentucci  Daniele Gustavo           1961
Gaffuri  Giorgio                    1935
Vanni  Aldo                         1950
Rossini  Marcello                   1935

mistaffetta 4×50 mista   -   cronometraggio automatico

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1’51″49
———————————————————————————————-
1     Conero Wellness ssd                            2’07″72  872,93
Brigante  Fabiana                   1987
Mazzaferro  Alessandro              1984
Sampaolo  Teresa                    1990
Carletti  Simone                    1985
Pol Pian del Bruscolo                          Squalificati
Pontellini  Davide                  1981
Ulissi  Francesco                   1986
Pagnoni  Giulia                     1990
Bernacchia  Sara                    1988

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1’49″85
———————————————————————————————-
1     Team Marche Master                             2’01″83  901,67
Ascani  Simona                      1989
Cavalletti  Andrea                  1984
Medici  Giacomo                     1985
Osmani  Sarah                       1986
2     Il Grillo ssd  Civitanova – B                  2’09″12  850,76
Rossini  Gloria                     1986
Ginnobili  Michela                  1986
Talevi  Andrea                      1975
Levantesi  Andrea                   1987
3     Vela Nuoto  Ancona                             2’12″60  828,43
Luchetta Paolo                      1983
Grassini  Luca                      1984
Cianca  Caterina                    1989
Scorpecci  Angela                   1985
4     Fanum Fortunae Nuoto                           2’18″59  792,63
Rafanelli  Leonardo                 1987
Castiglioni  Elena                  1982
Sordoni  Francesco                  1987
Omiccioli  Morena                   1967
5     Senigallia Nuoto asd                           2’24″74  758,95
Pesaresi  Francesca                 1989
Papalini  Ottavia                   1984
Pasquali  Mario                     1987
Ciarloni  Matteo                    1983
6     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’28″85  737,99
Di Emidio  Luca                     1985
Benigni  Sara                       1988
Rubini  Stefano                     1973
Manfredi  Maria Chiara              1985
7     Il Grillo ssd  Civitanova – A                  2’32″33  721,13
Mignani  Martina                    1991
Turri  Claudio                      1970
Sagretti  Andrea                    1990
Torresi  Michela                    1971
8     Conero Wellness ssd                            2’47″81  654,61
Aquili  Andrea                      1984
Damasi  Marika                      1981
Marchetti  Fabrizio                 1982
Giovannelli  Raffaella              1972

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1’56″38
———————————————————————————————-
1     Pool Nuoto Sambenedettese                      2’13″27  873,26
Piccioni  Graziano                  1965
Costanza  Gerolamo (jerry)          1977
Damiani  Valeria                    1977
De Angelis  Daniela                 1976
2     Rari Master Pesaro asd                         2’19″77  832,65
Giorgioni  Francesca                1971
Valentini  Giacomo                  1978
Gaudenzi  Rodolfo                   1967
Lugli  Alice                        1983
3     Team Osimo Nuoto asd                           2’22″90  814,42
Gramaccini  Marco                   1962
Vitaloni  Laura                     1971
Torbidoni  Letizia                  1991
Salierno  Francesco                 1976
4     Team Marche Master                             2’26″30  795,49
Rossi  Michela                      1974
Taddei  Michele                     1969
Cingolani  Ernesto                  1975
Passarini  Laura                    1973

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2’02″27
———————————————————————————————-
1     Vela Nuoto  Ancona                             2’16″85  893,46
Brandi  Barbara                     1970
Orlandi  Federica                   1969
Tarantelli  Massimo                 1958
Loreti  Stefano                     1966

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2’18″11
———————————————————————————————-
1     Rari Master Pesaro asd                         2’48″98  817,32
Giustini  Laura                     1966
Vanni  Aldo                         1950
Calbini  Loredana                   1967
Rossini  Marcello                   1935

Classifica Societ‡

1      Team Marche Master                33793,15
2      Rari Master Pesaro asd            33592,44
3      Vela Nuoto Ancona                 33138,27
4      Pool Nuoto Sambenedettese         32870,81
5      Il Grillo ssd  Civitanova         32425,06
6      Fanum Fortunae Nuoto              31623,20
7      Conero Wellness ssd               30965,58
8      Team Osimo Nuoto asd              29934,84
9      Co.Ge.Se. San Benedetto           26817,26
10      Delphinia Team Piceno             21163,04
11      Adriakos Nuoto – Senigall         19277,74
12      Komaros Sub Ancona                14593,26
13      Chiaravalle Nuoto asd             14573,68
14      Fano +Sport Asd Pol               13006,18
15      Centro Nuoto Bastia asd           12866,12
16      Senigallia Nuoto asd              10384,33
17      Pol Pian del Bruscolo              9704,41
18      Sport Village ssd -Pesaro          9561,27
19      Centro Nuoto Macerata ssd          9497,28
20      GS Samb 87                         8958,69
21      Q-Bo Sporting Club ssd             8617,58
22      Verdeazzurro asd                   7713,06
23      SALUS NUOTO – MATELICA             7497,66
24      Usd Nuoto Montefeltro              6725,19
25      Azzurra Race Team                  6574,46
26      Pol Comunale Riccione              4951,94
27      Interamnia Fitness asd             2327,34
28      Circolo Canottieri Aniene          1746,37
29      A.S. NANDI ARS LORET               1571,70
30      Rari Nantes Nomentano              1419,07
31      Due Ponti ssd                      1268,65
32      Il Delfino Spoleto                 1023,68
33      Polisport srl – C.Castell           732,85
34      Zero9 ssd arl                       632,50

Statistiche Societ‡

Gare Master

- – - gare individuali – - -      – - – -  staffette – - – -
iscr.  partec. squal. ritir.     iscr. partec. squal. ritir.      ori argenti bronzi
———————————————————————————————————————————-

0      0      0      0           0      0      0      0           0     0     0
A.S. NANDI ARS LORET                2      2      0      0           0      0      0      0           2     0     0
Adriakos Nuoto – Senigall          36     29      0      1           0      0      0      0           4     4     8
Azzurra Race Team                  14      9      0      0           1      1      0      0           3     1     0
Centro Nuoto Bastia asd            16     16      0      0           0      0      0      0          12     2     1
Centro Nuoto Macerata ssd          19     17      1      0           0      0      0      0           4     7     3
Chiaravalle Nuoto asd              20     20      0      1           2      2      0      0           2     5     2
Circolo Canottieri Aniene           2      2      0      0           0      0      0      0           0     2     0
Co.Ge.Se. San Benedetto            37     34      0      0           2      2      0      0          12     8     3
Conero Wellness ssd                55     47      0      0           8      8      0      0           9     6     9
Delphinia Team Piceno              34     28      0      0           2      2      0      0           8     6     6
Due Ponti ssd                       2      2      0      0           0      0      0      0           0     2     0
Fano +Sport Asd Pol                24     18      1      0           1      1      0      0           1     5     4
Fanum Fortunae Nuoto               46     40      0      0           5      5      0      0          16     6     4
GS Samb 87                         13     13      1      0           0      0      0      0           6     3     0
Il Delfino Spoleto                  2      2      0      0           0      0      0      0           1     1     0
Il Grillo ssd  Civitanova          58     56      0      0          12     12      2      0          12    13     6
Interamnia Fitness asd              4      3      0      0           0      0      0      0           3     0     0
Komaros Sub Ancona                 26     22      0      0           0      0      0      0           7     3     6
Pol Comunale Riccione               6      6      0      0           0      0      0      0           6     0     0
Pol Pian del Bruscolo              22     20      2      0           2      2      1      0           5     3     2
Polisport srl – C.Castell           1      1      0      0           0      0      0      0           1     0     0
Pool Nuoto Sambenedettese          70     68      0      0           9      9      0      0          25    14     7
Q-Bo Sporting Club ssd             12     12      0      0           2      2      0      0           1     1     0
Rari Master Pesaro asd             88     76      0      0          11     11      0      0          34    13    13
Rari Nantes Nomentano               2      2      0      0           0      0      0      0           1     1     0
SALUS NUOTO – MATELICA             18     15      0      0           0      0      0      0           6     1     1
Senigallia Nuoto asd               13     13      0      0           2      2      1      0           2     2     2
Sport Village ssd -Pesaro          20     15      0      0           0      0      0      0           0     3     3
Team Marche Master                148    138      4      1          12     12      0      0          38    30    20
Team Osimo Nuoto asd               40     38      1      0           6      6      0      0           9     8     9
Usd Nuoto Montefeltro              14     12      1      0           0      0      0      0           6     2     1
Vela Nuoto  Ancona                 56     53      2      0          12     12      0      0          18    14     4
Verdeazzurro asd                   10     10      0      0           1      1      0      0           0     3     0
Zero9 ssd arl                       2      1      0      0           0      0      0      0           0     1     0

Gare Under 25

iscritti partenti squalif. ritirati     ori argenti  bronzi
——————————————————————————————————–

Centro Nuoto Macerata ssd             4        2        0        0       1       1       0
Conero Wellness ssd                   6        6        0        0       3       1       0
Fanum Fortunae Nuoto                  2        2        0        0       2       0       0
Il Grillo ssd  Civitanova             4        2        0        0       0       2       0
Pol Pian del Bruscolo                 6        6        0        0       3       3       0
Rari Master Pesaro asd                4        2        0        0       0       0       2
SALUS NUOTO – MATELICA                6        5        0        0       3       0       1
Sport Village ssd -Pesaro             2        1        0        0       0       1       0
Team Marche Master                    6        6        0        1       4       0       1
Team Osimo Nuoto asd                  2        2        0        0       1       0       0
Usd Nuoto Montefeltro                 2        2        0        0       2       0       0
Vela Nuoto  Ancona                    2        2        0        0       0       1       0

Statistiche

Numero di societ‡ iscritte                                34
Societ‡ che hanno fatto iscrizioni online                 33
Numero di societ‡ partecipanti                            34

Numero totale di atleti iscritti                         477
Numero di atleti under 25 iscritti                        23
Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,82 %
Numero di atleti iscritti online                         473
Percentuale di atleti iscritti online                  99,16 %

Numero di atleti partecipanti                            436
Numero di atleti assenti                                  41
Percentuale di atleti assenti                           8,60 %
Numero di atleti assenti ad una gara                      14

Numero totale di iscrizioni alle gare                    932
Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         46
Percentuale di gare di atleti under 25                  4,94 %

Numero totale di gare disputate                          840
Numero di gare disputate da atleti under 25               38

Numero di assenze dalle gare                              92
Percentuale di assenze                                  9,87 %
Numero di squalifiche                                     13
Numero di ritiri                                           3

Campionato regionale Master Fabriano – 22 Febbraio 2015

campionato regionale
Manifestazione organizzata da comitato regionale marche
fabriano – 22 Febbraio 2015
Vasca m. 25

50 stile libero   -   cronometraggio automatico

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   MARIANI  OLIMPIA               1993   POL. COM. RICCIONE          0’29″57  0,00
2   EUSEBI  VALENTINA              1993   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’35″40  0,00
3   PERLINI  CHIARA                1994   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’35″46  0,00
4   BARTOCCI GIORGIA               1994   TEAM MARCHE MASTER          0’37″95  0,00
5   CAPRARI  GIULIA                1993   CONERO WELLNESS SSD         0’37″96  0,00
6   PACETTI  GIULIA                1991   IL GRILLO                   0’39″72  0,00

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0’25″89
———————————————————————————————-
1   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          0’30″63  845,25
2   SAMPAOLO  TERESA               1990   CONERO WELLNESS SSD         0’32″14  805,54
3   BECCI  FEDERICA                1987   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     0’32″89  787,17
4   PESARESI  FRANCESCA            1989   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     0’33″87  764,39
5   GATTI  GIORGIA                 1986   RARI MASTER PESARO ASD      0’34″15  758,13
6   RAFANELLI  ALESSANDRA          1989   FANUM FORTUNAE ASD          0’35″38  731,77
7   PIERMARIA  CRISTINA            1988   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’35″90  721,17
8   BAJLO  DEBORAH                 1986   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’39″14  661,47
9   GIOVAGNOLI  GIADA              1987   CONERO WELLNESS SSD         0’40″96  632,08
BERNACCHIA  SARA               1988   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO  Squalif.    0,00

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0’25″86
———————————————————————————————-
1   SCORPECCI  ANGELA              1985   VELA NUOTO ANCONA           0’32″22  802,61
2   CASTIGLIONI  ELENA             1982   FANUM FORTUNAE ASD          0’32″72  790,34
3   TINELLO  LAURA                 1983   FANUM FORTUNAE ASD          0’32″95  784,83
4   RIPANTI  FRANCESCA             1983   CONERO WELLNESS SSD         0’33″03  782,92
5   FARINELLI  FEDERICA            1981   TEAM MARCHE MASTER          0’33″16  779,86
6   MOSCHINI  DAIANA               1985   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’33″31  776,34
7   DAMASI  MARIKA                 1981   CONERO WELLNESS SSD         0’34″45  750,65
8   GERACI  DANIELA                1985   RARI MASTER PESARO ASD      0’34″70  745,24
9   ZAKHAROVA  YEKATERINA          1982   POOL N SAMBENEDETTESE       0’37″58  688,13
10   MANARINI  TANIA                1982   KOMAROS SUB ANCONA          0’40″26  642,32

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0’26″33
———————————————————————————————-
1   DE ANGELIS  DANIELA            1976   POOL N SAMBENEDETTESE       0’33″27  791,40
2   CAPONI  LAURA                  1980   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’39″18  672,03
3   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          0’39″42  667,94
4   TOMASSETTI  DANIELA            1978   IL GRILLO                   0’42″83  614,76

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0’26″77
———————————————————————————————-
1   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         0’32″54  822,68
2   BUONAMICI  SIMONA              1971   POOL N SAMBENEDETTESE       0’34″76  770,14
3   ROSSI  MICHELA                 1974   CONERO WELLNESS SSD         0’37″15  720,59
4   LEONARDI  BEATRICE             1974   VELA NUOTO ANCONA           0’39″52  677,38
5   GIOVANNELLI  RAFFAELLA         1972   CONERO WELLNESS SSD         0’44″03  607,99
6   ECSEDINE SEPSI  EVA            1971   RARI MASTER PESARO ASD      0’54″47  491,46

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0’27″12
———————————————————————————————-
1   ZANNINI  ELENA                 1968   CONERO WELLNESS SSD         0’32″00  847,50
2   OMICCIOLI  MORENA              1967   FANUM FORTUNAE ASD          0’32″62  831,39
3   PERLINI  FRANCESCA             1969   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’34″96  775,74
4   NUCCI  CATIA                   1969   POOL N SAMBENEDETTESE       0’37″56  722,04
5   CAMILLETTI  PATRIZIA           1970   TEAM MARCHE MASTER          0’38″62  702,23
6   CAPOFERRI  ROSELLA             1969   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’43″09  629,38
7   TARINI  PAOLA                  1966   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’47″50  570,95

50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0’29″23
———————————————————————————————-
1   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          0’36″71  796,24
2   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   RARI MASTER PESARO ASD      0’39″00  749,49
3   MARINI  SONIA                  1959   RARI MASTER PESARO ASD      0’42″84  682,31

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   SPERINDIO  DANTE               1991   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’27″07  0,00
2   MARZOCCHI  FRANCESCO           1991   VELA NUOTO ANCONA           0’27″12  0,00
3   IERVOLINO  GAETANO             1995   VELA NUOTO ANCONA           0’30″00  0,00
4   FORESI  JACOPO                 1993   IL GRILLO                   0’31″60  0,00
CARNEVALINI  ANDREA            1993   CONERO WELLNESS SSD        Squalif.    0,00

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0’22″45
———————————————————————————————-
1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0’25″03  896,92
2   PIGLIAPOCO  FEDERICO           1990   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’25″08  895,14
3   GRAMOLINI  ANDREA              1988   FANUM FORTUNAE ASD          0’25″73  872,52
4   ULISSI  FRANCESCO              1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’26″72  840,19
5   CALVANI  ALESSANDRO            1989   IL GRILLO                   0’26″80  837,69
6   MORICO  MIRKO                  1989   TEAM MARCHE MASTER          0’27″04  830,25
7   SORDONI  FRANCESCO             1987   FANUM FORTUNAE ASD          0’27″43  818,45
EGIDI  LORENZO                 1986   TEAM MARCHE MASTER          0’27″43  818,45
9   CASTELLANI  LEONARDO           1990   TEAM MARCHE MASTER          0’27″62  812,82
10   SABBATINI  MATTEO              1988   TEAM MARCHE MASTER          0’27″81  807,26
11   CORALLINI  DANIEL              1989   IL GRILLO                   0’28″03  800,93
12   CARDONI  ALESSANDRO            1988   CONERO WELLNESS SSD         0’28″07  799,79
13   BRILLI  DAVIDE                 1988   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’28″21  795,82
14   DARETTI  LUIGI MARIA           1989   VELA NUOTO ANCONA           0’28″72  781,69
15   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   POOL N SAMBENEDETTESE       0’29″13  770,68
16   LOCCI MATTEO                   1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’29″37  764,39
17   NARDI  STEFANO                 1988   IL GRILLO                   0’29″83  752,60
18   PIERVITTORI  LUCA              1988   CONERO WELLNESS SSD         0’30″12  745,35
19   CASTAGNA  GIORGIO              1988   IL GRILLO                   0’31″27  717,94
20   PAIANINI  FILIPPO              1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’32″59  688,86
21   DAMIANI  VALENTINO             1987   POOL N SAMBENEDETTESE       0’32″76  685,29
22   MORBIDELLI  NICOLA             1989   TEAM MARCHE MASTER          0’32″78  684,87
23   FOSCHI  FRANCESCO              1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’32″81  684,24
24   ROSSI  GIACOMO                 1987   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’33″06  679,07
25   FRAUSINI  ANDREA               1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’34″93  642,71
26   MONTIRONI DAVID                1986   VERDEAZZURRO                0’35″55  631,50
27   BROCCOLI  MARCO                1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’37″05  605,94
28   FRATTI  MARCO                  1988   CONERO WELLNESS SSD         0’38″23  587,24
PIMPINELLI  FRANCESCO          1987   RARI MASTER PESARO ASD     Squalif.    0,00

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0’22″50
———————————————————————————————-
1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   VELA NUOTO ANCONA           0’24″82  906,53
2   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0’24″89  903,98
3   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1985   RARI MASTER PESARO ASD      0’25″97  866,38
4   BASTARI  MICHELE               1981   TEAM MARCHE MASTER          0’26″22  858,12
5   MANCINI  MARCO                 1981   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’26″37  853,24
6   FORTI  MARCO                   1982   POOL N SAMBENEDETTESE       0’26″48  849,70
7   BAGALINI  NICO                 1985   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’26″57  846,82
8   RICCIONI  ANDREA               1985   TEAM MARCHE MASTER          0’27″56  816,40
9   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          0’27″89  806,74
10   GABELLINI  PAOLO               1982   RARI MASTER PESARO ASD      0’28″66  785,07
11   FOLIGNA  JACOPO                1985   FANO +SPORT ASD POL         0’28″96  776,93
12   DI EMIDIO  LUCA                1985   POOL N SAMBENEDETTESE       0’29″16  771,60
13   DIDONNA  PIETRO                1982   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’29″22  770,02
14   CAPOCASA  ANTONIO              1981   POOL N SAMBENEDETTESE       0’29″40  765,31
15   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   CONERO WELLNESS SSD         0’29″63  759,37
16   BRUNI  SIMONE                  1981   CONERO WELLNESS SSD         0’30″62  734,81
17   NEGUSANTI  NICOLA              1985   FANO +SPORT ASD POL         0’31″10  723,47
18   FATIGONI  LEONARDO             1981   FANUM FORTUNAE ASD          0’31″17  721,85
19   PAGLIARINI  STEFANO            1984   CONERO WELLNESS SSD         0’31″36  717,47
20   ZENELI  SOKOL                  1983   FANO +SPORT ASD POL         0’31″37  717,25
21   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’31″64  711,13
PONTELLINI  DAVIDE             1981   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’31″64  711,13
23   RENZI  FABRIZIO                1984   IL GRILLO                   0’32″13  700,28
24   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   CONERO WELLNESS SSD         0’32″18  699,19
25   ROSETTI GIANLUCA               1981   VERDEAZZURRO                0’32″28  697,03
26   SANTI  MARCO                   1982   RARI MASTER PESARO ASD      0’32″47  692,95
27   VOLTATTORNI  ELISEO            1983   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’32″80  685,98
28   AQUILI  ANDREA                 1984   CONERO WELLNESS SSD         0’32″91  683,68
29   PALUMBO  PAOLO                 1981   CONERO WELLNESS SSD         0’33″98  662,15
30   TOMASSI GALANTI  FILIPPO       1984   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’37″58  598,72
31   INDRI  GIOVANNI                1983   CONERO WELLNESS SSD         0’42″17  533,55

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0’22″92
———————————————————————————————-
1   CAMILLI MELETANI  STEFANO      1978   FANUM FORTUNAE ASD          0’26″04  880,18
2   LORENZANO  SIMONE              1980   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’26″74  857,14
3   DE ANGELIS  LORENZO            1976   RARI MASTER PESARO ASD      0’27″93  820,62
4   ANGELETTI  MARCO               1980   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’28″80  795,83
5   CAPPANARI  ROBERTO             1978   CONERO WELLNESS SSD         0’29″27  783,05
6   FRANCA  FRANCESCO              1978   RARI MASTER PESARO ASD      0’30″79  744,40
7   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          0’31″29  732,50
8   GENGA  FILIPPO                 1977   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’31″36  730,87
9   GAGGIANO  ROBERTO              1976   VELA NUOTO ANCONA           0’31″40  729,94
10   CINTI LUCIANI  ALESSANDRO      1976   FANUM FORTUNAE ASD          0’31″44  729,01
11   PIRANI  PAOLO                  1978   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’31″45  728,78
12   MAINARDI  VALERIO              1979   RARI MASTER PESARO ASD      0’31″70  723,03
13   SARTINI DAVIDE                 1977   TEAM MARCHE MASTER          0’31″84  719,85
14   PORCU  MARCO                   1980   TEAM MARCHE MASTER          0’32″20  711,80
15   ZOPPI  ANDREA                  1977   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’32″27  710,26
16   AGOSTINI  NICOLA               1978   FANO +SPORT ASD POL         0’32″53  704,58
17   CRESCENZI  ROBERTO             1976   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’32″98  694,97
18   PACINI  MIRKO                  1980   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’33″28  688,70
19   ROSSI  ANDREA                  1977   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’34″90  656,73
20   BRUNI  NIKO                    1976   RARI MASTER PESARO ASD      0’34″92  656,36
21   MASCI  UMBERTO                 1977   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’35″27  649,84
22   LAURETANI  STEFANO             1979   POOL N SAMBENEDETTESE       0’35″74  641,30
23   PEZZOLESI  GIULIO              1979   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’35″83  639,69
24   CIPOLLONI  PIETRO              1976   POOL N SAMBENEDETTESE       0’36″23  632,62
25   MIGLIAVACCA  ANDREA            1977   TEAM MARCHE MASTER          0’36″84  622,15

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0’23″48
———————————————————————————————-
1   MASCITTI  MARCO                1973   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’29″46  797,01
2   ORIOLI  MARCO                  1971   IL GRILLO                   0’29″96  783,71
3   UBALDI  LUCA                   1972   TEAM MARCHE MASTER          0’30″74  763,83
4   BONNET  IGOR VINCENZO          1971   TEAM MARCHE MASTER          0’31″09  755,23
5   MORI  DOMENICO                 1972   TEAM MARCHE MASTER          0’31″72  740,23
6   SENSOLI  SIMONE                1973   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’32″12  731,01
7   AUSILI  ANDREA                 1974   TEAM MARCHE MASTER          0’32″71  717,82
8   MAGRINI  GABRIELE              1975   TEAM MARCHE MASTER          0’32″74  717,17
9   FERRETTI  MASSIMO              1973   CONERO WELLNESS SSD         0’33″01  711,30
10   GIROLAMI  MARCO                1975   POOL N SAMBENEDETTESE       0’33″44  702,15
11   PELLEGRINI  ROBERTO            1971   RARI MASTER PESARO ASD      0’33″66  697,56
12   BUA  NICOLA                    1973   VELA NUOTO ANCONA           0’34″34  683,75
13   SCORTECHINI  FAUSTO            1972   IL GRILLO                   0’34″40  682,56
14   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   RARI MASTER PESARO ASD      0’34″59  678,81

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0’23″98
———————————————————————————————-
1   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0’27″69  866,02
2   BURINI  MAURIZIO               1968   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’27″76  863,83
3   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   VELA NUOTO ANCONA           0’28″04  855,21
4   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0’28″34  846,15
5   ROSSI  ALESSANDRO              1969   CONERO WELLNESS SSD         0’29″25  819,83
6   SPENDOLINI  ANDREA             1970   FANO +SPORT ASD POL         0’29″30  818,43
7   PASSINETTI  ANDREA             1968   FANUM FORTUNAE ASD          0’30″95  774,80
8   PAOLINI  MARCO                 1966   TEAM MARCHE MASTER          0’32″30  742,41
9   MANCINI  ENRICO                1968   RARI MASTER PESARO ASD      0’33″10  724,47
10   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’33″59  713,90
11   DI PIETRO  STEFANO             1966   POOL N SAMBENEDETTESE       0’34″19  701,37
12   BURATTINI  LORENZO             1970   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’34″38  697,50
13   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   POOL N SAMBENEDETTESE       0’35″36  678,17
14   SCHIRALLI  VITO                1968   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’35″98  666,48
15   TOMASSINI  MARCO               1966   FANO +SPORT ASD POL         0’36″77  652,16
16   DIONIGI  MATTEO                1969   FANO +SPORT ASD POL         0’38″43  623,99
SPENDOLINI  MARCO              1968   FANO +SPORT ASD POL        Squalif.    0,00
GALLO  STEFANO                 1966   RARI MASTER PESARO ASD     Squalif.    0,00

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0’24″66
———————————————————————————————-
1   PIMPINELLI  MASSIMO            1962   RARI MASTER PESARO ASD      0’28″05  879,14
2   ELEUTERI  FABIO                1962   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’28″85  854,77
3   MORETTI  GIANLUCA              1965   POOL N SAMBENEDETTESE       0’30″28  814,40
4   MELLOZZI  MASSIMO              1962   POOL N SAMBENEDETTESE       0’30″43  810,38
5   COPPOLA  ANTONIO               1964   FANO +SPORT ASD POL         0’32″10  768,22
6   DE ANGELIS  ALESSANDRO         1962   RARI MASTER PESARO ASD      0’33″05  746,14
7   COLLETTA  ANTONIO              1961   CONERO WELLNESS SSD         0’34″96  705,38
8   ROCCHEGIANI  ROBERTO           1965   TEAM MARCHE MASTER          0’35″39  696,81
9   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER          0’36″40  677,47
10   PAGNINI  GIULIANO              1963   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’37″49  657,78

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0’25″31
———————————————————————————————-
1   NARDI  DARIO                   1959   RARI MASTER PESARO ASD      0’29″84  848,19
2   SULPIZI  NELSON                1958   POOL N SAMBENEDETTESE       0’34″19  740,27
3   MONDA  CLAUDIO                 1959   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’37″05  683,13
4   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          0’38″22  662,22
5   FERRI  ROBERTO                 1960   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’41″44  610,76

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0’28″70
———————————————————————————————-
1   ANGELUCCI  GIANFRANCO          1944   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’42″92  668,69

50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0’33″46
———————————————————————————————-
1   ROSSINI  MARCELLO              1935   RARI MASTER PESARO ASD      0’42″96  778,86

100 stile libero   -   cronometraggio automatico

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   MARIANI  OLIMPIA               1993   POL. COM. RICCIONE          1’04″00  0,00
2   GUIDI  LUDOVICA                1993   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’15″86  0,00
3   EUSEBI  VALENTINA              1993   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’18″17  0,00
4   BARTOCCI GIORGIA               1994   TEAM MARCHE MASTER          1’20″97  0,00
5   PERLINI  CHIARA                1994   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’21″22  0,00
6   CAPRARI  GIULIA                1993   CONERO WELLNESS SSD         1’21″89  0,00
7   PACETTI  GIULIA                1991   IL GRILLO                   1’29″42  0,00

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0’56″42
———————————————————————————————-
1   GINNOBILI  MICHELA             1986   IL GRILLO                   1’07″64  834,12
2   VAROLI  GENNY                  1989   CONERO WELLNESS SSD         1’08″78  820,30
3   BECCI  FEDERICA                1987   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     1’11″08  793,75
4   CIANCA  CATERINA               1989   VELA NUOTO ANCONA           1’12″76  775,43
5   BENIGNI  SARA                  1988   POOL N SAMBENEDETTESE       1’14″18  760,58
6   PESARESI  FRANCESCA            1989   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     1’19″01  714,09
7   PIERMARIA  CRISTINA            1988   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’20″31  702,53
8   BERNACCHIA  SARA               1988   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’33″06  606,28
9   GIOVAGNOLI  GIADA              1987   CONERO WELLNESS SSD         1’33″80  601,49

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0’56″50
———————————————————————————————-
1   PIERI  NICOLE                  1983   RARI MASTER PESARO ASD      1’07″96  831,37
2   LUGLI  ALICE                   1983   RARI MASTER PESARO ASD      1’11″88  786,03
3   MOSCHINI  DAIANA               1985   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’15″16  751,73
4   RIPANTI  FRANCESCA             1983   CONERO WELLNESS SSD         1’15″42  749,14
5   ZAKHAROVA  YEKATERINA          1982   POOL N SAMBENEDETTESE       1’23″77  674,47

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0’58″04
———————————————————————————————-
1   CECCOLINI  FEDERICA            1979   RARI MASTER PESARO ASD      1’10″80  819,77
2   DE ANGELIS  DANIELA            1976   POOL N SAMBENEDETTESE       1’15″82  765,50
3   CAPONI  LAURA                  1980   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’27″32  664,68
4   BERNARDI  ALESSIA              1979   TEAM MARCHE MASTER          1’29″26  650,24

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0’58″96
———————————————————————————————-
1   PUCCI  GIADA                   1975   CENTRO NUOTO BASTIA         1’12″13  817,41
2   BUONAMICI  SIMONA              1971   POOL N SAMBENEDETTESE       1’16″47  771,02
3   FRATONI ELISA                  1975   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’20″28  734,43
4   GIOVANNELLI  RAFFAELLA         1972   CONERO WELLNESS SSD         1’40″31  587,78

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0’59″99
———————————————————————————————-
1   PERLINI  FRANCESCA             1969   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’18″22  766,94
2   CIMINI  MONYA                  1970   VELA NUOTO ANCONA           1’25″83  698,94

100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1’05″10
———————————————————————————————-
1   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   RARI MASTER PESARO ASD      1’30″77  717,20
2   MARINI  SONIA                  1959   RARI MASTER PESARO ASD      1’39″60  653,61

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   MICUCCI  LEONARDO              1991   IL GRILLO                   0’56″18  0,00
2   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   NUOTO MONTEFELTRO           0’57″99  0,00
3   ROCCHI  MATTEO                 1993   CONERO WELLNESS SSD         1’04″23  0,00
4   PARADISI UGOLINI  CHRISTIAN    1991   FANO +SPORT ASD POL         1’06″99  0,00
5   CARNEVALINI  ANDREA            1993   CONERO WELLNESS SSD         1’10″99  0,00
6   FORESI  JACOPO                 1993   IL GRILLO                   1’12″80  0,00

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0’49″59
———————————————————————————————-
1   PIGLIAPOCO  FEDERICO           1990   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’55″46  894,16
2   ULISSI  FRANCESCO              1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’58″52  847,40
3   CALVANI  ALESSANDRO            1989   IL GRILLO                   0’59″22  837,39
4   SAGRETTI  ANDREA               1990   IL GRILLO                   1’01″00  812,95
5   LUNETTI  DAVIDE                1988   POOL N SAMBENEDETTESE       1’01″35  808,31
6   EGIDI  LORENZO                 1986   TEAM MARCHE MASTER          1’01″53  805,95
7   CARDONI  ALESSANDRO            1988   CONERO WELLNESS SSD         1’02″44  794,20
8   SABBATINI  MATTEO              1988   TEAM MARCHE MASTER          1’02″89  788,52
9   CAPOFERRI  GAETANINO           1987   POOL N SAMBENEDETTESE       1’04″13  773,27
10   PIMPINELLI  FRANCESCO          1987   RARI MASTER PESARO ASD      1’05″35  758,84
11   LOCCI MATTEO                   1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’07″82  731,20
12   PIERVITTORI  LUCA              1988   CONERO WELLNESS SSD         1’07″98  729,48
13   NARDI  STEFANO                 1988   IL GRILLO                   1’08″24  726,70
14   MORONI  MATTEO                 1987   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     1’10″50  703,40
15   CASTAGNA  GIORGIO              1988   IL GRILLO                   1’10″80  700,42
16   MORBIDELLI  NICOLA             1989   TEAM MARCHE MASTER          1’11″32  695,32
17   CIRIONI  LUCA                  1990   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’11″41  694,44
18   DAMIANI  VALENTINO             1987   POOL N SAMBENEDETTESE       1’12″00  688,75
19   PAIANINI  FILIPPO              1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’13″01  679,22
20   FOSCHI  FRANCESCO              1986   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’14″49  665,73
21   FRAUSINI  ANDREA               1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’20″77  613,97

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0’50″15
———————————————————————————————-
1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   VELA NUOTO ANCONA           0’54″68  917,15
2   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’55″34  906,22
3   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1985   RARI MASTER PESARO ASD      0’57″37  874,15
4   FORTI  MARCO                   1982   POOL N SAMBENEDETTESE       0’57″90  866,15
5   LANNI  GIACOMO                 1983   RARI MASTER PESARO ASD      0’58″35  859,47
6   MANCINI  MARCO                 1981   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’59″04  849,42
7   BAGALINI  NICO                 1985   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’00″73  825,79
8   OCCELLI  FRANCESCO             1983   CONERO WELLNESS SSD         1’01″09  820,92
9   BACCHINI  MARCO                1981   POL. COM. RICCIONE          1’01″53  815,05
10   INCANDELA  ALESSANDRO          1982   CONERO WELLNESS SSD         1’03″80  786,05
11   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   CONERO WELLNESS SSD         1’04″30  779,94
12   GABELLINI  PAOLO               1982   RARI MASTER PESARO ASD      1’04″69  775,24
13   FALAPPA  ROBERTO               1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’05″83  761,81
14   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          1’08″98  727,02
15   FATIGONI  LEONARDO             1981   FANUM FORTUNAE ASD          1’09″44  722,21
16   CAPOCASA  ANTONIO              1981   POOL N SAMBENEDETTESE       1’09″82  718,28
17   NEGUSANTI  NICOLA              1985   FANO +SPORT ASD POL         1’10″12  715,20
18   BOLOGNINI  GIULIANO            1981   KOMAROS SUB ANCONA          1’10″74  708,93
19   PONTELLINI  DAVIDE             1981   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’11″22  704,16
20   BRUNI  SIMONE                  1981   CONERO WELLNESS SSD         1’11″23  704,06
21   DI LEVA  FRANCESCO             1983   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’11″46  701,79
22   PAGLIARINI  STEFANO            1984   CONERO WELLNESS SSD         1’12″98  687,17
23   SANTI  MARCO                   1982   RARI MASTER PESARO ASD      1’15″41  665,03
24   AQUILI  ANDREA                 1984   CONERO WELLNESS SSD         1’15″82  661,43
25   PALUMBO  PAOLO                 1981   CONERO WELLNESS SSD         1’16″61  654,61
26   VOLTATTORNI  ELISEO            1983   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’17″68  645,60
27   TOMASSI GALANTI  FILIPPO       1984   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’25″94  583,55
GRASSI  MARCO                  1981   NUOTO MONTEFELTRO          Squalif.    0,00

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0’50″96
———————————————————————————————-
1   PICCARI  MIRCO                 1978   POL. COM. RICCIONE          0’58″37  873,05
2   LORENZANO  SIMONE              1980   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’59″06  862,85
3   NATALONI  LUIGI                1980   VELA NUOTO ANCONA           0’59″34  858,78
4   DE ANGELIS  LORENZO            1976   RARI MASTER PESARO ASD      1’02″48  815,62
5   CAPPANARI  ROBERTO             1978   CONERO WELLNESS SSD         1’04″13  794,64
6   CELLINI  STEFANO               1977   NUOTO MONTEFELTRO           1’07″49  755,07
7   GAGGIANO  ROBERTO              1976   VELA NUOTO ANCONA           1’08″20  747,21
8   MAINARDI  ANDREA               1979   POL. COM. RICCIONE          1’08″87  739,94
9   GIAMMARCHI LORENZO             1977   TEAM MARCHE MASTER          1’10″70  720,79
10   PORCU  MARCO                   1980   TEAM MARCHE MASTER          1’11″96  708,17
11   SARTINI DAVIDE                 1977   TEAM MARCHE MASTER          1’12″48  703,09
12   GENGA  FILIPPO                 1977   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’12″79  700,10
13   PACINI  MIRKO                  1980   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’14″54  683,66
14   MAINARDI  VALERIO              1979   RARI MASTER PESARO ASD      1’15″09  678,65
15   SCIARRETTA  MICHELE            1980   POOL N SAMBENEDETTESE       1’15″98  670,70
16   BRUNI  NIKO                    1976   RARI MASTER PESARO ASD      1’16″15  669,21
17   AGOSTINI  NICOLA               1978   FANO +SPORT ASD POL         1’16″72  664,23
18   ROSSI  ANDREA                  1977   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’17″96  653,67
19   PEZZOLESI  GIULIO              1979   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’21″07  628,59
20   LAURETANI  STEFANO             1979   POOL N SAMBENEDETTESE       1’22″80  615,46
21   CIPOLLONI  PIETRO              1976   POOL N SAMBENEDETTESE       1’24″82  600,80

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0’51″82
———————————————————————————————-
1   FEDERICI  ANDREA               1973   RARI MASTER PESARO ASD      0’59″25  874,60
2   MATTUTINI  ANDREA              1975   FANUM FORTUNAE ASD          1’00″00  863,67
3   SALVATORI  GIANLUCA            1973   RARI MASTER PESARO ASD      1’01″04  848,95
4   RUBINI  STEFANO                1973   POOL N SAMBENEDETTESE       1’04″74  800,43
5   ORIOLI  MARCO                  1971   IL GRILLO                   1’06″21  782,66
6   TITO  NICOLA                   1973   FANO +SPORT ASD POL         1’06″51  779,13
7   MIOZZA  MICHELANGELO           1971   POOL N SAMBENEDETTESE       1’06″68  777,14
8   UBALDI  LUCA                   1972   TEAM MARCHE MASTER          1’11″15  728,32
9   MORI  DOMENICO                 1972   TEAM MARCHE MASTER          1’11″91  720,62
10   AUSILI  ANDREA                 1974   TEAM MARCHE MASTER          1’12″18  717,93
11   VERDENELLI  MATTEO             1975   TEAM MARCHE MASTER          1’12″79  711,91
12   FEDELI  FRANCESCO              1972   POOL N SAMBENEDETTESE       1’12″81  711,72
13   SENSOLI  SIMONE                1973   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’12″88  711,03
14   SCORTECHINI  FAUSTO            1972   IL GRILLO                   1’14″21  698,29
15   BIANCHI  ALESSANDRO            1971   RARI MASTER PESARO ASD      1’15″76  684,00
16   GIROLAMI  MARCO                1975   POOL N SAMBENEDETTESE       1’16″30  679,16
17   TALAMONTI  GIUSEPPE            1971   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’16″59  676,59
18   CANNELLI  SIMONE               1975   POOL N SAMBENEDETTESE       1’18″32  661,64
19   BUA  NICOLA                    1973   VELA NUOTO ANCONA           1’20″72  641,97

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0’53″15
———————————————————————————————-
1   GALLO  STEFANO                 1966   RARI MASTER PESARO ASD      0’59″84  888,20
2   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           1’00″49  878,66
3   SPENDOLINI  MARCO              1968   FANO +SPORT ASD POL         1’04″22  827,62
4   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   VELA NUOTO ANCONA           1’04″54  823,52
5   SPENDOLINI  ANDREA             1970   FANO +SPORT ASD POL         1’09″02  770,07
6   PASSINETTI  ANDREA             1968   FANUM FORTUNAE ASD          1’09″18  768,29
7   PAOLINI  MARCO                 1966   TEAM MARCHE MASTER          1’12″93  728,78
8   SERENELLI  DANILO              1968   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’14″71  711,42
9   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   POOL N SAMBENEDETTESE       1’15″07  708,01
10   DI PIETRO  STEFANO             1966   POOL N SAMBENEDETTESE       1’15″53  703,69
11   TOMASSINI  MARCO               1966   FANO +SPORT ASD POL         1’22″43  644,79
12   SCHIRALLI  VITO                1968   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’23″62  635,61
13   DIONIGI  MATTEO                1969   FANO +SPORT ASD POL         1’30″19  589,31

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0’54″79
———————————————————————————————-
1   PIMPINELLI  MASSIMO            1962   RARI MASTER PESARO ASD      1’02″73  873,43
2   ELEUTERI  FABIO                1962   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’04″39  850,91
3   MORETTI  GIANLUCA              1965   POOL N SAMBENEDETTESE       1’07″35  813,51
4   DE ANGELIS  MAURIZIO           1961   TEAM MARCHE MASTER          1’10″41  778,16
5   DE ANGELIS  ALESSANDRO         1962   RARI MASTER PESARO ASD      1’16″16  719,41
6   BOWERBANK  PAUL                1964   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’19″69  687,54
7   SANTONI  ROBERTO               1965   TEAM MARCHE MASTER          1’20″56  680,11
8   PICCININI  ANGELO              1965   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’22″39  665,01
9   PAGNINI  GIULIANO              1963   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   1’27″31  627,53

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0’56″66
———————————————————————————————-
1   MONDA  CLAUDIO                 1959   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’27″52  647,39
2   RUGGIERO  LORENZO              1958   IL DELFINO SPOLETO          1’32″57  612,08
3   FERRI  ROBERTO                 1960   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’36″71  585,88
NARDI  DARIO                   1959   RARI MASTER PESARO ASD     Squalif.    0,00

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0’59″31
———————————————————————————————-
1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         1’04″54  918,96
2   TURIANI  GIORGIO               1955   FANO +SPORT ASD POL         1’31″14  650,76

100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1’17″75
———————————————————————————————-
1   ROSSINI  MARCELLO              1935   RARI MASTER PESARO ASD      1’40″30  775,17

200 stile libero   -   cronometraggio automatico

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2’04″97
———————————————————————————————-
1   ROSATI  FRANCESCA              1990   FANUM FORTUNAE ASD          2’25″06  861,51
2   VAROLI  GENNY                  1989   CONERO WELLNESS SSD         2’29″50  835,92
3   MAURO  ELEONORA                1990   VELA NUOTO ANCONA           2’40″78  777,27
4   BENIGNI  SARA                  1988   POOL N SAMBENEDETTESE       2’46″99  748,37

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2’05″75
———————————————————————————————-
1   GIACCHETTI  MICHELA            1983   KOMAROS SUB ANCONA          2’48″21  747,58
2   MINUZ  ROXANA LUISA            1981   KOMAROS SUB ANCONA          2’52″74  727,97
3   PALAZZI  ELENA                 1984   FANO +SPORT ASD POL         3’01″23  693,87
4   LORENZETTI  MARTINA            1985   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      3’26″79  608,10
5   BALDRIGHI  ELISA               1982   KOMAROS SUB ANCONA          3’31″33  595,04
6   BRUSCHINI  CHIARA              1985   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      3’51″06  544,23

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2’06″48
———————————————————————————————-
1   ASSENTI  ALESSANDRA            1979   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’03″89  687,80

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2’08″77
———————————————————————————————-
1   MIRCA  TATIANA                 1974   TEAM MARCHE MASTER          2’26″76  877,42
2   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          2’57″34  726,12
3   DOZZI  FEDERICA                1973   DELPHINIA S.BENEDETTO       4’22″51  490,53

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2’12″33
———————————————————————————————-
1   FATTORINI  PATRIZIA            1968   RARI MASTER PESARO ASD      3’03″73  720,24
2   CAPRIOTTI  CATIA               1966   POOL N SAMBENEDETTESE       3’11″66  690,44
3   ROSSETTI  CLAUDIA              1970   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’18″34  667,19
4   SPARABOMBE  SCILLA             1970   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      3’57″88  556,29

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2’15″08
———————————————————————————————-
1   MEDORI  FLAVIA                 1963   FANUM FORTUNAE ASD          2’47″04  808,67
MANNOCCHI MARIA ROSSELLA       1961   DELPHINIA S.BENEDETTO      Ritirata    0,00

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2’24″02
———————————————————————————————-
1   PATRIGNANI  MARINA             1958   RARI MASTER PESARO ASD      3’03″40  785,28

200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2’43″25
———————————————————————————————-
1   FRANCHI  BIANCA MARIA          1946   G.S. SAMB 87 A.S.D.         4’12″97  645,33
2   SPAZZAFUMO  MARIA              1947   DELPHINIA S.BENEDETTO       4’39″20  584,71

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1’50″22
———————————————————————————————-
1   CONSORTI  FILIPPO              1987   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’13″09  828,16
2   RAFANELLI  LEONARDO            1987   FANUM FORTUNAE ASD          2’13″40  826,24
3   BOTTA  MAURIZIO AMEDEO         1989   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      2’13″81  823,71
4   LUNETTI  DAVIDE                1988   POOL N SAMBENEDETTESE       2’14″07  822,11
5   ORLANDINI  MANUEL              1989   TEAM MARCHE MASTER          2’26″14  754,21
6   COLA  DANIELE                  1988   TEAM OSIMO NUOTO ASD        2’31″85  725,85
7   BIFANI  TOBIA                  1987   TEAM MARCHE MASTER          2’52″40  639,33
8   ALFONSI  FILIPPO               1987   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’09″74  580,90

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1’51″09
———————————————————————————————-
1   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           2’10″93  848,47
2   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   CONERO WELLNESS SSD         2’24″75  767,46
3   FALAPPA  ROBERTO               1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        2’29″35  743,82
4   RENNA  MATTEO                  1982   FANO +SPORT ASD POL         2’57″21  626,88
5   TRIPOLONE  FABIO               1985   KOMAROS SUB ANCONA          2’59″00  620,61

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1’53″17
———————————————————————————————-
1   NATALONI  LUIGI                1980   VELA NUOTO ANCONA           2’12″54  853,86
2   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   VELA NUOTO ANCONA           2’16″47  829,27
3   MUSCOLONI  DEVIS               1979   VELA NUOTO ANCONA           2’18″51  817,05
4   GUIDOTTI  ANTONIO              1978   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’20″99  802,68
5   COMPAGNUCCI  MAURO             1976   TEAM OSIMO NUOTO ASD        2’29″18  758,61
6   CELLINI  STEFANO               1977   NUOTO MONTEFELTRO           2’34″39  733,01
7   PRATELLI  ALBERTO              1978   RARI MASTER PESARO ASD      2’38″07  715,95
8   CIAVATTA FABRIZIO              1977   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’54″90  647,06
9   SCIARRETTA  MICHELE            1980   POOL N SAMBENEDETTESE       2’59″86  629,21
10   SIGNORINI  RENATO              1976   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      3’10″15  595,16

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1’54″91
———————————————————————————————-
1   GIOACCHINI  PAOLO              1974   KOMAROS SUB ANCONA          2’17″98  832,80
2   DE ANGELIS  MORRIS             1975   RARI MASTER PESARO ASD      2’20″47  818,04
3   RUBINI  STEFANO                1973   POOL N SAMBENEDETTESE       2’22″04  809,00
4   FANO  FABRIZIO                 1974   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      2’30″75  762,26
5   MIOZZA  MICHELANGELO           1971   POOL N SAMBENEDETTESE       2’30″79  762,05
6   STATTI  GIANLUCA               1973   IL GRILLO                   2’32″61  752,97
7   TENENTI  GIANLUCA              1975   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      2’33″69  747,67
8   ALU`  ALESSANRDO               1975   VELA NUOTO ANCONA           2’44″92  696,76
9   ROCCHI  FABIO                  1972   IL GRILLO                   2’50″43  674,24
10   MARCONI  ANDREA                1974   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’13″23  594,68
11   DE ANGELIS MORENO              1972   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’27″78  553,04

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1’56″65
———————————————————————————————-
1   DE MARTINIS  STEFANO           1968   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       2’41″69  721,44
2   TRAVAGLINI  RICCARDO           1970   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’52″00  678,20
3   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   TEAM MARCHE MASTER          3’02″93  637,68
4   BASILI  CLAUDIO                1970   DELPHINIA S.BENEDETTO       4’25″53  439,31

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2’01″36
———————————————————————————————-
1   LANZI  MARCO                   1963   RARI MASTER PESARO ASD      2’33″35  791,39
2   CLEMENTI  FERNANDO             1963   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       2’43″53  742,13
3   FEDELI  MAURIZIO               1965   TEAM MARCHE MASTER          2’47″53  724,41
4   PICCININI  ANGELO              1965   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   3’08″30  644,50
5   BRUGIATELLI  SANDRO            1962   TEAM MARCHE MASTER          3’10″08  638,47

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2’05″50
———————————————————————————————-
1   CENCI  MAURIZIO                1960   FANUM FORTUNAE ASD          3’06″47  673,03

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2’12″05
———————————————————————————————-
1   IOBBI  MASSIMO                 1955   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’55″89  750,75
2   TURIANI  GIORGIO               1955   FANO +SPORT ASD POL         3’26″01  640,99

200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2’18″94
———————————————————————————————-
1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         3’23″27  683,52

400 stile libero   -   cronometraggio automatico

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4’24″58
———————————————————————————————-
1   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO ASD        5’27″43  808,05
2   MAURO  ELEONORA                1990   VELA NUOTO ANCONA           5’32″42  795,92
3   CIANCA  CATERINA               1989   VELA NUOTO ANCONA           5’36″05  787,32
4   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   POOL N SAMBENEDETTESE       6’50″63  644,33

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4’23″12
———————————————————————————————-
1   GIACCHETTI  MICHELA            1983   KOMAROS SUB ANCONA          5’54″91  741,37
2   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTESE       6’01″95  726,95

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4’27″63
———————————————————————————————-
1   ASSENTI  ALESSANDRA            1979   DELPHINIA S.BENEDETTO       6’27″04  691,48

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4’30″93
———————————————————————————————-
1   CAVARISCHIA  CATERINA          1971   TEAM MARCHE MASTER          6’14″81  722,85

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4’39″64
———————————————————————————————-
1   CIMINI  MONYA                  1970   VELA NUOTO ANCONA           6’23″16  729,83
2   CASTILLETT  CRISTINA           1967   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      6’47″52  686,20
3   ROSSETTI  CLAUDIA              1970   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       6’53″39  676,46

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4’44″68
———————————————————————————————-
1   MEDORI  FLAVIA                 1963   FANUM FORTUNAE ASD          5’52″09  808,54

400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5’51″24
———————————————————————————————-
1   SPAZZAFUMO  MARIA              1947   DELPHINIA S.BENEDETTO       9’43″24  602,22

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3’58″18
———————————————————————————————-
1   MARCHETTI  MICHELE             1987   CONERO WELLNESS SSD         5’12″97  761,03
2   COLA  DANIELE                  1988   TEAM OSIMO NUOTO ASD        5’28″94  724,08
3   ARRIVA  SIMONE                 1986   TEAM MARCHE MASTER          6’19″22  628,08
4   ALFONSI  FILIPPO               1987   DELPHINIA S.BENEDETTO       6’38″91  597,08

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4’01″23
———————————————————————————————-
1   PESARESI  FABRIZIO             1981   VELA NUOTO ANCONA           4’43″97  849,49
2   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          4’45″72  844,29
3   GRASSI  MARCO                  1981   NUOTO MONTEFELTRO           5’47″91  693,37

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4’02″77
———————————————————————————————-
1   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   POOL N SAMBENEDETTESE       4’35″13  882,38
2   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   VELA NUOTO ANCONA           4’52″93  828,76
3   ALUIGI  MASSIMO                1979   RARI MASTER PESARO ASD      4’58″06  814,50
4   COMPAGNUCCI  MAURO             1976   TEAM OSIMO NUOTO ASD        5’18″30  762,71
5   CIAVATTA FABRIZIO              1977   DELPHINIA S.BENEDETTO       6’05″41  664,38
6   SIGNORINI  RENATO              1976   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      6’46″32  597,48

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4’05″09
———————————————————————————————-
1   GIOACCHINI  PAOLO              1974   KOMAROS SUB ANCONA          4’51″49  840,82
2   MARANGONI  ALESSANDRO          1972   RARI MASTER PESARO ASD      5’08″56  794,30
3   STATTI  GIANLUCA               1973   IL GRILLO                   5’28″85  745,29
4   FANO  FABRIZIO                 1974   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      5’30″55  741,46
5   RIZZELLO GIORGIO               1975   TEAM MARCHE MASTER          5’32″01  738,20
6   GASPARI  EMILIO                1975   DELPHINIA S.BENEDETTO       5’53″39  693,54
7   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   POOL N SAMBENEDETTESE       6’04″86  671,74
8   GUIDOTTI  PIETRO               1971   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       6’06″27  669,15
9   ROCCHI  FABIO                  1972   IL GRILLO                   6’20″08  644,84
10   MARCONI  ANDREA                1974   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       6’48″71  599,67
11   DE ANGELIS MORENO              1972   DELPHINIA S.BENEDETTO       7’28″50  546,47

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4’12″09
———————————————————————————————-
1   GAUDENZI  RODOLFO              1967   RARI MASTER PESARO ASD      5’33″47  755,96
2   TROSCE`  LUCA                  1968   TEAM OSIMO NUOTO ASD        5’48″45  723,46
3   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   TEAM MARCHE MASTER          6’24″08  656,35

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4’18″95
———————————————————————————————-
1   LANZI  MARCO                   1963   RARI MASTER PESARO ASD      5’27″12  791,61

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4’30″99
———————————————————————————————-
1   CENCI  MAURIZIO                1960   FANUM FORTUNAE ASD          6’28″65  697,26

400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4’45″60
———————————————————————————————-
1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   TEAM OSIMO NUOTO ASD        6’42″78  709,07

800 stile libero   -   cronometraggio automatico

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   VELLA  ALESSANDRA              1995   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  11’23″85  0,00
2   GUIDI  LUDOVICA                1993   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  13’06″70  0,00

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9’06″76
———————————————————————————————-
1   IPPOLITI  LUCIA                1987   TEAM OSIMO NUOTO ASD       11’31″57  790,61
2   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   POOL N SAMBENEDETTESE      14’05″12  646,96

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9’06″78
———————————————————————————————-
1   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   POOL N SAMBENEDETTESE      12’24″29  734,63

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9’22″73
———————————————————————————————-
1   VITALONI  LAURA                1971   TEAM OSIMO NUOTO ASD       12’19″75  760,70
2   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER         14’45″95  635,17

800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9’35″92
———————————————————————————————-
1   CAPRIOTTI  CATIA               1966   POOL N SAMBENEDETTESE      13’37″13  704,81
2   CASTILLETT  CRISTINA           1967   ADRIAKOS NM SENIGALLIA     14’04″13  682,26

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8’21″82
———————————————————————————————-
1   CAMACCI  FRANCESCO             1987   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  11’51″17  705,63
2   CIRIONI  LUCA                  1990   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  12’52″04  649,99

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8’26″28
———————————————————————————————-
1   SCORCELLETTI  RICCARDO         1985   TEAM MARCHE MASTER          9’54″73  851,28
2   DI LEVA  FRANCESCO             1983   TEAM OSIMO NUOTO ASD       10’28″07  806,09
3   BRUZZESI  MATTEO               1982   SPORT VILLAGE SSD -PESARO  10’51″01  777,68

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8’29″23
———————————————————————————————-
1   COSTANZA  GEROLAMO (JERRY)     1977   POOL N SAMBENEDETTESE       9’29″29  894,50
2   TONELLI  ROBERTO               1978   FANUM FORTUNAE ASD         10’05″96  840,37
3   PIRANI  PAOLO                  1978   TEAM OSIMO NUOTO ASD       11’44″65  722,67
4   CRESCENZI  ROBERTO             1976   DELPHINIA S.BENEDETTO      13’24″81  632,73
5   PECORARI  RICCARDO             1979   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  14’07″54  600,83

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8’31″06
———————————————————————————————-
1   FEDELI  FRANCESCO              1972   POOL N SAMBENEDETTESE      12’08″11  701,90
2   CANNELLI  SIMONE               1975   POOL N SAMBENEDETTESE      12’54″39  659,95
3   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   POOL N SAMBENEDETTESE      13’05″52  650,60

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8’47″91
———————————————————————————————-
1   SABALICH  ALESSIO GIOVANNI     1969   IL GRILLO                  12’24″39  709,18
2   TRAVAGLINI  RICCARDO           1970   DELPHINIA S.BENEDETTO      13’10″51  667,81
3   BORMIOLI  GIORGIO              1969   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  14’08″35  622,28

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9’04″17
———————————————————————————————-
1   PRANDI  CLAUDIO ENRICO         1961   ADRIAKOS NM SENIGALLIA     10’41″49  848,29
2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   POOL N SAMBENEDETTESE      10’42″16  847,41
3   GIORGI  GIORGIO                1965   ADRIAKOS NM SENIGALLIA     14’45″98  614,20
4   POLINORI  FLAVIANO             1963   ADRIAKOS NM SENIGALLIA     16’11″97  559,86

800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9’52″87
———————————————————————————————-
1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   TEAM OSIMO NUOTO ASD       13’57″03  708,30

50 rana   -   cronometraggio automatico

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0’32″45
———————————————————————————————-
1   TOTARO  SILVIA                 1986   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’46″85  692,64
2   TINTI  FRANCESCA               1987   RARI MASTER PESARO ASD      0’47″86  678,02
3   RAFANELLI  ALESSANDRA          1989   FANUM FORTUNAE ASD          0’49″53  655,16
4   BAJLO  DEBORAH                 1986   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’52″25  621,05
5   MARCONI  GIUSY                 1988   TEAM MARCHE MASTER          0’52″65  616,33

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0’32″55
———————————————————————————————-
1   CASTIGLIONI  ELENA             1982   FANUM FORTUNAE ASD          0’38″91  836,55
2   DAMASI  MARIKA                 1981   CONERO WELLNESS SSD         0’44″78  726,89
3   MINUZ  ROXANA LUISA            1981   KOMAROS SUB ANCONA          0’48″14  676,15
4   BALDRIGHI  ELISA               1982   KOMAROS SUB ANCONA          0’49″09  663,07
5   MANARINI  TANIA                1982   KOMAROS SUB ANCONA          0’54″38  598,57
BEVILACQUA  LAURA              1982   VELA NUOTO ANCONA          Squalif.    0,00

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0’33″05
———————————————————————————————-
1   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          0’46″83  705,74
2   PALERMI  ALESSANDRA            1978   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’48″18  685,97
3   FRABONI  STEFANIA              1978   TEAM MARCHE MASTER          0’52″39  630,85
4   BIONDI  ALESSIA                1980   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’57″07  579,11
5   TOMASSETTI  DANIELA            1978   IL GRILLO                   0’58″27  567,19

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0’33″79
———————————————————————————————-
1   MOSCA  FABRIZIA                1975   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’45″32  745,59
2   MOSTARDI  FRANCESCA            1974   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’46″16  732,02
3   CAVARISCHIA  CATERINA          1971   TEAM MARCHE MASTER          0’47″10  717,41
4   UBALDI  LUCIA                  1973   TEAM MARCHE MASTER          0’50″04  675,26
5   GROSSI  EMANUELA               1972   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’50″26  672,30

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0’34″31
———————————————————————————————-
1   ORLANDI  FEDERICA              1969   VELA NUOTO ANCONA           0’39″41  870,59
2   ZANNINI  ELENA                 1968   CONERO WELLNESS SSD         0’44″77  766,36
3   CAMILLETTI  PATRIZIA           1970   TEAM MARCHE MASTER          0’48″59  706,11
4   TARINI  PAOLA                  1966   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’03″26  542,36

50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0’38″34
———————————————————————————————-
1   PATRIGNANI  MARINA             1958   RARI MASTER PESARO ASD      0’48″41  791,99

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0’27″99
———————————————————————————————-
1   SERRANI  VALERIO               1988   TEAM MARCHE MASTER          0’31″88  877,98
2   CESINI  MATTEO                 1987   CONERO WELLNESS SSD         0’33″09  845,87
3   FLAGNANI  ANDREA               1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’33″37  838,78
4   CASTELLANI  LEONARDO           1990   TEAM MARCHE MASTER          0’34″14  819,86
5   SGATTONI  GIAMPAOLO            1987   POOL N SAMBENEDETTESE       0’35″50  788,45
6   BRILLI  DAVIDE                 1988   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’36″36  769,80
7   DARETTI  LUIGI MARIA           1989   VELA NUOTO ANCONA           0’36″56  765,59
8   NICOLINI  MICHELE              1989   CONERO WELLNESS SSD         0’39″31  712,03
9   ROSSI  GIACOMO                 1987   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’41″18  679,70
10   ARRIVA  SIMONE                 1986   TEAM MARCHE MASTER          0’41″61  672,67

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0’28″05
———————————————————————————————-
1   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   VELA NUOTO ANCONA           0’32″28  868,96
2   GRASSINI  LUCA                 1984   VELA NUOTO ANCONA           0’34″48  813,52
3   DIDONNA  PIETRO                1982   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’38″16  735,06
4   COCO  MICHELE                  1984   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’40″87  686,32
5   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          0’40″88  686,15
6   ROSETTI GIANLUCA               1981   VERDEAZZURRO                0’42″26  663,75
7   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   CONERO WELLNESS SSD         0’42″79  655,53
8   CASCIA MARCO                   1982   TEAM MARCHE MASTER          0’43″10  650,81

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0’28″76
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  ANDREA              1978   POOL N SAMBENEDETTESE       0’30″37  946,99
2   CAMILLI MELETANI  STEFANO      1978   FANUM FORTUNAE ASD          0’33″72  852,91
3   ANGELETTI  MARCO               1980   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’36″45  789,03
4   PETTINARI  FEDERICO            1978   TEAM MARCHE MASTER          0’39″38  730,32
5   PRATELLI  ALBERTO              1978   RARI MASTER PESARO ASD      0’40″32  713,29
6   ZOPPI  ANDREA                  1977   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’41″52  692,68
7   BOZZI  DAVIS                   1977   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’42″50  676,71
8   ANTONELLI  MASSIMILIANO        1980   TEAM MARCHE MASTER          0’44″74  642,83

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0’29″03
———————————————————————————————-
1   FRULLA  FRANCESCO              1975   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’36″62  792,74
2   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’37″18  780,80
3   DE ANGELIS  MORRIS             1975   RARI MASTER PESARO ASD      0’37″19  780,59
4   DA VILLI  DAVIDE               1975   FANO +SPORT ASD POL         0’37″21  780,17
5   FALZETTI  GABRIELE             1975   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’40″80  711,52

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0’29″93
———————————————————————————————-
1   CONSOLANI  ANDREA              1966   VELA NUOTO ANCONA           0’34″75  861,29
2   TADDEI  MICHELE                1969   TEAM MARCHE MASTER          0’36″60  817,76
3   TURRI  CLAUDIO                 1970   IL GRILLO                   0’39″30  761,58
4   ROSSI  ALESSANDRO              1969   CONERO WELLNESS SSD         0’43″10  694,43
5   MOSCHETTA  NICOLA              1969   CONERO WELLNESS SSD         0’44″71  669,43
6   MERCANTI  ANDREA               1968   KOMAROS SUB ANCONA          0’46″73  640,49
7   BERNABEI  FABRIZIO             1970   KOMAROS SUB ANCONA          0’49″50  604,65
8   BASILI  CLAUDIO                1970   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’51″63  579,70

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0’31″07
———————————————————————————————-
1   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   POOL N SAMBENEDETTESE       0’40″84  760,77
2   LIGNOLA  FILIPPO               1964   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’41″99  739,94
3   COLLETTA  ANTONIO              1961   CONERO WELLNESS SSD         0’43″73  710,50
4   STRAGAPEDE  LUCA MARINO        1964   FANO +SPORT ASD POL         0’43″78  709,68
5   BRUGIATELLI  SANDRO            1962   TEAM MARCHE MASTER          0’45″67  680,32
6   ARCHETTI  STEFANO              1964   TEAM MARCHE MASTER          0’46″50  668,17
7   SILVESTRI  SANDRO              1965   ENERGY SPLASH ASD           0’50″65  613,43

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0’32″27
———————————————————————————————-
1   GALLI  DANIELE MARCELLO        1958   RARI MASTER PESARO ASD      0’43″87  735,58
2   BERGAMASCHI  GIOVANNI          1958   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’44″59  723,70
3   MERELLI  MAURO                 1958   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’44″60  723,54

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0’33″49
———————————————————————————————-
1   MONINA  MAURIZIO               1953   KOMAROS SUB ANCONA          0’45″73  732,34
2   MARINELLI  MAURIZIO            1952   KOMAROS SUB ANCONA          0’55″20  606,70

50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0’34″78
———————————————————————————————-
1   ROMANI  GABRIELE               1948   G.S. SAMB 87 A.S.D.         0’48″56  716,23

100 rana   -   cronometraggio automatico

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1’10″60
———————————————————————————————-
1   VERNA  VERONICA                1990   FANUM FORTUNAE ASD          1’35″22  741,44
2   TOTARO  SILVIA                 1986   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’44″56  675,21
3   TINTI  FRANCESCA               1987   RARI MASTER PESARO ASD      1’45″23  670,91
4   MARCONI  GIUSY                 1988   TEAM MARCHE MASTER          2’01″99  578,74

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1’11″44
———————————————————————————————-
1   CASTELLI  IRENE                1983   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1’19″81  895,13
2   GERACI  DANIELA                1985   RARI MASTER PESARO ASD      1’41″85  701,42

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1’12″28
———————————————————————————————-
1   TONNARELLI  ISABELLA           1976   TEAM MARCHE MASTER          1’44″12  694,20

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1’13″31
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  SERENELLA           1971   POOL N SAMBENEDETTESE       1’36″50  759,69
2   MOSCA  FABRIZIA                1975   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’40″67  728,22
3   MOSTARDI  FRANCESCA            1974   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’47″36  682,84
4   GROSSI  EMANUELA               1972   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’49″00  672,57
5   UBALDI  LUCIA                  1973   TEAM MARCHE MASTER          1’53″43  646,30

100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1’15″91
———————————————————————————————-
1   ORLANDI  FEDERICA              1969   VELA NUOTO ANCONA           1’25″26  890,34

100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   SCOLA  TOMMASO                 1991   RARI MASTER PESARO ASD      1’21″57  0,00

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1’01″41
———————————————————————————————-
1   CESINI  MATTEO                 1987   CONERO WELLNESS SSD         1’12″89  842,50
2   FLAGNANI  ANDREA               1988   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’14″02  829,64
3   NICOLINI  MICHELE              1989   CONERO WELLNESS SSD         1’32″07  666,99
SGATTONI  GIAMPAOLO            1987   POOL N SAMBENEDETTESE      Squalif.    0,00

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1’01″54
———————————————————————————————-
1   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   VELA NUOTO ANCONA           1’11″34  862,63
2   GRASSINI  LUCA                 1984   VELA NUOTO ANCONA           1’17″60  793,04
3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’18″56  783,35
4   PERTICAROLI  GIOVANNI          1983   TEAM MARCHE MASTER          1’22″53  745,67
5   COCO  MICHELE                  1984   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’31″89  669,71
6   CENTIONI  MICHELE              1983   IL GRILLO                   1’32″41  665,95
7   CASCIA MARCO                   1982   TEAM MARCHE MASTER          1’36″90  635,09
8   RENNA  MATTEO                  1982   FANO +SPORT ASD POL         1’39″71  617,19

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1’02″72
———————————————————————————————-
1   POMPILI  FAUSTO                1980   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’20″86  775,66
2   FRANCA  OMAR                   1977   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’22″95  756,12
3   PAIARDINI  MARCO               1977   NUOTO MONTEFELTRO           1’27″39  717,70
4   CARLINI  SIMONE                1978   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’38″38  637,53
5   ANTONELLI  MASSIMILIANO        1980   TEAM MARCHE MASTER          1’41″22  619,64

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1’03″90
———————————————————————————————-
1   CASINI ROPA  IACOPO            1974   TEAM MARCHE MASTER          1’17″65  822,92
2   BOCCHINI  ANDREA               1973   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’21″59  783,18
3   FRULLA  FRANCESCO              1975   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’21″60  783,09
4   DA VILLI  DAVIDE               1975   FANO +SPORT ASD POL         1’21″99  779,36
5   BONNET  IGOR VINCENZO          1971   TEAM MARCHE MASTER          1’25″84  744,41
6   FRATTINI  ANDREA               1973   FANUM FORTUNAE ASD          1’28″75  720,00
7   FALZETTI  GABRIELE             1975   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      1’32″96  687,39
8   FERRETTI  MASSIMO              1973   CONERO WELLNESS SSD         1’41″95  626,78

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1’05″30
———————————————————————————————-
1   TURRI  CLAUDIO                 1970   IL GRILLO                   1’29″08  733,05
2   GALASSO  ROSARIO PIERFRANCO    1968   POOL N SAMBENEDETTESE       1’33″35  699,52
3   MOSCHETTA  NICOLA              1969   CONERO WELLNESS SSD         1’39″80  654,31
4   ZAFFINI  PAOLO                 1967   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’54″97  567,97

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1’09″17
———————————————————————————————-
1   COPPOLA  ANTONIO               1964   FANO +SPORT ASD POL         1’30″16  767,19
2   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   POOL N SAMBENEDETTESE       1’30″86  761,28
3   ARCHETTI  STEFANO              1964   TEAM MARCHE MASTER          1’46″19  651,38

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1’11″81
———————————————————————————————-
1   MERELLI  MAURO                 1958   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’39″21  723,82
2   BERGAMASCHI  GIOVANNI          1958   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’40″29  716,02
3   GALLI  DANIELE MARCELLO        1958   RARI MASTER PESARO ASD      1’43″27  695,36

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1’14″52
———————————————————————————————-
1   MARINELLI  MAURIZIO            1952   KOMAROS SUB ANCONA          2’00″22  619,86

100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1’19″19
———————————————————————————————-
1   VANNI  ALDO                    1950   RARI MASTER PESARO ASD      1’33″75  844,69

200 rana   -   cronometraggio automatico

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2’33″99
———————————————————————————————-
1   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           2’50″21  904,71

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2’36″58
———————————————————————————————-
1   CASTELLI  IRENE                1983   G.S. SAMB 87 A.S.D.         2’54″16  899,06
2   PAPALINI  OTTAVIA              1984   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     3’25″13  763,32

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2’39″86
———————————————————————————————-
1   SCARPONI  VALENTINA            1980   ENERGY SPLASH ASD           3’55″73  678,15
2   PALERMI  ALESSANDRA            1978   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       4’03″35  656,91

200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2’41″09
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  SERENELLA           1971   POOL N SAMBENEDETTESE       3’35″84  746,34

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2’17″18
———————————————————————————————-
1   PASQUALI  MARIO                1987   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     2’29″47  917,78
2   CROCI  SEBASTIAN               1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’30″88  650,51

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2’15″74
———————————————————————————————-
1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          2’19″77  971,17
2   MENGONI  ALESSANDRO            1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        2’52″92  784,99

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2’19″40
———————————————————————————————-
1   BENEDETTI  ANDREA              1978   POOL N SAMBENEDETTESE       2’26″71  950,17
2   POMPILI  FAUSTO                1980   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’59″33  777,34
3   FRANCA  OMAR                   1977   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   3’00″20  773,58

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2’21″64
———————————————————————————————-
1   CASINI ROPA  IACOPO            1974   TEAM MARCHE MASTER          2’52″50  821,10
2   FRATTINI  ANDREA               1973   FANUM FORTUNAE ASD          3’21″85  701,71

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2’25″65
———————————————————————————————-
1   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          3’23″17  716,89
2   BURATTINI  LORENZO             1970   TEAM OSIMO NUOTO ASD        3’51″43  629,35

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2’33″73
———————————————————————————————-
1   PICCIONI  GRAZIANO             1965   POOL N SAMBENEDETTESE       2’57″19  867,60
2   BOWERBANK  PAUL                1964   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      3’31″18  727,96
3   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’33″85  718,87

200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2’45″74
———————————————————————————————-
1   BERRINI  CLAUDIO               1954   CENTRO NUOTO BASTIA         3’04″33  899,15

50 dorso   -   cronometraggio automatico

50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   SOLFANELLI  CHIARA             1995   CONERO WELLNESS SSD         0’36″26  0,00
2   PASCUCCI  LAURA                1992   FANO +SPORT ASD POL         0’38″83  0,00

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0’29″63
———————————————————————————————-
1   BRIGANTE  FABIANA              1987   CONERO WELLNESS SSD         0’34″85  850,22
2   SPADONI  CLARISSA              1988   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’35″41  836,77
3   BETTI  MARTA                   1987   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’42″10  703,80

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0’29″41
———————————————————————————————-
1   CAPRIOTTI  SERENA              1984   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’34″43  854,20
2   PACI  SARA                     1985   FANO +SPORT ASD POL         0’39″73  740,25
3   PALAZZI  ELENA                 1984   FANO +SPORT ASD POL         0’42″64  689,73
4   BEVILACQUA  LAURA              1982   VELA NUOTO ANCONA           0’46″19  636,72
5   LORENZETTI  MARTINA            1985   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’49″21  597,64

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0’29″92
———————————————————————————————-
1   PESARESI  ELISA                1979   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’40″65  736,04
2   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          0’43″35  690,20
3   SPACCAZOCCHI  RAULA            1977   NUOTO MONTEFELTRO           0’55″55  538,61
4   BIONDI  ALESSIA                1980   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’56″29  531,53

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0’30″68
———————————————————————————————-
1   SCIARRETTA  LARA               1974   AZZURRA RACE TEAM           0’37″50  818,13
2   PASSARINI  LAURA               1973   TEAM MARCHE MASTER          0’42″11  728,57
3   LEONARDI  BEATRICE             1974   VELA NUOTO ANCONA           0’49″83  615,69
4   DOZZI  FEDERICA                1973   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’06″35  462,40

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0’31″43
———————————————————————————————-
1   FATTORINI  PATRIZIA            1968   RARI MASTER PESARO ASD      0’45″46  691,38
2   SPARABOMBE  SCILLA             1970   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      0’58″14  540,59

50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0’32″81
———————————————————————————————-
1   MANNOCCHI MARIA ROSSELLA       1961   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’08″65  477,93

50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   ROCCHI  MATTEO                 1993   CONERO WELLNESS SSD         0’32″68  0,00

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0’25″21
———————————————————————————————-
1   BIFANI  TOBIA                  1987   TEAM MARCHE MASTER          0’40″25  626,34

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0’25″66
———————————————————————————————-
1   LUCHETTA  PAOLO                1983   VELA NUOTO ANCONA           0’30″24  848,54
2   CALVARESI  ANDREA SANDRO KONA  1983   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’37″66  681,36
3   BRUZZESI  MATTEO               1982   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’39″96  642,14
4   TRIPOLONE  FABIO               1985   KOMAROS SUB ANCONA          0’46″04  557,34

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0’26″42
———————————————————————————————-
1   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          0’31″31  843,82
2   BIAGIOTTI  MICHELE             1978   FANUM FORTUNAE ASD          0’32″80  805,49
3   MUSCOLONI  DEVIS               1979   VELA NUOTO ANCONA           0’35″79  738,20
4   BOZZI  DAVIS                   1977   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’41″77  632,51
5   MASCI  UMBERTO                 1977   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’43″15  612,28

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0’26″83
———————————————————————————————-
1   MARANGONI  ALESSANDRO          1972   RARI MASTER PESARO ASD      0’36″43  736,48
2   GASPARI  EMILIO                1975   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’36″73  730,47
3   ALU`  ALESSANRDO               1975   VELA NUOTO ANCONA           0’39″26  683,39

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0’27″50
———————————————————————————————-
1   BURINI  MAURIZIO               1968   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’32″32  850,87
2   MERCANTI  ANDREA               1968   KOMAROS SUB ANCONA          0’47″77  575,68
3   BERNABEI  FABRIZIO             1970   KOMAROS SUB ANCONA          0’53″05  518,38

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0’28″45
———————————————————————————————-
1   LIGNOLA  FILIPPO               1964   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’38″67  735,71
2   PIUNTI  PAOLO                  1963   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’42″45  670,20

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0’29″91
———————————————————————————————-
1   PAOLINELLI  FABRIZIO           1958   KOMAROS SUB ANCONA          0’37″19  804,25
2   MANFRINI  ERCOLANO             1958   KOMAROS SUB ANCONA          0’39″74  752,64
3   GUERRIERI  MARIO               1960   TEAM MARCHE MASTER          0’42″61  701,95
4   VEDOVI  PAOLO                  1956   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’47″03  635,98

50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0’31″43
———————————————————————————————-
1   MONINA  MAURIZIO               1953   KOMAROS SUB ANCONA          0’48″60  646,71

100 dorso   -   cronometraggio automatico

100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   SOLFANELLI  CHIARA             1995   CONERO WELLNESS SSD         1’19″48  0,00
2   BLASI  CONSUELO                1993   NUOTO MONTEFELTRO           1’19″73  0,00

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1’03″33
———————————————————————————————-
1   BRIGANTE  FABIANA              1987   CONERO WELLNESS SSD         1’14″85  846,09
2   ROSATI  FRANCESCA              1990   FANUM FORTUNAE ASD          1’16″84  824,18
3   IAVARONE  FEDERICA             1990   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’24″52  749,29

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1’03″38
———————————————————————————————-
1   CAPRIOTTI  SERENA              1984   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’16″98  823,33

100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1’06″10
———————————————————————————————-
1   ROSSI  MICHELA                 1974   CONERO WELLNESS SSD         1’33″36  708,01

100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   GIOVANNUCCI  LUCA              1992   FANUM FORTUNAE ASD          1’07″23  0,00

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0’55″23
———————————————————————————————-
1   RICCI  MARCO                   1989   FANUM FORTUNAE ASD          1’02″09  889,52
2   FRATICELLI  FABIO              1986   TEAM MARCHE MASTER          1’09″37  796,17
3   RAFANELLI  LEONARDO            1987   FANUM FORTUNAE ASD          1’11″33  774,29
4   CAMPOSEO  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’26″40  639,24

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0’55″94
———————————————————————————————-
1   RICCIONI  ANDREA               1985   TEAM MARCHE MASTER          1’07″95  823,25
2   MINDOLI  PAOLO                 1981   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1’11″86  778,46
3   DI EMIDIO  LUCA                1985   POOL N SAMBENEDETTESE       1’16″70  729,34

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0’57″22
———————————————————————————————-
1   LUCONI  MICHELE                1976   TEAM MARCHE MASTER          1’08″30  837,77
2   VALENTINI  GIACOMO             1978   RARI MASTER PESARO ASD      1’08″32  837,53
3   TONELLI  ROBERTO               1978   FANUM FORTUNAE ASD          1’09″93  818,25
4   PALAZZETTI  MASSIMILIANO       1978   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’32″02  621,82
5   PECORARI  RICCARDO             1979   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’40″50  569,35

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0’58″01
———————————————————————————————-
1   TITO  NICOLA                   1973   FANO +SPORT ASD POL         1’24″05  690,18

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0’59″09
———————————————————————————————-
1   SABALICH  ALESSIO GIOVANNI     1969   IL GRILLO                   1’35″40  619,39

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1’01″53
———————————————————————————————-
1   FEDELI  MAURIZIO               1965   TEAM MARCHE MASTER          1’28″96  691,66

100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1’05″27
———————————————————————————————-
1   GUERRIERI  MARIO               1960   TEAM MARCHE MASTER          1’31″26  715,21
2   VEDOVI  PAOLO                  1956   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’45″68  617,62

200 dorso   -   cronometraggio automatico

200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   BLASI  CONSUELO                1993   NUOTO MONTEFELTRO           2’54″40  0,00
2   PASCUCCI  LAURA                1992   FANO +SPORT ASD POL         3’05″75  0,00

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2’17″82
———————————————————————————————-
1   SPADONI  CLARISSA              1988   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      2’48″11  819,82

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2’17″89
———————————————————————————————-
1   PACI  SARA                     1985   FANO +SPORT ASD POL         3’03″93  749,69

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’20″00
———————————————————————————————-
1   TAPPATA`  DENISE               1980   TEAM MARCHE MASTER          3’18″76  704,37

200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2’23″56
———————————————————————————————-
1   VITALONI  LAURA                1971   TEAM OSIMO NUOTO ASD        2’59″82  798,35
2   DEIDDA  BARBARA                1973   TEAM MARCHE MASTER          3’42″21  646,06

200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   GIOVANNUCCI  LUCA              1992   FANUM FORTUNAE ASD          2’23″45  0,00
2   MEZZOLANI  SAMUELE             1993   NUOTO MONTEFELTRO           2’27″66  0,00
3   PIANESI  RICCARDO              1991   VELA NUOTO ANCONA           2’39″83  0,00

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2’02″20
———————————————————————————————-
1   RICCI  MARCO                   1989   FANUM FORTUNAE ASD          2’16″52  895,11

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2’02″54
———————————————————————————————-
1   MINDOLI  PAOLO                 1981   G.S. SAMB 87 A.S.D.         2’43″25  750,63
2   CALVARESI  ANDREA SANDRO KONA  1983   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’03″96  666,12

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’05″08
———————————————————————————————-
1   VALENTINI  GIACOMO             1978   RARI MASTER PESARO ASD      2’27″62  847,31

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2’07″91
———————————————————————————————-
1   GUIDOTTI  PIETRO               1971   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’23″45  628,70

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2’11″72
———————————————————————————————-
1   RAMETTA  DANTE                 1966   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’05″47  710,20
2   TROSCE`  LUCA                  1968   TEAM OSIMO NUOTO ASD        3’28″47  631,84
3   BORMIOLI  GIORGIO              1969   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   3’30″64  625,33

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2’16″05
———————————————————————————————-
1   PIUNTI  PAOLO                  1963   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’29″58  649,16

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2’23″28
———————————————————————————————-
1   PAOLINELLI  FABRIZIO           1958   KOMAROS SUB ANCONA          3’07″95  762,33

200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2’32″64
———————————————————————————————-
1   IOBBI  MASSIMO                 1955   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’37″51  701,76

50 farfalla   -   cronometraggio automatico

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   TORBIDONI  LETIZIA             1991   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’34″29  0,00
2   ANGELINI  ALESSIA              1994   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   0’35″23  0,00

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0’27″82
———————————————————————————————-
1   ASCANI  SIMONA                 1989   TEAM MARCHE MASTER          0’32″76  849,21
2   OSMANI  SARAH                  1986   TEAM MARCHE MASTER          0’32″94  844,57
3   GINNOBILI  MICHELA             1986   IL GRILLO                   0’33″73  824,79
4   GASPARRI  VERONICA             1987   RARI MASTER PESARO ASD      0’36″49  762,40

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0’28″16
———————————————————————————————-
1   SCORPECCI  ANGELA              1985   VELA NUOTO ANCONA           0’35″08  802,74

50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0’29″51
———————————————————————————————-
1   OMICCIOLI  MORENA              1967   FANUM FORTUNAE ASD          0’38″60  764,51
2   GIUSTINI  LAURA                1966   RARI MASTER PESARO ASD      0’38″79  760,76
3   CALBINI  LOREDANA              1967   RARI MASTER PESARO ASD      0’39″41  748,79

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   MICUCCI  LEONARDO              1991   IL GRILLO                   0’28″60  0,00
2   SPERINDIO  DANTE               1991   POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO   0’29″60  0,00
3   MARZOCCHI  FRANCESCO           1991   VELA NUOTO ANCONA           0’29″69  0,00
4   IERVOLINO  GAETANO             1995   VELA NUOTO ANCONA           0’36″02  0,00

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0’24″08
———————————————————————————————-
1   FRATICELLI  FABIO              1986   TEAM MARCHE MASTER          0’28″98  830,92
2   GRAMOLINI  ANDREA              1988   FANUM FORTUNAE ASD          0’30″44  791,06
3   CORALLINI  DANIEL              1989   IL GRILLO                   0’31″07  775,02
4   SAGRETTI  ANDREA               1990   IL GRILLO                   0’31″25  770,56
5   MORICO  MIRKO                  1989   TEAM MARCHE MASTER          0’31″64  761,06
6   MARCHETTI  MICHELE             1987   CONERO WELLNESS SSD         0’31″66  760,58
7   SORDONI  FRANCESCO             1987   FANUM FORTUNAE ASD          0’32″00  752,50
8   CAMPOSEO  GIUSEPPE             1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’33″90  710,32
9   MORONI  MATTEO                 1987   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     0’33″96  709,07
10   OCCHIALINI  GIOVANNI           1986   FANUM FORTUNAE ASD          0’36″28  663,73

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0’24″41
———————————————————————————————-
1   MEDICI  GIACOMO                1985   TEAM MARCHE MASTER          0’27″37  891,85
2   LANNI  GIACOMO                 1983   RARI MASTER PESARO ASD      0’28″36  860,72
3   BASTARI  MICHELE               1981   TEAM MARCHE MASTER          0’28″96  842,89
4   LUCHETTA  PAOLO                1983   VELA NUOTO ANCONA           0’29″68  822,44
5   OCCELLI  FRANCESCO             1983   CONERO WELLNESS SSD         0’30″64  796,67
6   INCANDELA  ALESSANDRO          1982   CONERO WELLNESS SSD         0’31″50  774,92
7   GIOVINE  MARCO                 1983   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     0’33″86  720,91
8   ZENELI  SOKOL                  1983   FANO +SPORT ASD POL         0’33″95  719,00
9   FOLIGNA  JACOPO                1985   FANO +SPORT ASD POL         0’34″53  706,92
10   MARCHETTI  FABRIZIO            1982   CONERO WELLNESS SSD         0’35″63  685,10
11   RENZI  FABRIZIO                1984   IL GRILLO                   0’39″01  625,74

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0’24″57
———————————————————————————————-
1   IANNETTI  ENRICO               1979   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’29″33  837,71
2   GIAMMARCHI LORENZO             1977   TEAM MARCHE MASTER          0’34″43  713,62
3   CINTI LUCIANI  ALESSANDRO      1976   FANUM FORTUNAE ASD          0’36″42  674,63

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0’25″36
———————————————————————————————-
1   TALEVI  ANDREA                 1975   IL GRILLO                   0’26″53  955,90
2   FEDERICI  ANDREA               1973   RARI MASTER PESARO ASD      0’29″37  863,47
3   MATTUTINI  ANDREA              1975   FANUM FORTUNAE ASD          0’30″02  844,77
4   SALVATORI  GIANLUCA            1973   RARI MASTER PESARO ASD      0’30″45  832,84
5   SEBASTIANELLI  LARS            1972   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      0’33″98  746,32
6   RIZZELLO GIORGIO               1975   TEAM MARCHE MASTER          0’36″46  695,56
7   VERDENELLI  MATTEO             1975   TEAM MARCHE MASTER          0’39″91  635,43

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0’25″90
———————————————————————————————-
1   COCCIA  WALTER VICTOR          1967   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’28″52  908,13
2   LORETI  STEFANO                1966   VELA NUOTO ANCONA           0’29″52  877,37
3   PESCI  ANDREA                  1968   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’31″83  813,70
4   GAUDENZI  RODOLFO              1967   RARI MASTER PESARO ASD      0’34″28  755,54
5   CAPRETTI  GIULIO               1967   DELPHINIA S.BENEDETTO       0’36″05  718,45

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0’26″62
———————————————————————————————-
1   GRAMACCINI  MARCO              1962   TEAM OSIMO NUOTO ASD        0’30″78  864,85
2   CLEMENTI  FERNANDO             1963   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       0’35″34  753,25
3   MELLOZZI  MASSIMO              1962   POOL N SAMBENEDETTESE       0’35″76  744,41
4   SANTONI  ROBERTO               1965   TEAM MARCHE MASTER          0’38″48  691,79
5   ROCCHEGIANI  ROBERTO           1965   TEAM MARCHE MASTER          0’43″92  606,10

50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0’27″57
———————————————————————————————-
1   SULPIZI  NELSON                1958   POOL N SAMBENEDETTESE       0’39″12  704,75

100 farfalla   -   cronometraggio automatico

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0’53″86
———————————————————————————————-
1   DI PLACIDO  MICHELE            1987   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’01″20  880,07
2   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’09″33  776,86

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0’54″62
———————————————————————————————-
1   FIORAVANTI  ALBERTO            1984   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’00″74  899,24

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0’55″10
———————————————————————————————-
1   ALUIGI  MASSIMO                1979   RARI MASTER PESARO ASD      1’13″93  745,30

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0’56″38
———————————————————————————————-
1   TALEVI  ANDREA                 1975   IL GRILLO                   0’58″51  963,60

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0’57″87
———————————————————————————————-
1   COCCIA  WALTER VICTOR          1967   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’06″83  865,93

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0’59″68
———————————————————————————————-
1   CINAGLIA  VINCENZO             1963   POOL N SAMBENEDETTESE       1’09″10  863,68
2   MORELLI  MAURIZIO              1964   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’37″31  613,30

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1’02″33
———————————————————————————————-
1   MANFRINI  ERCOLANO             1958   KOMAROS SUB ANCONA          1’32″70  672,38

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1’05″67
———————————————————————————————-
1   RAGNO  MICHELE                 1955   G.S. SAMB 87 A.S.D.         1’30″67  724,27

100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1’09″82
———————————————————————————————-
1   VANNI  ALDO                    1950   RARI MASTER PESARO ASD      1’30″35  772,77

200 farfalla   -   cronometraggio automatico

200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2’20″57
———————————————————————————————-
1   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          2’36″61  897,58

200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2’50″98
———————————————————————————————-
1   RINALDI  DANIELA               1960   POL. COM. RICCIONE          3’27″62  823,52

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2’01″80
———————————————————————————————-
1   PAGLIARINI  MICHELE            1989   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’47″94  725,26

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2’05″30
———————————————————————————————-
1   BONAZELLI  NICOLA              1979   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      3’23″06  617,06

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2’07″32
———————————————————————————————-
GIULIANI  EMANUELE             1974   TEAM MARCHE MASTER         Ritirato    0,00

200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2’16″00
———————————————————————————————-
1   SERAFINI  DANIELE              1965   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      2’48″29  808,13
2   RANIERI  GAETANO               1964   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       3’37″71  624,68
MORELLI  MAURIZIO              1964   CENTRO NUOTO MACERATA SSD  Ritirato    0,00

100 misti   -   cronometraggio automatico

100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   VELLA  ALESSANDRA              1995   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’17″86  0,00
2   TORBIDONI  LETIZIA             1991   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’19″38  0,00
3   ANGELINI  ALESSIA              1994   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’21″74  0,00

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1’04″53
———————————————————————————————-
1   GATTI  GIORGIA                 1986   RARI MASTER PESARO ASD      1’18″26  824,56
2   GASPARRI  VERONICA             1987   RARI MASTER PESARO ASD      1’19″28  813,95
3   IAVARONE  FEDERICA             1990   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’20″48  801,81
4   SAMPAOLO  TERESA               1990   CONERO WELLNESS SSD         1’22″78  779,54

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1’04″36
———————————————————————————————-
1   LUGLI  ALICE                   1983   RARI MASTER PESARO ASD      1’21″35  791,15
FARINELLI  FEDERICA            1981   TEAM MARCHE MASTER          1’21″35  791,15
3   PIERI  NICOLE                  1983   RARI MASTER PESARO ASD      1’21″93  785,55
4   TINELLO  LAURA                 1983   FANUM FORTUNAE ASD          1’24″26  763,83
5   PAPALINI  OTTAVIA              1984   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     1’26″13  747,24

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1’06″18
———————————————————————————————-
1   ALFONSI  SARA                  1980   NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA    1’12″06  918,40
2   CECCOLINI  FEDERICA            1979   RARI MASTER PESARO ASD      1’23″65  791,15
3   SCARPONI  VALENTINA            1980   ENERGY SPLASH ASD           1’39″41  665,73

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1’06″99
———————————————————————————————-
MIRCA  TATIANA                 1974   TEAM MARCHE MASTER         Squalif.    0,00

100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1’08″46
———————————————————————————————-
1   CALBINI  LOREDANA              1967   RARI MASTER PESARO ASD      1’28″21  776,10
2   GIUSTINI  LAURA                1966   RARI MASTER PESARO ASD      1’30″16  759,32
3   NUCCI  CATIA                   1969   POOL N SAMBENEDETTESE       1’37″67  700,93

100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   SCOLA  TOMMASO                 1991   RARI MASTER PESARO ASD      1’14″42  0,00
2   PARADISI UGOLINI  CHRISTIAN    1991   FANO +SPORT ASD POL         1’20″52  0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0’55″72
———————————————————————————————-
1   PASQUALI  MARIO                1987   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     1’01″43  907,05
2   DI PLACIDO  MICHELE            1987   SPORT VILLAGE SSD -PESARO   1’02″67  889,10
3   BOTTA  MAURIZIO AMEDEO         1989   NUOTO CLUB CHIARAVALLE      1’07″59  824,38
4   OCCHIALINI  GIOVANNI           1986   FANUM FORTUNAE ASD          1’19″47  701,15
5   CAMACCI  FRANCESCO             1987   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’22″02  679,35

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0’56″53
———————————————————————————————-
1   GIOVINE  MARCO                 1983   SENIGALLIA NUOTO A.S.D.     1’19″41  711,88
2   LASCA  GIAMPAOLO               1985   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’19″94  707,16
3   FIORI  VALERIO                 1985   KOMAROS SUB ANCONA          1’23″57  676,44
4   CENTIONI  MICHELE              1983   IL GRILLO                   1’24″46  669,31
BOLOGNINI  GIULIANO            1981   KOMAROS SUB ANCONA         Squalif.    0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0’57″47
———————————————————————————————-
1   IANNETTI  ENRICO               1979   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’10″81  811,61
2   BIAGIOTTI  MICHELE             1978   FANUM FORTUNAE ASD          1’13″30  784,04
3   PICCARI  MIRCO                 1978   POL. COM. RICCIONE          1’15″20  764,23
4   FRANCA  FRANCESCO              1978   RARI MASTER PESARO ASD      1’20″68  712,32
5   CARLINI  SIMONE                1978   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’28″11  652,25
6   PAIARDINI  MARCO               1977   NUOTO MONTEFELTRO           1’30″46  635,31
7   PALAZZETTI  MASSIMILIANO       1978   CENTRO NUOTO MACERATA SSD   1’31″42  628,64
8   MIGLIAVACCA  ANDREA            1977   TEAM MARCHE MASTER          1’36″47  595,73

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0’58″91
———————————————————————————————-
1   MASCITTI  MARCO                1973   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’18″01  755,16
2   SEBASTIANELLI  LARS            1972   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’18″46  750,83
3   PELLEGRINI  ROBERTO            1971   RARI MASTER PESARO ASD      1’24″86  694,20
TALAMONTI  GIUSEPPE            1971   CO.GE.SE. S.BENEDETTO      Ritirato    0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1’00″36
———————————————————————————————-
1   PESCI  ANDREA                  1968   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’17″02  783,69
2   CAPRETTI  GIULIO               1967   DELPHINIA S.BENEDETTO       1’19″18  762,31
3   SOLAZZI  MARCO                 1970   TEAM MARCHE MASTER          1’26″09  701,13
4   DE MARTINIS  STEFANO           1968   CO.GE.SE. S.BENEDETTO       1’27″65  688,65
5   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   POOL N SAMBENEDETTESE       1’41″06  597,27
MANCINI  ENRICO                1968   RARI MASTER PESARO ASD     Squalif.    0,00

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1’02″16
———————————————————————————————-
1   GRAMACCINI  MARCO              1962   TEAM OSIMO NUOTO ASD        1’14″62  833,02
2   PICCIONI  GRAZIANO             1965   POOL N SAMBENEDETTESE       1’17″83  798,66
3   STRAGAPEDE  LUCA MARINO        1964   FANO +SPORT ASD POL         1’27″01  714,40

100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1’16″39
———————————————————————————————-
1   ANGELUCCI  GIANFRANCO          1944   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      1’53″28  674,35

200 misti   -   cronometraggio automatico

200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2’21″52
———————————————————————————————-
1   ROMANELLI  VALERIA             1987   NUOTO MONTEFELTRO           2’40″42  882,18
2   ASCANI  SIMONA                 1989   TEAM MARCHE MASTER          2’40″46  881,96
3   CALCABRINI  CARLA              1987   TEAM MARCHE MASTER          2’42″05  873,31
4   VERNA  VERONICA                1990   FANUM FORTUNAE ASD          3’00″43  784,35

200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’23″66
———————————————————————————————-
1   ALFONSI  SARA                  1980   NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA    2’40″98  892,41

200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2’25″27
———————————————————————————————-
1   SCIARRETTA  LARA               1974   AZZURRA RACE TEAM           3’08″29  771,52

200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25
———————————————————————————————-
1   PIANESI  RICCARDO              1991   VELA NUOTO ANCONA           2’44″67  0,00

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2’02″99
———————————————————————————————-
1   CONSORTI  FILIPPO              1987   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’33″19  802,86

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2’03″62
———————————————————————————————-
1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   TEAM MARCHE MASTER          2’11″93  937,01

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2’06″76
———————————————————————————————-
1   GUIDOTTI  ANTONIO              1978   DELPHINIA S.BENEDETTO       2’51″60  738,69
2   BONAZELLI  NICOLA              1979   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      3’09″66  668,35

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2’12″06
———————————————————————————————-
1   RAMETTA  DANTE                 1966   DELPHINIA S.BENEDETTO       3’08″32  701,25

200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2’16″98
———————————————————————————————-
1   SERAFINI  DANIELE              1965   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      2’38″34  865,10
2   PRANDI  CLAUDIO ENRICO         1961   ADRIAKOS NM SENIGALLIA      2’46″07  824,83

mistaffetta 4×50 stile libero   -   cronometraggio automatico

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1’42″74
———————————————————————————————-
1     TEAM MARCHE MASTER                             1’44″99  978,57
2     NUOTO CLUB CHIARAVALLE                         2’00″03  855,95

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1’42″54
———————————————————————————————-
1     FANUM FORTUNAE ASD                             1’54″71  893,91
2     TEAM OSIMO NUOTO ASD                           1’57″87  869,94
3     CONERO WELLNESS SSD                            1’59″14  860,67
4     POOL N SAMBENEDETTESE                          2’00″91  848,07
5     DELPHINIA S.BENEDETTO                          2’03″11  832,91
6     IL GRILLO                                      2’06″27  812,07
7     NUOTO MONTEFELTRO                              2’13″58  767,63

mistaffetta 4×50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1’44″26
———————————————————————————————-
1     VELA NUOTO ANCONA                              1’57″42  887,92
2     RARI MASTER PESARO ASD                         2’12″68  785,80
3     CO.GE.SE. S.BENEDETTO                          2’16″31  764,87
4     FANO +SPORT ASD POL                            2’21″53  736,66

mistaffetta 4×50 mista   -   cronometraggio automatico

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1’52″18
———————————————————————————————-
1     TEAM MARCHE MASTER                             2’00″24  932,96
2     FANUM FORTUNAE ASD                             2’07″18  882,05
3     CONERO WELLNESS SSD                            2’07″30  881,23
4     DELPHINIA S.BENEDETTO                          2’12″63  845,78

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1’51″44
———————————————————————————————-
1     VELA NUOTO ANCONA                        2’07″01  877,41
2     RARI MASTER PESARO                             2’09″38  861,33
3     POOL N SAMBENEDETTESE                          2’15″60  821,82
4     IL GRILLO                                      2’23″12  778,64
5     POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO                      2’29″63  744,77
6     NUOTO MONTEFELTRO                              2’34″31  722,18

mistaffetta 4×50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1’56″38
———————————————————————————————-

1      TEAM OSIMO NUOTO ASD                           2’17″60  845,78

Classifica Societ‡

1      TEAM MARCHE MASTER                33908,69
2      RARI MASTER PESARO ASD            32884,11
3      VELA NUOTO ANCONA                 32720,02
4      POOL N SAMBENEDETTESE             32107,51
5      FANUM FORTUNAE ASD                31953,52
6      CONERO WELLNESS ASD               31178,89
7      TEAM OSIMO NUOTO ASD              30374,63
8      DELPHINIA S.BENEDETTO             30352,09
9      CO.GE.SE. S.BENEDETTO             29746,83
10      ADRIAKOS NM SENIGALLIA            25366,81
11      IL GRILLO                         25332,31
12      FANO +SPORT ASD POL               22788,30
13      KOMAROS SUB ANCONA                18251,57
14      SPORT VILLAGE SSD -PESARO         16380,94
15      POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO         16190,10
16      NUOTO CLUB CHIARAVALLE            11622,43
17      SENIGALLIA NUOTO A.S.D.            9240,05
18      NUOTO MONTEFELTRO                  7349,77
19      CENTRO NUOTO MACERATA SSD          7010,96
20      POL. COM. RICCIONE                 6351,27
21      G.S. SAMB 87 A.S.D.                6092,63
22      CENTRO NUOTO BASTIA                3458,20
23      VERDEAZZURRO                       1992,28
24      ENERGY SPLASH ASD                  1957,31
25      NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA           1810,81
26      AZZURRA RACE TEAM                  1589,65
27      IL DELFINO SPOLETO                 1274,30

Statistiche Societ‡

Gare Master

- – - gare individuali – - -      – - – -  staffette – - – -
iscr.  partec. squal. ritir.     iscr. partec. squal. ritir.      ori argenti bronzi
———————————————————————————————————————————-

0      0      0      0           0      0      0      0           0     0     0
ADRIAKOS NM SENIGALLIA             46     36      0      0           0      0      0      0           9    10     3
AZZURRA RACE TEAM                   4      2      0      0           0      0      0      0           2     0     0
CENTRO NUOTO BASTIA                 4      4      0      0           0      0      0      0           4     0     0
CENTRO NUOTO MACERATA SSD          18     16      0      1           0      0      0      0           3     4     2
CO.GE.SE. S.BENEDETTO              54     47      0      1           1      1      0      0          14    14     7
CONERO WELLNESS SSD                71     66      1      0           2      2      0      0           9     7     7
DELPHINIA S.BENEDETTO              78     66      0      1           2      2      0      0          17    13     7
ENERGY SPLASH ASD                   4      3      0      0           0      0      0      0           1     0     1
FANO +SPORT ASD POL                46     36      1      0           1      1      0      0           3     6     4
FANUM FORTUNAE ASD                 46     44      0      0           2      2      0      0          14    12     7
G.S. SAMB 87 A.S.D.                 9      8      0      0           0      0      0      0           7     1     0
IL DELFINO SPOLETO                  2      2      0      0           0      0      0      0           0     1     0
IL GRILLO                          42     38      0      0           2      2      0      0           8     1     5
KOMAROS SUB ANCONA                 32     28      1      0           0      0      0      0          10     4     3
NUOTO CLUB CHIARAVALLE             15     15      0      0           1      1      0      0           3     4     3
NUOTO MONTEFELTRO                  19     13      1      0           2      2      0      0           3     3     3
NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA            2      2      0      0           0      0      0      0           2     0     0
POL. COM. RICCIONE                 12     10      0      0           0      0      0      0           5     0     1
POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO          34     29      1      0           1      1      0      0           1     3     3
POOL N SAMBENEDETTESE              78     72      1      0           2      2      0      0          14    12     7
RARI MASTER PESARO ASD             95     85      4      0           2      2      0      0          28    15    12
SENIGALLIA NUOTO A.S.D.            12     12      0      0           0      0      0      0           3     1     2
SPORT VILLAGE SSD -PESARO          26     26      0      0           0      0      0      0           1     3     6
TEAM MARCHE MASTER                127    115      1      1           2      2      0      0          26    13    14
TEAM OSIMO NUOTO ASD               42     40      0      0           2      2      0      0           9    11     4
VELA NUOTO ANCONA                  55     50      1      0           2      2      0      0          17     9    11
VERDEAZZURRO                        3      3      0      0           0      0      0      0           0     0     0

Gare Under 25

iscritti partenti squalif. ritirati     ori argenti  bronzi
——————————————————————————————————–

CENTRO NUOTO MACERATA SSD             4        4        0        0       2       2       0
CONERO WELLNESS SSD                   8        8        1        0       3       0       1
FANO +SPORT ASD POL                   6        4        0        0       0       3       0
FANUM FORTUNAE ASD                    2        2        0        0       2       0       0
IL GRILLO                             6        6        0        0       2       0       0
NUOTO MONTEFELTRO                     4        4        0        0       1       3       0
POL. COM. RICCIONE                    2        2        0        0       2       0       0
POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO             6        6        0        0       1       2       2
RARI MASTER PESARO ASD                2        2        0        0       2       0       0
SPORT VILLAGE SSD -PESARO             2        2        0        0       0       1       1
TEAM MARCHE MASTER                    2        2        0        0       0       0       0
TEAM OSIMO NUOTO ASD                  2        2        0        0       1       1       0
VELA NUOTO ANCONA                     6        6        0        0       1       1       3

Statistiche

Numero di societ‡ iscritte                                27
Societ‡ che hanno fatto iscrizioni online                 26
Numero di societ‡ partecipanti                            27

Numero totale di atleti iscritti                         494
Numero di atleti under 25 iscritti                        26
Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,26 %
Numero di atleti iscritti online                         479
Percentuale di atleti iscritti online                  96,96 %

Numero di atleti partecipanti                            446
Numero di atleti assenti                                  48
Percentuale di atleti assenti                           9,72 %
Numero di atleti assenti ad una gara                      13

Numero totale di iscrizioni alle gare                    976
Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         52
Percentuale di gare di atleti under 25                  5,33 %

Numero totale di gare disputate                          868
Numero di gare disputate da atleti under 25               50

Numero di assenze dalle gare                             108
Percentuale di assenze                                 11,07 %
Numero di squalifiche                                     12
Numero di ritiri                                           4